Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жалкий подкидыш»: за что чеченская школьница убила мать и сестру

Готовилась полгода: 17-летняя девушка зарезала мать и сестру в Чечне

17-летнюю жительницу Чечни подозревают в убийстве 53-летней матери и 27-летней сестры. По данным регионального СК, девушка планировала преступление на протяжении полугода — накануне трагедии она приобрела нож с лезвием в 20 см. В ночь на 23 августа школьница зарезала сначала сестру, а потом и мать, пытавшуюся защитить старшую дочь. На допросе предполагаемая злоумышленница объяснила свою расправу неприязнью к 27-летней родственнице, которая называла ее неродной и жалким подкидышем.

Следствие возбудило уголовное дело в отношении 17-летней жительницы Чечни, подозреваемой в убийстве 53-летней матери и 27-летней сестры. На данный момент региональный Следственный комитет устанавливает все обстоятельства происшествия. Кроме того, в отношении школьницы назначили судебно-психиатрическую экспертизу.

По версии следствия, преступление девушка совершила 23 августа в станице Гребенская Шелковского района. В тот день предполагаемая злоумышленница решила привести в действие план расправы, над которым, по ее словам, работала полгода. Перед убийством она приобрела большой нож с лезвием в 20 см, пишет сайт kp.ru. Ночью между подростком и 27-летней сестрой вспыхнул конфликт, в ходе которого 17-летняя сельчанка нанесла родственнице 21 удар по разным частям тела. На крики прибежала мать – она попыталась защитить старшую дочь, за что также получила пять ножевых ранений. Обе потерпевшие скончались на месте.

Тела утром обнаружил отец семейства, который на момент трагедии ночевал в соседнем доме — на допросе он рассказал, что дочери регулярно ссорились. «По данным следствия, подозреваемая на протяжении длительного времени испытывала неприязненные отношения к сестре», — подтвердили в региональном СК.

Позже силовики задержали подозреваемую. Она призналась в убийстве, объяснив его тем, что сестра часто придиралась к ней по всяким пустякам: то ей не нравилось, как младшая убирается, то казалось, что она невкусно готовит. По словам предполагаемой злоумышленницы, иногда родственница называла ее неродной и жалким подкидышем.

Похожая история произошла в Ульяновской области. Там 18 августа в доме в селе Патрикеево были обнаружены тела шести родственников – по версии следствия, с семьей расправился 16-летний подросток, который сразу после убийства покончил с собой.

На трупах 66-летнего мужчины, женщин 69 и 42 лет, а также двух 4-летних детей криминалисты зафиксировали многочисленные ранения, нанесенные топором. Позже правоохранители обнаружили тело 16-летнего школьника в 500 метрах от села возле вышки одной из сотовых компаний. Рядом с погибшим силовики нашли предсмертную записку, подписанную именем мальчика. «Имеется предсмертная записка, что подросток собирается покончить жизнь самоубийством и переживает, что родственники будут его оплакивать. Для того, чтобы у них не было негативных эмоций, он решается забрать родных с собой», — сообщили в областной прокуратуре агентству ТАСС.

Позже выяснилось, что накануне убийства предполагаемый злоумышленник рассказал о своих планах другу в соцсетях – он объяснял желание расправиться с близкими их пренебрежительным отношением к нему. Также в сообщениях подросток отмечал, что не хочет видеть страдания бабушки и дедушки из-за смерти родных.

Совершив преступление, мальчик снова уведомил некоторых знакомых о преступлении. «Говорят, что минут в 15 четвертого утра он отправлял смс-ки о том, что уже убил и идет к вышке. Убивал спящих»,

— рассказала родственника телеканала РЕН ТВ родственница погибших Наталия Ширманова.

Все это время, по словам товарищей подозреваемого, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Один из друзей парня заявил, что тот заходил к нему в гости 17 августа. «Не было злости, нормальное поведение. Пахло спиртным от него чуть-чуть. Может, пива попили, но он был в нормальном состоянии», — сообщил местный житель «МК».

Некоторые одноклассники подозреваемого подтвердили, что он довольно часто выпивал спиртное. «Он был позитивным парнем. Играли вместе в игры. В последнее время он стал злоупотреблять алкоголем. Сейчас ситуация такая, у меня голова совсем ни о чем не соображает. Это мой друг лучший. У меня сейчас вообще просто каша в голове», — рассказал знакомый погибшего телеканалу «360».

По предположениям сельчан, пристрастие к алкоголю могло передаться школьнику от родителей: его мать уже стояла из-за этой проблемы на учете, а пьющий отец и вовсе бросил супругу и мальчика на попечение нового отчима.

Несмотря на проблемы в семье, знакомые отмечали только положительные качества подростка. «Он из очень благополучной семьи, неоднократный участник олимпиад, отличник. Судя по всему, у него явные признаки шизофрении», — пояснили в прокуратуре РИА «Новости».

Не поверил в вину 16-летнего мальчика и директор школы, в которой он учился. По словам главы учреждения, что ученик никогда не отличался агрессивным поведение и был совершенно уравновешенным ребенком — кроме того, он никогда не стояла на учете у психиатра.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости