Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крах полковника ФСБ: борца с коррупцией поймали на взятке

В Москве задержан полковник ФСБ

Полковник одного из подразделений ФСБ Кирилл Черкалин задержан в Москве по подозрению в получении взяток в особо крупных размерах. По данным СМИ, он работает в банковском секторе управления по борьбе с экономическими преступлениями. Помимо Черкалина задержаны двое бывших сотрудников ведомства, ранее уволенных в связи с «компрометирующими обстоятельствами». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании меры пресечения.

Глава одного из подразделений ФСБ России полковник Кирилл Черкалин задержан по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. Об этом сообщает Центр общественных связей ведомства.

По данным СМИ, задержанный руководит банковским сектором в управлении по борьбе с экономическими преступлениями. На своей должности он находится уже более 10 лет. Однако его задержание было не единственным в этом подразделении.

«Одновременно ФСБ России совместно с СК РФ по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержаны бывшие сотрудники того же подразделения Фролов Дмитрий Алексеевич и Васильев Андрей Валерьевич», — сообщается на сайте ЦОС.

Ранее оба силовика были уволены с военной службы «по компрометирующим обстоятельствам». Уточняется, что на настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а также избрании меры пресечения. Следователи и оперативники также проводят обыски по месту работы и жительства задержанных.

В октябре 2018 года СМИ сообщали об обвинении, выдвинутом в адрес еще одного полковника ФСБ России — Михаила Горбатова. По данным «Коммерсанта», расследованием его дела занимается главное военное следственное управление Следственного комитета России.

Согласно версии СК, Горбатов вместе с соучастниками вымогал деньги у бизнесменов. Потерпевшим по делу проходит коммерческий директор сети часовых ломбардов. Его компания берет в залог изделия брендовых швейцарских марок и дает взамен кредиты на $50-100 тыс.

История началась еще в феврале 2017 года, когда в офисных помещениях пострадавшего предпринимателя прошли обыски. Тогда правоохранители изъяли у него кассу и все залоговое имущество в качестве вещдоков.

Однако изъятое бизнесмену в положенный срок не вернули. Ожидание затянулось, в связи с чем предприниматель откликнулся на предложение одного из его клиентов Арно Хаджояна «разобраться в ситуации». После этого к делу подключился друг Хаджояна Владимир Коробков, который был представлен владельцу ломбардов как высокопоставленный сотрудник ФСБ.

Как выяснилось позже, на самом деле мужчина являлся предпринимателем, у которого был опыт работы в силовых структурах. Это не помешало ему всего за две недели убедить пострадавшего в том, что ему скоро вернут «вещдоки».

В качестве вознаграждения в марте 2017 года «чекист» получил свое вознаграждение размером $100 тыс. Время прошло, но деньги и часы бизнесмен так и не получил. Кроме того, по уголовному делу он по-прежнему проходил как свидетель.

Между тем Коробков и Ходжоян решили получить от предпринимателя еще больше денег. Для этого ему сообщили, что следователь, ведущий дело, якобы дал сотрудникам ФСБ команду провести в его отношении оперативно-разыскные мероприятия.

На этом этапе к делу подключился старший сотрудник службы экономической безопасности ФСБ Михаил Горбатов. В то время он также являлся руководителем контрольно-инспекционного департамента управления по обеспечению конституционных прав россиян в Администрации президента. По версии следствия, использовав свои связи в ФСБ, он сумел «организовать направление в коммерческую организацию запроса с требованием представить копии регистрационных документов и иных сведений о ее хозяйственной деятельности».

После включения в мошенническую схему Горбатова организаторы потребовали у владельца ломбардов $300 тыс. Однако запрос оказался непосильным для бизнесмена — ему пришлось дать в залог Коробкову и Ходжояну два экземпляра часов Harry Winston и по одному экземпляру De Witt и Bovet. Стоимость каждой модели в новом экземпляре составляет около $300 тыс.

Тем не менее больше поживиться на доверчивом предпринимателе преступникам не удалось. После выдачи залога мужчина обратился с заявлением в главное военное следственное управление СКР. После этого Ходжояна и Коробкова задержали при получении денег, а Горбатова арестовали в его квартире.

Всех трех фигурантов обвинили по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» на сумму 5,8 млн рублей, а также в покушении на мошенническое хищение на 15,8 млн рублей — статья 30 «Приготовление к преступлению» и часть 4 статьи 159 УК РФ.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости