Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пить охота и тортик»: как нашли пропавшую 5-летнюю девочку

Сидела в буреломе: в Нижегородской области нашли пропавшую в лесу девочку

Спасатели нашли в лесу ребенка, пропавшего в Нижегородской области три дня назад. Девочку обнаружили ночью после того, как она откликнулась на свое имя. По словам очевидцев, девочка была сильно истощена и хотела есть, но смогла отвечать на вопросы, а по дороге из леса попросила «тортик и пить». Сейчас ее состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

В Нижегородской области обнаружили живой пропавшую в лесу пятилетнюю девочку. Ее поиски продолжались в течение трех суток. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ.

Спасение девочки попало на видео, которое снял один из участников поисково-спасательного отряда. Ребенка обнаружили в темное время суток. Судя по кадрам, поисковики шли по лесу и периодически выкрикивали имя девочки. В определенный момент они услышали детский голос. После этого группа остановилась, чтобы понять, откуда доносится звук.

«Тишина! Группа остановилась! Не пугаем ребенка», — сказал на видео один из поисковиков.

После нескольких выкриков девочка откликнулась еще раз — тогда удалось определить, где именно она находится. Ребенок сидел в буреломе. Его обнаружили примерно в двух километрах от места пропажи.

«Привет, моя хорошая, мы тебя спасли. Сейчас мы тебя домой отнесем», — сказал мужчина, поднимая девочку на руки.

«Мы бежали, старались изо всех сил сдерживать эмоции. Не шуметь, чтобы не спугнуть ребенка. Мы нашли ее в буреломе, ребята взяли ее на руки, завернули в согревающее одеяло, дали попить и банан.

Мы осмотрели ее, чтобы убедиться, что с ней все хорошо, и вынесли из леса к дому. Там нас встречали овациями все жители деревни, сразу же подоспели медики из скорой помощи, забрали ребенка», — рассказала корреспондент местного портала NN.RU, которая также участвовала в поисках.

По словам других спасателей, девочка не плакала и смогла адекватно отвечать на вопросы взрослых, она сама попросила попить воды.

«Самое интересное, я ее спрашиваю: «Страшно?» А она отвечает: «Нет, пить охота!», — сказал поисковик, нашедший девочку. Кроме того, ребенок сильно хотел есть — пока ее выносили из леса она попросила «тортик».

Сейчас девочка находится в тяжелом, но стабильном состоянии, сообщили в минздраве Нижегородской области. Ее организм сильно обезвожен.

По факту исчезновения девочки ранее было возбуждено уголовное дело. Как установило следствие, она ушла из дома в деревне Степановка днем 18 августа. В это время дома находился ее родственник, который не уследил за ребенком. По сообщению местных СМИ, девочка не жила в Степановке, а приехала туда с семьей, чтобы отдохнуть. Вернувшись домой после похода за грибами вместе с бабушкой, она осталась с одним из родственников.

Поиски ребенка продолжались без перерывов, в них были задействованы около тысячи человек: сотрудники полиции, МЧС, СК, Росгвардии, волонтеры, местные жители и группа водолазов. Кроме того, в операции использовались вертолеты, тепловизоры, световая башня и квадрокоптер. За трое суток поисковики осмотрели территорию площадью около 100 кв. км.

15 августа в Омской области нашли живым трехлетнего мальчика, пропавшего в тайге днем 12 августа. Родители оставили его одного в салоне машины и ушли собирать ягоды. Они вернулись через 15 мин, однако к тому моменту сын уже вылез из машины и исчез.

Первые три часа они пытались искать мальчика самостоятельно, а затем вызвали полицию. По факту исчезновения мальчика СК возбудил уголовное дело об убийстве — это делается, чтобы расширить полномочия органов при поиске.

В операции, которая длилась два дня, приняли участие более тысячи человек: около 600 полицейских, волонтеры и местные жители. Также были задействованы вертолет Росгвардии и два частных самолета. Кроме того, на подмогу в область прибыли пилот беспилотного летательного аппарата и картограф из Москвы.

Ребенок откликнулся на крики спасателей, когда они проходили мимо заболоченного места в лесу, в километре от места пропажи. «Когда я его звала «сынок, сыночек», вот тогда он начал очень хорошо откликаться. Он среагировал именно на «сынок», — рассказала на пресс-конференции в Омске член поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Татьяна Филиппова.

Когда спасатели подошли к ребенку, он пил болотную воду. В больнице у него диагностировали обезвоживание. Все тело малчика было покрыто укусами насекомых. В целом врачи оценивали его состояние как удовлетворительное.

В региональном главке МЧС отметили, что мальчик смог продержаться в лесу столько времени, поскольку в эти дни не было дождей, а ночью было относительно тепло: температура превышала норму и доходила до +15°С.

16 августа в больнице, куда доставили мальчика, сообщили РИА «Новости», что пациента переводят из реанимации в детское отделение, поскольку врачи не обнаружили у него изменений в здоровье после перенесенного стресса.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости