Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пытались убить офицера: в ДНР прогремел взрыв

Взрыв прогремел в Макеевке в Донбассе

На территории самопровозглашенной ДНР прогремел взрыв, об этом сообщили в Народной милиции республики. ЧП произошло в городе Макеевка. Как стало известно журналистам, взрывное устройство было заложено под автомобиль руководителя одного из подразделений МВД республики. Глава подразделения выжил, его доставили в больницу. В ДНР считают, что организаторами взрыва стали украинские силовики.

В городе Макеевка, расположенном на территории ДНР, утром 25 февраля прогремел взрыв. Местные власти уже возложили ответственность за случившееся на украинских диверсантов.

«Украинские боевики продолжают совершать диверсии и подвергать опасности жизни и здоровье мирных граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики», — сказал начальник пресс-службы Управления милиции ДНР Даниил Безсонов.

По его словам, правоохранители уже имеют описание подозреваемых в причастности к преступлению. В настоящий момент их ищет полиция.

Журналист Семен Пегов в своем телеграм-канале wargonzo сообщил, что взрывное устройство было заложено под машиной руководителя одного из подразделений МВД республики, а целью подрыва была ликвидация силовика.

По предварительным данным, глава подразделения выжил и находится в Центральной городской больнице Макеевки, его жизни ничто не угрожает.

«Взрывное устройство было собрано профессионалом. Его заложили под автомобиль, исполнителем же был дилетант — сделал закладку так, что пострадал только автомобиль», — рассказал Пегов со ссылкой на источники в донбасских силовых структурах.

Старший лейтенант Народной милиции ДНР Александр Матюшин (позывной Варяг) подтвердил информацию о взрыве.

«Взорвали машину одного из офицеров ВС ДНР, офицер ранен и госпитализирован. О чем нам хотели сказать этим взрывом? Конечно же, украинские диверсанты хотели показать свою безнаказанность. Более того, я уверен, что прогремит еще серия взрывов в различных частях ДНР, которые произойдут как раз с помощью СВУ», — пояснил Матюшин в беседе с ФАН.

По мнению Варяга, цель терактов — создать для украинских СМИ миф о том, что «украинское подполье» сопротивляется руководству народных республик. Они пытаются влиять на разум простых граждан, хотят продемонстрировать обывателю борьбу «истинных патриотов» с «российской агрессией», добавил Матюшин.

«Кроме того, есть информация, что бомбу заложил дилетант. Это подтверждает мои слова. Конечно, я надеюсь на скорое выздоровление пострадавшего офицера наших войск. А также верю в то, что наши спецслужбы примут соответствующие меры и пресекут дальнейшие шаги украинских диверсантов, действия которых сравнимы с действиями террористов ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ). Они будут найдены и наказаны», — заключил Варяг.

Макеевка находится недалеко от столицы ДНР Донецка. В городе проживают более 380 тыс. человек. На его территории расположены крупные промышленные предприятия и шесть шахт.

На прошлой неделе, 18 февраля в Донецке прогремели сразу три взрыва.

Один из них произошел возле гостиницы, в которой проживают представители миротворческой миссии ОБСЕ. Кроме того, РИА «Новости» сообщали, что один из взрывов прогремел в квартале, в котором расположена резиденция главы ДНР.

Замглавы Народной милиции ДНР Эдуард Басурин пояснил, что взрывы были произведены при помощи предварительной «закладки» взрывных устройств. При этом он опроверг информацию о том, что атака производилась с помощью беспилотников украинских силовиков. По его мнению, подрывы были осуществлены с двумя целями — чтобы напугать представителей миссии ОБСЕ и ввести войска организации в Донбасс, а также чтобы представить Киев жертвой, а не агрессором в свете обострения ситуации в регионе. Представители мониторинговой миссии ОБСЕ прибыли в центр Донецка, где произошли взрывы, чтобы осмотреть воронки.

23 февраля также сообщалось, что на нейтральной территории к северу от Донецка подорвался гражданский автомобиль. В результате погибли двое человек. ЧП произошло в районе контрольного пункта въезда-выезда через линию соприкосновения «Еленовка».

Представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщил журналистам, что, по словам выжившего, который находится в состоянии средней тяжести, в момент происшествия водитель транспортного средства съехал на обочину, но не справился с управлением и машину занесло.

«Карета «скорой помощи» забрала пострадавших в Докучаевскую городскую больницу. Мужчина, который был за рулем, скончался на месте, женщина — в больнице. Еще одному мужчине оказана необходимая медицинская помощь», — сообщил представитель ведомства.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости