Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аэропорт «Дымодедово»

Около дух сотен рейсов было отложено из-за пожара в столичном аэропорту

Рано утром в одном из крупнейших столичных аэропортов Домодедово произошел пожар. Огонь вспыхнул в складском помещении цокольного этажа. В результате инцидента никто не пострадал, но более 50 рейсов было отложено. Проблемы с задержками рейсов наблюдались весь день. К вечеру стало известно, что время вылета было изменено у двух сотен рейсов.

Пассажиры аэропорта Домодедово утром в четверг не смогли вылететь вовремя в пункты назначения из-за пожара. Здание пассажирского терминала быстро окуталось дымом, из-за чего людей пришлось срочно эвакуировать.

«Сообщение об инциденте поступило в 7.20. Задымление в здании терминала произошло из-за пожара в складском помещении строительного подрядчика Strabag.

Площадь возгорания составила всего 15 кв. м, однако из-за попадания дыма в систему вентиляции произошло задымление в здании пассажирского терминала. Службы оперативного управления аэропортом для безопасности и обеспечения благополучия пассажиров и сотрудников приняли решение провести эвакуацию из здания терминала», — сообщили журналистам в пресс-службе воздушной гавани.

Пассажирам пришлось выйти на улицу. Сотни человек наводнили привокзальную площадь. Многие стояли прямо на проезжей части. Они публиковали в социальные сети фотографии.

Спустя два часа людей начали запускать в терминал. Для пассажиров с детьми был открыт отдельный вход.

Из-за ЧП при подъезде к аэропорту возникли огромные автомобильные пробки. Машины продвигались со скоростью в 5 км/ч. Приходилось ждать по 40 минут, чтобы развернуться около аэропорта.

Аэроэкспрессы в Домодедово ходили без сбоев, сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь «Аэроэкспресса» Вадим Семикин.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе подмосковного МЧС, в настоящее время пожар в Домодедово потушен, в результате произошедшего никто не пострадал.

«Возгорание произошло на цокольном этаже аэропорта, его причины сейчас устанавливаются, ведется следствие», — отметили в Министерстве чрезвычайных ситуаций. По словам официального представителя Домодедово, в 9.20 мск воздушный терминал вернулся к обычной работе.

«Обращений за помощью в медицинскую службу аэропорта не зафиксировано. В период ликвидации последствий инцидента были зафиксированы отклонения от расписания»,

— отметил сотрудник воздушной гавани.

По данным МЧС, сильное задымление могло возникнуть в аэропорту Домодедово из-за неисправности электропроводки на цокольном этаже, где хранились стройматериалы. В результате из здания были эвакуированы более 3 тыс. человек. Как передает агентство «Интерфакс», в результате случившегося были отложены порядка 50 рейсов.

По информации, опубликованной на сайте аэропорта Домодедово, большая часть отложенных рейсов была в российские города: Санкт-Петербург, Анапу, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и другие.

Однако есть и несколько отложенных международных рейсов — в Ниццу, Кишинев, Днепропетровск, Хьюстон, Барселону, Родос.

Авиакомпания S7 одна из первых сообщила на своей официальной странице о задержках рейсов из аэропорта. «Сегодня около 7.00 в связи с сообщениями о задымлении в здании аэровокзала аэропорта Домодедово из терминала были эвакуированы все пассажиры и сотрудники. В связи с этим некоторые утренние рейсы S7 Airlines, вылетающие из Домодедово, задерживаются», — говорится в сообщении.

Как отмечает S7, ограничений на прием воздушных судов в аэропорту сейчас нет. Рейсы S7 Airlines прилетают по расписанию, однако возможны задержки на выдаче багажа и при прохождении паспортного контроля в зале прилета международных рейсов.

Между тем, проблемы с задержками рейсов наблюдались в аэропорту весь день. После 17.00 мск в «Домодедово» пояснили, что задержанными остаются порядка семи десятков рейсов. «118 рейсов уже вылетели, около 70 пока остаются задержанными. Рассчитываем, что к вечеру аэропорт полностью вернется в расписание», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе аэропорта.

Нынешний инцидент — не первый в истории работы аэропорта Домодедово, который был построен в 1962 году. В июне 2010 года там произошел захват пассажирского самолета Ту-154 авиакомпании «Кавминводыавиа», следовавшего по маршруту Кавказские Минеральные Воды – Москва. На борту самолета находились 105 человек, в том числе семь членов экипажа и пятеро детей. Сотрудникам МВД потребовалось три часа, чтобы обезвредить злоумышленника, которым оказался один из пассажиров. В результате инцидента никто не пострадал.

В декабре того же года в результате ледяного дождя, прошедшего в Москве, произошла авария на подстанциях, питающих аэропорт Домодедово, что привело к его полному обесточиванию и к задержке всех рейсов на несколько суток. Зимой 2011 года в зоне прилетов аэропорта прогремел взрыв, в результате которого, по официальным данным МЧС России, погибли 37 человек и 168 получили ранения. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Расследование данного преступления продолжается.

Несмотря на эти происшествия, Домодедово считается одним из самых современных и безопасных аэропортов в Москве.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости