Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывы в московском метро: задержан член банды Вагабова

ФСБ поймала члена банды, причастной к терактам в метро Москвы

В Дагестане задержан предполагаемый соучастник двойного теракта в московском метро, произошедшем на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в 2010 году, в котором погибли 40 человек. Подозреваемый был доставлен в Москву для предъявления обвинения и ареста. Дело ведут Следственный комитет и ФСБ России.

Оперативники ФСБ задержали в Дагестане и уже доставили в Москву для проведения дальнейших следственных действий подозреваемого в причастности к двойному теракту в московском метро, произошедшем на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в 2010 году, в котором погибли 40 человек.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации, в целях реализации принципа неотвратимости наказания, во взаимодействии со Следственным комитетом РФ задержан в Хасавюртовском районе Республики Дагестан член «бандгруппы Вагабова», — говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

В сети появилось оперативная видеосъемка задержания – предполагаемый террорист находился в загородном доме в Дагестане. На кадрах видео видно, что сотрудники ФСБ ждали, пока подозреваемый, оставив свой автомобиль во дворе, войдет в дом. Далее показано, как вооруженные оперативники готовятся к задержанию. Затем продемонстрирован момент предъявления этому человеку постановления о задержании. и кадры его доставки в Москву, передает РИА «Новости».

«В настоящее время подозреваемый доставлен в Москву, сегодня ему планируется предъявить обвинение в совершении в составе организованной группы террористических актов. Перед судом возбуждено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — указывается в сообщении СКР.

Утром 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского метрополитена двумя террористками-смертницами кавказского происхождения были подорваны самодельные взрывные устройства.

В результате взрывов погибли 40 человек и еще около 100 человек получили ранения. Среди пострадавших были граждане России, Таджикистана, Киргизии, Филиппин, Израиля и Малайзии.

Ответственность за взрывы взял на себя Доку Умаров, лидер «Кавказского эмирата» (организация запрещена в России) — организации, признанной террористической и внесенной в санкционный список ООН, как структура, связанная с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)» (обе организации запрещены в России).

По результатам взрывотехнической экспертизы, мощность взрывного устройства, сработавшего на станции «Лубянка», составила до 4 кг в тротиловом эквиваленте, а на станции «Парк культуры» — от 1,5 до 2 кг. Как показал анализ, взрывные устройства были начинены взрывчаткой на основе гексогена с добавлением пластификатора, то есть пластитом. В качестве поражающих элементов использовались нарубленная на куски арматура и болты.

Свои соболезнования и осуждение террористического акта выразили главы государств и политики множества стран, включая страны тогде еще G8, СНГ, Европейского союза, НАТО, некоторые страны Азии и Ближнего Востока, а также Совет безопасности ООН, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Папа римский Бенедикт XVI и ряд наиболее известных исламских богословов.

На «Парке культуры» взорвалась 18-летняя Джанет Абдурахманова (Абдулаева), жительница Дагестана, заявили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). Девушка жила в Хасавюртовском районе республики. Абдурахманова являлась вдовой убитого ранее лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, известного под кличкой Альбаро. Магомедов познакомился с девушкой через интернет, а затем увез жить к себе. Он был убит в декабре 2009 года. Теракт мог стать местью за мужа.

Взрыв на «Лубянке» был делом рук 28-летней Марьям Шариповой. Она закончила с красным дипломом Дагестанский педагогический университет.

Всего имела два высших образования — математическое и психологическое. После обучения устроилась в школу в Балахани. Вскоре Шарипова вышла замуж за руководителя губденской бандгруппы Магомедали Вагабова, передает ФАН.

В августе того же года было объявлено об уничтожении в Дагестане лидера боевиков — Магомедали Вагабова, второго человека в иерархии «Кавказского эмирата». В ходе спецоперации пятеро боевиков были окружены и блокированы правоохранителями в жилом доме в дагестанском райцентре Гуниб.

«На предложение сдаться бандиты оказали вооруженное сопротивление и открыли огонь по силам правопорядка. В доме вспыхнул пожар. В результате непродолжительного боя все участники бандформирования были нейтрализованы», — сообщал тогда НАК.

Спустя три года Гусейн Магомедов, разыскиваемый за участие в организации терактов, был уничтожен в результате спецоперации при оказании сопротивления в лесах вблизи села Кадыркент Сергокалинского района Дагестана. Магомедов, по данным спецслужб, сопровождал Шарипову и Абдуллаеву в пути из Дагестана в Москву. Кроме того, по данным камер видеонаблюдения, он завел одну из смертниц в метро, передает НСН.

В 2005 году уроженец села Губден Карабудахкентского района Дагестана Вагабов провозгласил себя «амиром Абдуллахом Губденским», встав во главе так называемой губденской диверсионно-террористической группы. В иерархии террористической организации, созданной два года спустя на осколках чеченского сопротивления, он считался едва ли не вторым, будучи назначенным «кадием» (шариатским судьей) Доку Умаровым. Впоследствии он стал «амиром Сейфуллахом» и возглавил вилайят Дагестан и командование дагестанским фронтом террористического подполья.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости