Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нереально попасть»: как россияне страдают от нехватки врачей

Не закрыты тысячи ставок: в Росстате заявили о нехватке врачей

Росстат сообщил о повсеместной нехватке врачей, фельдшеров и медсестер в регионах России. По данным на 2018 год, около 10% ставок врачей и 4% ставок среднего медперсонала не были закрыты. На конец прошлого года ситуация в регионах не изменилась: врачи до сих пор жалуются на катастрофически низкие зарплаты, а пациенты вынуждены стоять в очередях, чтобы посетить терапевта. «Газета.Ru» — о том, в каких регионах медработников осталось меньше всего.

Россияне страдают от нехватки врачей, медсестер и фельдшеров. По данным Росстата, на конец 2018 года в стране оставались незакрытыми около 50 тыс. вакансий для врачей и примерно столько же – для среднего медперсонала. Эти цифры приводятся в исследовании ведомства, передает издание РБК.

Ранее Росстат никогда не раскрывал данные о недостатке врачей в отдельных субъектах РФ. На конец 2018 года в половине регионов оставалась свободной каждая 20-я вакансия высшего и среднего медперсонала, а в шести регионах – каждая 10-я вакансия. Больше всего страдает служба скорой помощи, где пустовала каждая четвертая вакансия.

Власти регионов и представители медицинских профсоюзов сообщают, что проблема нехватки медперсонала все так же актуальная и на конец 2019 года. Об этом же свидетельствуют скандалы в региональных медучреждениях, которые регулярно происходили в регионах в течение прошлого года.

Так, врачи и медсестры заявили о низких зарплатах и постоянных переработках в больницах Пермского края, а также Свердловской, Саратовской, Челябинской, Владимирской, Ростовской и Московской областях.

Согласно Росстату, на октябрь 2018 года больше всего врачей, медсестер и фельдшеров не хватало в Камчатском крае. Там около 20% всех вакансий оставались незакрытыми.

5 февраля этого года камчатские СМИ сообщили, что жители региона часами вынуждены стоять в очередях даже к терапевту, не говоря об узких специалистах. В соцсетях был опубликован ролик, снятый в детском отделении Вилючинской городской больницы. Коридор отделения был заполнен родителями с детьми. В подписи к записи говорилось, что люди ждут врача с 10 утра, в 12 им сказали, что медик находится на больничном.

Главврач больницы Любовь Пойманова подтвердила, что в медучреждении не хватает специалистов первичного звена – педиатров и терапевтов. Так, детское отделение рассчитано на семь педиатров, однако в штате их только четыре, причем двое – в декрете. После того, как еще один медик заболел, очередь к единственному врачу заполнила все отделение.

Ранее жительница Петропавловска пожаловалась губернатору края Владимиру Илюхину, что в поликлинике №3 краевого центра пациенты вынуждены занимать очередь с раннего утра: «Даже в четыре утра, когда занимаешь очередь, не факт, что попадешь к тому же неврологу. Нереально попасть на лечение».

Илюхин признал, что региону не хватает специалистов: «Я знаю, что у нас есть проблемы, связанные с узкими специалистами. Но я не думал, что в третьей поликлинике они настолько остры».

Глава Краевого профсоюза работников здравоохранения Лариса Покрищук в беседе с «Газетой.Ru» сообщила, что с 2018 года ситуация с нехваткой врачей в регионе не изменилась, несмотря на меры властей.

«Минздрав и правительство края разработали программы по привлечению кадров, а также студентов и ординаторов. Им гарантируется обеспечение жильем – оплата за съем жилья, в некоторых регионах края – подъемные, однако врачей все равно не хватает, – констатировала Покрищук. – Я думаю, что это проблема комплексная. Мы ведь в первую очередь привлекаем молодых специалистов – им должно быть интересно и комфортно здесь жить. Поэтому вопрос не только в достойной зарплате, но и в бытовых условиях, обеспечении детсадами, культурной программе».

Согласно Росстату, на втором месте по дефициту медперсонала в 2018 году была Смоленская область. Там вакантными оставались 2,7 тыс. ставок врачей, фельдшеров и медсестер (почти 18%).

При этом в региональном департаменте по здравоохранению сообщили, что в прошлом году эти показатели уменьшились: незакрытыми оставались 537 (12,8%) ставок врачей и 805 (10,2%) ставок среднего медицинского персонала.

«Дефицит медкадров является одной из основных проблем не только региона, но также типичной проблемой соседних регионов ЦФО. В данной ситуации большую роль играет отток специалистов на территорию соседней Московской области и в столичный регион», – приводит РБК слова и.о. начальника департамента Кристины Рябковой.

Наконец, третье место в антирейтинге заняла Псковская область, однако в течение года количество вакантных позиций врачей и среднего медперсонала сократилось в два раза: с 2,3 тыс. до тысячи мест. При этом власти региона не уточняют, сократилось ли общее количество ставок медработников.

В Самарской области не закрытыми были более 10% ставок. Весной и осенью прошлого года региональный минздрав сообщал о нехватке кадров в медучреждениях. В списке наиболее востребованных профессий оказались акушер, гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, инфекционист, детский хирург, эндокринолог, кардиолог, в том числе и сердечно-сосудистый хирург, невролог, неонатолог, онколог, педиатр, терапевт и фтизиатр.

О невыносимых условиях работы врачей в медучреждениях Самарской области летом прошлого года рассказывал ортопед-травматолог Алексей Карчинский. Он опубликовал в соцсетях расчетный лист со своей зарплатой, составляющей около 14 тыс. руб. – почти в четыре раза меньше официальной.

Карчинского поддержали и его коллеги. Так, летом фельдшеры выездных бригад Центральной подстанции Тольяттинской ССМП объявили о начале «итальянской забастовки». Однако вскоре врачи добились встречи с представителями регионального минздрава – им повысили оклады, а также вернули 100% доплат за ночные часы работы.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости