Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митинги и торговля людьми: чем обернулось изнасилование якутянки

Похитили, изнасиловали и продали: как мигранты издевались над якутянкой

Трех мигрантов признали виновными в похищении и изнасиловании жительницы Якутска. По данным регионального СК, в марте 2019 года двое злоумышленников отремонтировали машину своего приятеля — в качестве оплаты он предложил привезти девушку для интимных услуг. В итоге мужчина похитил горожанку, затащив ее с улицы в автомобиль, изнасиловал, а затем передал товарищам — один из них также надругался над потерпевшей. Этот инцидент побудил тысячи жителей Якутии выйти на митинги.

Суд в Якутии вынес обвинительный приговор трем мигрантам из Киргизии, изнасиловавшим местную жительницу. Преступление вызвало волну протестных акций в Якутске — в них приняли участие около семи тысяч человек.

По данным регионального Следственного комитета, в начале марта 2019 года в автосервисе на улице В. Манчаары Якутска двое осужденных производили ремонт автомобиля, который принадлежал их приятелю. В итоге починка машины обошлась клиенту в пять тысяч рублей – мужчина заявил, что таких денег у него нет. В качестве оплаты он предложил приятелям девушку для интимных услуг, на что те согласились.

Вечером 16 марта мужчина отправился на поиски женщины для автомехаников – в итоге на улице Кузьмина он увидел местную жительницу, которая шла по дороге одна. Подъехав к девушке, злоумышленник насильно затащил ее в салон автомобиля, заблокировав двери. Потерпевшая просила отпустить ее, но мужчина отъехал недалеко от места похищения и изнасиловал ее.

После этого осужденный отвез девушку в автосервис – там он увидел, что якутянка спрятала в обуви мобильный телефон и забрал его. Саму потерпевшую злоумышленник передал приятелям в качестве оплаты, после чего скрылся.

Сотрудники автосервиса не разрешили девушке покидать помещение – позже один из них также надругался над ней. Под утро мужчины уснули – воспользовавшись этим, якутянка сбежала и обратилась в правоохранительные органы.

В зависимости от роли злоумышленников признали виновными по статьям 131 УК РФ «Изнасилование», 126 УК РФ «Похищение человека», 127 УК РФ «Торговля людьми» и 162 УК РФ «Разбой». Мужчину, похитившего потерпевшую, приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, остальных фигурантов дела – к четырем и шести годам в колонии общего режима. Кроме того, региональный СК возбудил уголовное дело по факту незаконной регистрации одного из осужденных в заброшенном доме.

Данное преступление вызвало большой общественный резонанс в Якутске. Изначально правоохранители не сообщали национальность злоумышленников, однако в тот же день, когда было совершено изнасилование, в городе стали говорить о том, что девушку похитили мигранты из Киргизии.

Вечером 17 марта на Комсомольской площади города состоялся несанкционированный митинг против мигрантов, в котором приняли участие около 200 человек, писала «Новая газета». 32-летнего местного жителя, который распространял информацию о протесте, оштрафовали на 20 тыс. рублей за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления.

Полицейские и руководитель республиканской администрации Федор Борисов призывали протестующих разойтись, пообещав согласовать митинг на следующий день.

Уже 18 марта в спорткомплексе состоялась акция с участием чиновником, на которую пришли семь тысяч человек. В то же время информацию о том, что изнасилование девушки совершили уроженцы Киргизии, подтвердил глава республики Айсен Николаев – он пообещал митингующим бороться с нелегальной миграцией и незаконным бизнесом.

«Понимаю мотивы жителей Якутска, собравшихся на стихийный митинг. Особый общественный резонанс дело вызвало именно потому, что наглую выходку совершили мигранты», — заявил глава республики, передавала «Новая газета».

После протестов в соцсетях стали распространяться угрозы в адрес мигрантов — многие овощные киоски и ларьки закрылись из-за агрессии местных жителей, сообщала телекомпания Би-би-си. Так, полиция Якутска задержала группу граждан, громивших местные магазины.

«Молодые люди, учинившие погром в овощных киосках, арестованы. Он напоминает, что любое противоправное деяние ведет к административной либо уголовной ответственности. Оперативная обстановка в столице под контролем», — сообщали в региональном МВД РИА «Новости».

Между тем представитель Госсобрания Республики Саха Любомир Михайлов считает, что овощные ларьки закрылись не из-за страха мигрантов перед протестующими. «Овощи не купишь — все ларьки закрыты, в автомастерских нет персонала. Но дело не в страхе быть избитым. Просто никто не хочет попасть под депортацию», — пояснил он.

Кроме того, из-за нападений местных жителей на мигрантов десятки водителей автобусов не вышли на маршруты. По данным местных СМИ, пассажиры не платили за проезд, а также оскорбляли водителей. «По нашим данным, не вышло 80-90 машин на маршруты. При общей численности в 420-430 автобусов это довольно много. Вчера и сегодня мы проводили селекторные совещания, работаем с персоналом», — сообщал директор Единой диспетчерской службы Якутска Андрей Шарыгин местному порталу Sakhaday.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости