Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возможность отсеять»: как сложится судьба абитуриентов

В Совфеде не исключают проведение ЕГЭ в дистанционной форме

В Совфеде обсуждают проведение ЕГЭ в дистанционном формате, сообщил «Газете.Ru» зампред профильного комитета Игорь Морозов. По его словам, экзамен невозможно отменить — даже несмотря на неблагоприятные эпидемиологические условия в стране. Того же мнения придерживаются в Институте развития образования ВШЭ — там заявили, что вузы готовы к переносу вступительной кампании в случае, если к этому приведет ситуация с коронавирусом.

Власти обсуждают дистанционный формат проведения ЕГЭ на фоне пандемии коронавируса COVID-19, сообщил «Газете.Ru» зампредседателя комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Игорь Морозов. Он подчеркнул, что ЕГЭ невозможно отменить, поскольку он необходим для выдачи аттестата об образовании, требующегося для поступления в университет.

«Его нужно проводить в обязательном порядке — пока по установленной дате 8 июня. При каких-то особых эпидемиологических запретах его надо проводить в дистанционном режиме. Минобрнауки должно проработать техническое обеспечение этого вопроса, мы и у себя говорили о том, что можно найти ресурс на уровне регионов, который бы позволил провести в такой форме ЕГЭ», — пояснил сенатор.

Он отметил, что при таком формате может измениться уровень проверки знаний.

«Но нужно дать возможность университетам отсеять тех, кто явно не соответствует заявленному уровню ЕГЭ, после первой сессии», — заключил Морозов.

С ним согласилась и глава Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. Она считает, что отменить ОГЭ будет вполне обоснованным решением, потому что для зачисления в колледжи и перехода в старшую школу результаты итоговой аттестации не требуются. Ключевую роль играет аттестат и его средний балл.

«Если мы говорим о ЕГЭ — это фактически единственное основание для зачисления на равной основе в университет. У вузов сейчас нет возможности самостоятельно организовать вступительные испытания и распределить бюджетные места», — уточнила Абанкина.

По ее информации, университеты готовы подождать и перенести начало учебного года, а также принимать вступительные экзамены в электронном формате.

«Однако альтернативы для результатов ЕГЭ выпускников у них нет. Они не могут принять оценки за неполный учебный год для зачисления на бюджет», — подчеркнула она.

Абанкина убеждена, что онлайн-формат экзамена не может гарантировать, что выпускники будут выполнять задания самостоятельно. По мнению эксперта, ЕГЭ нужно провести в очной форме с учетом соцдистанции. Должны быть соответствующие помещения, чтобы проводить экзамен в несколько очередей. Однако, чтобы в разновременность проведения экзамена сохранялась анонимность заданий, нужна серьезная персонализация.

В Минобрнауки «Газете.Ru» пояснили, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ приемная кампания на 2020/21 учебный год пройдет с рядом особенностей. Речь идет о способах предоставления документов в университеты, сроках приема, проведении вступительных испытаний и зачислении.

Сроки приемной кампании устанавливаются относительно сроков завершения единого государственного экзамена (ЕГЭ), а формат взаимодействия абитуриента и приемной комиссии должен быть максимально переведен в онлайн. Так, поступающие смогут подавать заявление о приеме с приложением необходимых документов в электронной форме через ресурсы вуза либо с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн».

На данный момент Минобрнауки придерживается следующих сроков: в этом году последним днем приема документов от абитуриентов на бюджетные места будет 10 августа. Первая волна зачислений состоится 19 августа, вторая — 24 августа, а 1 сентября все студенты, поступившие в вузы, начнут занятия. При этом формат обучения будет выбран исходя из эпидемиологической ситуации.

Между тем об отсутствии равных условий для проведения полноценного ЕГЭ в этом году на фоне коронавируса начал еще в апреле говорить первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

«Может увеличиться количество детей, которые в этом году не сдадут ЕГЭ, и не по своей воле. Поэтому мы предлагали и предлагаем предусмотреть возможности непроведения ЕГЭ в этом году», — заявил депутат «Интерфаксу».

По его мнению, из-за перехода на дистанционное обучение у детей будет значительная разница в результатах, поскольку в основном выпускники занимались с репетиторами, а теперь у них есть только компьютер.

При этом Смолин добавил, что компьютеры есть не в каждой семье. Кроме того, на качестве дистанционного образования сильно сказывается наличие широкополосного интернета в региональных школах — некоторые расположены далеко в селах и не имеют связи.

Более того, если проводить ЕГЭ в конце июля или в августе, то у детей не будет времени на отдых, каникулы — то же касается и учителей, которые не смогут уйти в отпуск.

Депутат считает, что набор студентов в университеты в этом году следует провести на основе текущей успеваемости и внеучебных достижений — необходимо выработать шкалу, по которой можно будет оценить успеваемость. Дополнительные вступительные испытания можно провести устно в онлайн режиме.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости