Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К лету не исчезнет: больше 100 тыс. человек заражены COVID-19

Ученые из Китая рассказали об изменениях в симптомах коронавируса

ВОЗ предупреждает, что коронавирус может не исчезнуть к лету. Сейчас в мире уже больше 100 тыс. зараженных — при этом только за сутки список стран, куда проникла инфекция, пополнили Перу, Словакия, Сербия, Ватикан, Камерун, Того, Колумбия и Коста-Рика. Тем временем увеличивается число инфицированных COVID-19 и в России — 6 марта в Москве и Нижнем Новгороде было выявлено еще шесть новых случаев.

Зараженных COVID-19 уже больше 100 тыс.

— Число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире к 7 марта составляет 102 131, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР. Скончались в результате инфицирования 3 485 пациентов. 56 875 смогли побороть болезнь.

— Между тем, по данным ВОЗ, число инфицированных еще не достигло 100 тыс. – организация утверждает, что в мире 98 192 больных коронавирусом. При этом число смертей достигло 3 380.

— Симптомы коронавируса меняются, выяснили китайские ученые, сообщает портал Social Science Research Network (SSRN). По итогам наблюдений за 89 пациентами в Ухане исследователи сделали вывод, что у тех, кто заразился позднее, болезнь проявлялась не так очевидно. Новый тип коронавируса может постепенно видоизмениться в вирус, похожий на грипп, пояснили ученые.

В России подтверждены еще шесть случаев инфицирования

В России выявлены еще шесть инфицированных коронавирусом: пять из них госпитализированы в Москве, один — в Нижнем Новгороде. Все зараженные недавно вернулись из Италии. Один из них находится в состоянии средней тяжести, у остальных заболевание протекает в легкой форме, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с вирусом.

— В Новгородской области — вслед за Москвой — ввели режим повышенной готовности.

— Вылечился первый заболевший коронавирусом в Москве — это сотрудник Российского футбольного союза (РФС) Давид Беров. По данным мэрии Москвы, вскоре молодого человека выпишут.

— С 10 марта преподавателям и ученикам в Москве будет запрещено посещать школы, если они недавно прибыли из КНР, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и других стран, где наблюдается вспышка коронавируса,

написано в приказе столичного Департамента образования и науки. Запрет будет действовать в течение 14 дней со дня прибытия в Россию.

— В Санкт-Петербурге начал работу центр диагностики коронавируса. До этого выявить COVID-2019 в крови были способны только специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», расположенного в Новосибирске.

COVID-19 останется с нами до лета

— В ВОЗ назвали ложными надежды на то, что коронавирус исчезнет летом. Там пояснили, что он сможет свободно распространяться и в таких климатических условиях.

— За одни сутки первые случаи заболевания были выявлены в Тоголезской Республике, Перу, Словакии, Сербии, Ватикане, Камеруне, Колумбии и Коста-Рике.

— Исландия ввела режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса: за два дня число зараженных в стране выросло с 26 до 43 человек.

— Число подтвержденных случаев коронавируса в Китае за сутки возросло на 99 и достигло 80 651. В том числе сейчас болеют 22 177 человека (5 489 находятся в тяжелом состоянии), 55 404 выписаны из больниц, 3070 скончались, следует из сообщения государственного комитета по здравоохранению.

— COVID-2019 обнаружили на втором круизном лайнере — Grand Princess. Всего на борту более 3,5 тыс человек из 54 стран — в том числе четверо россиян. 21 пассажир уже заболел.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости