Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бойня в Якутии: стрелок вел размеренную жизнь пенсионера

СК обнародовал видео с места массового убийства в Якутии

Следственный комитет возбудил уголовное дело после стрельбы в якутском селе. 24 мая 65-летний мужчина застрелил из ружья пятерых соседей, в том числе 10-летнего ребенка. 12-летняя девочка чудом осталась жива, спрятавшись под кроватью в дома, где шла бойня. По предварительным данным, нападение произошло на почве личных неприязненных отношений.

Массовое убийство в якутском селе Булгунняхтах Хангаласского района произошло 24 мая. 65-летний житель ворвался в несколько соседних домов и застрелил из охотничьего ружья пятерых человек, а после — вернувшись в свой дом — совершил суицид.

«Сначала нападавший зашел в дом к одним соседям, застрелил там отца и сына. Потом пошел во второй дом, где выстрелил в женщину и ее сына. На звуки выстрелов прибежал сосед из третьего дома, и также был застрелен», — рассказал РИА «Новости» житель села.

Свидетели бойни позвонили в правоохранительные органы в 14.20 по местному времени. Приехавшая полиция обнаружила тела женщины, четырех мужчин и 10-летнего ребенка, а также тело самого стрелка. СКР по Якутии завел уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего», ведется расследование.

Известно, что одна из жертв работала делопроизводителем в сельской школе.

Местный житель рассказал, что ее 12-летняя дочь смогла спастись, спрятавшись под кроватью в одном из домов, где происходила бойня. Ее дедушка и бабушка в это время находились в огороде.

По данным регионального ИА «ЯСИА.Ru», девочка госпитализирована в состоянии шока. Она останется под опекой бабушки и дедушки, администрация села поможет им материально.

В настоящее время личности погибших установлены, следствие работает над выяснением обстоятельств трагедии. По предварительным данным, нападение стрелка произошло на почве личных неприязненных отношений.

Свое расследование ведет и прокуратура Якутии. Там решили проверить соблюдение законодательства о профилактике правонарушений и преступлений. «В ходе проверки будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц, эффективности работы органов системы профилактики, в том числе правоохранительных органов», — говорится на сайте региональной прокуратуры.

Нападавший не состоял на учете у психиатра и нарколога, также отмечалось, что стрелок вел уединенный образ жизни и мог страдать манией преследования.

«Пенсионер 1952 года рождения, переехал из Якутска лет десять назад, купил тут частный дом и вел размеренную жизнь пенсионера. Проживал один. Никаких пререканий не было, даже не пил, ничего не употреблял»,

— рассказал глава села Денис Уваров региональному изданию Ykt.ru.

«Якутский стрелок» не давал поводов односельчанам обращаться в полицию. «Раньше мы за ним не наблюдали агрессии, но он всегда казался странным. Мы никогда не думали, что он может совершить такое зверство», — цитирует местного жителя портал Yakutsk.ru.

Отметим, что это не первый случай массового расстрела соседей в России. Почти год назад – 10 июня 2017 года – стрелок в подмосковном Кратово открыл стрельбу из охотничьего ружья по прохожим из окна своего дома. Погибли четыре человека: два прохожих и два соседа. Сначала с ним пытались вести переговоры, но злоумышленник лишь отстреливался. После бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии заблокировали мужчину в лесу и ликвидировали.

При осмотре участка кратовского стрелка следователи позже нашли арсенал оружия и боеприпасов. Разбирая завалы участка после штурма, были также обнаружены две предсмертные записки. Их содержание СКР не разглашал.

Но известно, что в одной из них стрелок сообщал отцу о сложных отношениях с соседями и жаловался на усталость от жизни. В то же время соседи убийцы утверждали, что никаких конфликтов с мужчиной у них никогда не возникало.

Неделей ранее в Тверской области произошла аналогичная трагедия. В ночь на 4 июня 2017 года в частном доме в садоводческом товариществе «50 лет Октября» 45-летний электрик Сергей Егоров после возникшего в ходе застолья конфликта застрелил из охотничьего ружья девять человек.

Тогда между гостями произошел спор о службе в армии. По сообщениям очевидцев, Егоров рассказывал собеседникам о своей службе в войсках ВДВ, что вызвало у них скептическую реакцию. «Да ты и не служил вовсе!» — сказал один из них.

После этой фразы мужчина вспылил и уехал, но позже вернулся с охотничьим ружьем «Сайга», сказал «Сейчас я вам покажу, как я умею стрелять», и произвел несколько выстрелов. Одной женщине удалось спастись, она спряталась под одеялами на кровати. По данным СКР, стрелок был пьян и не оказывал сопротивления при задержании.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости