Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холодно и противно: что ждет москвичей

Прогноз погоды с 21 по 28 июня

На будущей неделе москвичам нужно ждать неприятных погодных сюрпризов: неделя начнется с весьма комфортной температуры — но продлится это недолго. Уже к следующим выходным жители столицы начнут жаловаться друг другу на плохое лето. Почему конец июня огорчит москвичей — читайте в прогнозе «Газеты.Ru».

В пятницу, 21 июня, погоду в Москве будет определять скандинавский антициклон – в городе будет жарко, температурный режим на 5-6 градусов превысит июньскую норму. Об этом «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос». Днем в столице возможны кратковременные дожди и грозы. Температура при этом составит +27…+29°С. Ближе к ночи осадки прекратятся –- похолодает до +17…+19°С. Ветер днем — юго-западный, 3-8 м/с, а ночью — южный, 1-6 м/с. Атмосферное давление — 749 мм рт. ст.

Вечером, как только пройдет дождь, имеет смысл пройтись по посвежевшей и, разумеется, похорошевшей столице. Похорошела она, кстати, не только от дождя — в четверг, 20 июня, в столице стартовал очередной фестиваль, который продлится до начала сентября.

В рамках «Цветочного джема» ландшафтные дизайнеры со всего мира разбили в разных уголках Москвы сады. Рождественский бульвар, Кузнецкий мост, парк «Музеон», Москворецкая набережная: цветы и скульптурные композиции будут украшать Москву все лето. Но зачем ждать его конца, когда погода располагает к прогулкам прямо сейчас?

Выходные начнутся с кратковременного дождя и грозы — город попадет под влияние атмосферных фронтов. Днем в субботу, 22 июня, синоптики прогнозируют +24…+26°С. Ночью будет облачно с прояснениями, без осадков — температура составит +16…+18°С. Ветер в дневное время ожидается юго-восточный, 4-9 м/с, ночное — западный, 1-6 м/с. Атмосферный фон около нормы — 748 мм рт. ст.

Надеемся, что ко второй половине дня дождь в столице прекратится, и можно будет себе позволить высунуть нос на улицу.

И даже куда-нибудь поехать — например, на дизайн-завод «Флакон», где с 21 по 23 июня будет проходить фестиваль, посвященный родине Данте Алигьери и Леонардо Да Винчи — Тоскане. К искусству, правда, фестиваль не имеет никакого отношения — там будут кормить: в субботу на «Italian week festival» будут учить готовить ньокки с тушеной говядиной и холодную пасту, которая подается в виде салата. Запланированы также встречи, на которых шеф-повара расскажут о пользе и вреде пасты, ее видах и истории — в общем, научат отличать фарфале от тальолини. Вход на все мероприятия свободный – расписание можете посмотреть здесь.

23 июня, в воскресенье, атмосферный фронт не уйдет из столицы – в городе сохранятся дневные дожди с грозами. Температура составит +22…+24°С. К ночи в Москве похолодает до +11…+13°С, а осадки прекратятся. Ветер в течение дня северо-западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление повысится до 752 мм рт. ст., что немного выше нормы.

В свой законный выходной у жителей столицы будет возможность почувствовать себя немного англичанами и отправиться на матч по рэгби — в столичных «Лужниках» проходит первый этап чемпионата Европы по регби-7 среди мужских команд.

Спортсмены из России, Англии, Германии, Франции, Испании, Португалии, Польши, Грузии, Ирландии, Уэльса, Румынии, Италии 22 и 23 июня будут соревноваться в искусстве схватить мяч и донести его до края поля, отбиваясь от соперников.

Этой английской игре уже почти два века — кто-то скажет, что это грубая спортивная забава, но разве не забавно наблюдать, как взрослые люди бегают в трусах, прижав мяч к своей крепкой мужской груди?

В начале недели погоду будет определять антициклон с северо-запада. Он вытеснит дождевые облака и вернет в Москву солнечную погоду. Дневная температура поднимется до +23…+25°С, а ночная ожидается в районе +10…+12°С. Осадков не прогнозируется. Ветер днем будет северо-западный, 3-8 м/с, а ночью северный, 1-6 м/с. Атмосферный фон повысится до 755 мм рт. ст.

Если выходить вечером никуда не захочется — после насыщенных выходных можно и чуть-чуть отдохнуть, — имеет смысл включить сериал и забыть о реальности.

Тем более, что в понедельник можно посмотреть третью серию второго сезона сериала «Большая маленькая ложь» о женщинах, у которых, казалось бы, такие чужие, но понятные проблемы.

Тем, кто сериал еще не смотрел, стоит восполнить этот пробел — во-первых, чтобы посмотреть на нестареющих Николь Кидман и Риз Уизерспун, а во-вторых, чтобы понять, как ни в коем случае нельзя себя вести с женщинами (если вы мужчина) и чего нельзя терпеть от мужчин (если вы женщина).

25 июня, во вторник, погода в столице практически не изменится. Днем синоптики обещают +23…+25°С, ночью — +11…+13°С. Дождей не ожидается — будет сухо и тепло. Ветер в течение дня северо-западный, 2-7 м/с. Атмосферное давление немного вырастет — 757 мм рт. ст.

В среду, 26 июня, в столице посвежеет — влияние на погоду в Москве начнет оказывать циклон. Он принесет в город дожди с грозами — а заодно и похолодание: днем ожидается +17…+22°С, а ночью температура опустится до +9…+14°С. Ветер северный, 4-9 м/с — при грозе с порывами. Атмосферный фон понизится до нормы — 748 мм рт. ст.

Похолодание — хороший повод испечь пирог. Сезонный — с вишней, тот, что ел в «Твин Пиксе» агент Купер.

Этот классический американский десерт на удивление хорош — восхитительное сочетание рассыпчатого теста и кисловатой вишневой начинки.

Да и делается просто. Сначала готовим начинку — свежие вишни отправляем на огонь до тех пор, пока они не пустят сок, тем временем смешиваем сахар с небольшим количеством крахмала и выливаем в подогретые вишни, после чего ставим смесь на огонь и томим, пока не загустеет.

Тесто делается из рубленых кусочков сливочного масла, которые смешиваются с мукой в пропорции один к двум — точнее, мелко рубятся, до крошки. Добавляем сахар и туда же нужно влить ледяную воду или холодное молоко — немного. просто чтобы собрать тесто в плотный ком. Долго вымешивать не нужно — шар теста отправляется в холодильник на полчаса, а затем делится на две части и раскатывается. Остается выстелить частью теста дно глубокой формы для пирога, выложить в него начинку, а сверху накрыть вторым листом теста, не забыв сделать в нем прорези (можно — красивые). Выпекать, естественно, до золотистой корочки, а есть — с ванильным мороженым.

В четверг, 27 июня, в столице продолжит дуть северный ветер, будут лить дожди и греметь грозы. Дневная температура составит +17…+22°С, ночная — +9…+14°С. Скорость ветра составит 4-9 м/с — при грозе порывы будут усиливаться. Атмосферное давление резко опустится — до 740 мм рт. ст.

В конце рабочей недели через Москву пройдет холодный атмосферный фронт — температура продолжит опускаться, ливневые дожди и грозы сохранятся.

Днем в пятницу, 28 июня, синоптики обещают +17…+22°С, ночью — +9…+14°С. Ветер северо-западный, 4-9 м/с — при грозе по-прежнему с порывами. Атмосферный фон ниже нормы — 738 мм рт. ст.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости