Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карантин в Китае: из-за коронавируса изолируют города

В Китае изолируют два города из-за распространения коронавируса

Еще два китайских города — Хуанган с населением 7,5 млн и Чиби с 500 тыс. человек — изолируют 24 января из-за распространения нового коронавируса. В этих населенных пунктах приостановят работу общественного транспорта, а также запретят любые пассажирские перевозки на выезд. Власти попросили жителей не организовывать собрания численностью более 50 человек. Чтобы предупредить подобные скопления, в городах закрываются рынки, парки, кафе и другие общественные места.

В Китае изолируют город Хуанган из-за распространения нового типа коронавируса 2019-nCoV. Об этом сообщили в местной муниципальной администрации порталу BNO News.

С 24 января в этом городе приостанавливают работу общественного транспорта и железнодорожное сообщение на выезд из населенного пункта. Также с этого дня будут находиться под запретом все массово-развлекательные мероприятия – временному закрытию подлежит и центральный рынок.

Власти рекомендуют населению не покидать город на автомобилях — в противном случае все выезжающие из Хуангана будут проходить эпидемиологическую проверку, а граждан с повышенной температурой немедленно госпитализируют.

То же самое касается и тех, кто захочет посетить город в период изоляции.

Неподалеку от Хуангана с населением около 7,5 млн человек изолирован также небольшой город Чиби с 500 тыс. гражданами. Там 24 января временно прекратит работу общественный транспорт — и, в целом, запретят любые пассажирские перевозки на выезд из населенного пункта, сообщается на сайте администрации. Кроме того, власти приступили к закрытию библиотек, музеев и кафе Чиби, а также попросили жителей не организовывать собрания численностью более 50 человек.

Все эти города расположены в провинции Хубэй, где также находится 11-милионный Ухань – там и была зафиксирована первая вспышка коронавируса. Город изолировали еще 21 января. Его также нельзя покинуть с помощью общественного транспорта. Въезд туда ограничен, сообщало издание South China Morning Post.

Временно приостановлено и авиасообщение с Уханем. «Не посещайте Ухань. Те, кто сейчас в Ухане, пожалуйста, не покидайте город», — заявила глава Госкомитета по делам здравоохранения КНР Ли Бинь на публичном брифинге, передавал телеканал «Би-би-си».

Между тем россияне, проживающие в Ухане, рассказывают о том, что улицы города довольно пустынны, потому что люди бояться покидать дома из-за риска заражения. «Людей обычно здесь больше. Из-за того, что общественный транспорт не ходит, люди берут велики и едут, куда им нужно <…> Парки, центры развлечений закрыли. Соответственно, я не работаю, сказали сидеть дома, если выходить на улицу, то только в масках и ненадолго», — рассказала россиянка Валерия Telegram-каналу Life-Shot.

Отметим, что в Китае от короновируса погибли уже 17 человек – всего подхватили эту болезнь свыше 613 граждан КНР. Тем временем четыре случая заражения были зафиксированы в Таиланде, два — в Гонконге, по одному — в Сингапуре, Макао, Южной Корее, Японии, США и на Тайване.

В России 22 января были госпитализированы с подозрением на заболевание двое мужчин – граждане Китая и России. Они прилетели в петербургский аэропорт «Пулково» из Шанхая. Однако в итоге коронавирус у них не подтвердился. По данным Роспотребнадзора, мужчины заболели ОРВИ.

Несмотря на то что в России так и не были выявлены случаи заражения, управление Роспотребнадзора усилило санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу страны и приняло дополнительные меры по выявлению больных с признаками коронавирусной инфекции.

Однако Минздрав не разделяет обеспокоенность новым заболеванием – по словам главного внештатного эпидемиолога Николая Брико, ведомство не намерено объявлять экстренную ситуацию в России.

«Никакой угрозы для россиян нет. Экстренную ситуацию не объявляет ни ВОЗ, ни Минздрав. В Китае даже непонятно, от чего умирают все эти люди — среди них есть личности с хроническими заболеваниями, например. Нужно сначала разобраться с причинами этих смертей, а потом уже рассуждать об основаниях для введения угрозы распространения этого вируса», — заявил специалист «Газете.Ru».

Между тем первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, а также бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко уверен, что, если коронавирус будет распространяться так же стремительно, то российским властям придется закрыть -авиа и -ЖД сообщение с Китаем.

«Об ограничении въезда в Россию китайских туристов думать надо. Скорее всего, это и случится, если так будут развиваться события. На данный момент я бы рекомендовал россиянам не выезжать в Китай — и по туристическим, и по деловым целям. Тем более сейчас жители КНР уходят на праздники, так что ехать туда не нужно!», — пояснил парламентарий «Газете.Ru».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости