Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Успеть погреться на солнце

Погода на выходные и следующую неделю, с 22 по 28 сентября

Жителям столичного региона нельзя пропускать ближайшие выходные, так как это будут самые теплые дни всей недели и, вероятно, последние перед скорым похолоданием. Со следующей недели погоду подпортят циклоны, которые будут проходить по северной части России. Но и тогда нас ждут несколько спокойных дней.

В пятницу погоду в столичном регионе определит скандинавский антициклон, который постепенно теряет силу и уходит на юго-восток, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос». Будет дуть слабый юго-западный ветер. Ожидается солнечная погода с редкими облаками. Ночью в Москве будет +3…+5° C, в Подмосковье — от 0 до +5° C, местами возможны заморозки. Днем воздух в Москве прогреется до +16…+18° C, по области — до +14…+19° C. Атмосферное давление повышенное, но постепенно понижающееся — 756 мм рт. ст.

Выходные дни станут самыми теплыми на этой неделе и, вероятно, последними теплыми днями осени.

В субботу ожидается небольшая облачность, но солнце то и дело будет проглядывать. Ветер будет дуть по-прежнему с юго-запада, поэтому температура днем в субботу повысится. Ночью в Москве — +5…+7° C, в Подмосковье — +2…+7° C, вероятность заморозков очень мала. Днем ожидается прогрев до +18…+20° C, по области — +15…+20° C. Атмосферное давление продолжит снижение, но все равно будет высоким — 753 мм рт. ст.

В воскресенье ветер поменяется на южный и принесет с собой порцию теплого воздуха.

На небе могут показаться небольшие облака, но они не скажутся на температуре. Ночью в Москве ожидается +5…+7° C, в Подмосковье — +2…+7° C, днем все те же +18…+20° C. Атмосферное давление еще снизится и составит 749 мм рт. ст.

Изменения в погоде в столичном регионе начнутся с понедельника. Антициклон практически полностью разрушится, ночью небо затянут облака, хотя они не будут настолько плотными, чтобы пошел дождь. К столице приблизится атмосферный фронт, будет сказываться влияние атлантического циклона. Днем ожидается облачная погода с прояснениями, местами не исключены небольшие осадки. Ветер останется южным. Ночью в Москве будет +6…+8° C, по области — +4…+9° C, днем в столице +15…+17° C, по области — +13…+18° C. Атмосферное давление будет интенсивно понижаться и составит 740 мм рт. ст. Метеочувствительным людям стоит позаботиться о своем здоровье.

В ночь на вторник столичный регион пересечет холодный атмосферный фронт, весь день Москва и Подмосковье будут находиться под его влиянием. Заметно похолодает, местами пройдут кратковременные дожди. Ветер ночью еще будет юго-западный, но к утру изменится на северо-западный, который принесет свежий воздух. Скорость ветра – 4–9 м в секунду. Ночью будет еще достаточно тепло, в Москве ожидается — +8…+10° C, по области — +5…+10° C. Днем, по предварительным прогнозам, в Москве столбик термометра не поднимется выше +10…+12° C, а в Подмосковье — +9…+14° C. После прохождения атмосферного фронта давление начнет расти до 743 мм рт. ст.

Всю следующую неделю погода будет неустойчивой и формироваться под влиянием атлантических циклонов, атмосферное давление останется пониженным, а температура — ниже климатической нормы.

В среду стоит тщательно выбирать вещи в гардеробе, отдавая предпочтения теплым легким кофтам и курткам. Ожидается прохладная, облачная погода с небольшими дождями. Ветер восточный и северо-восточный, 3–8 м в секунду. Ночью предполагается +8…+10° C, днем — +11...+13° C. Атмосферное давление — 740 мм рт. ст.

В четверг северо-восточный ветер принесет к Москве порцию холодного воздуха, небо затянут облака. Поэтому днем температура воздуха будет такая же, как и ночью — около +10° C. Атмосферное давление остается пониженным — 740 мм рт. ст.

К пятнице холодный атмосферный фронт пройдет, начнет расти давление. Этот день станет коротким промежутком спокойной и достаточно сухой погоды.

На небе ожидается переменная облачность. Ночью в Москве +4…+6° C, по области — +3…+8° C. Днем в столице воздух прогреется до +10…+12° C, по области — до +8…+13° C. Атмосферное давление составит 745 мм рт. ст.

В субботу на погоду окажет влияние очередной циклон, проходящий по северу России. Однако осадков на этот выходной день метеорологи не прогнозируют. Ветер будет дуть юго-западный, скоростью 3–8 м в секунду. Ночью ожидается +8…+10° C, днем — +15° C. Атмосферное давление будет низким — 740 мм рт. ст.

Воскресенье также может порадовать сухой погодой и малой облачностью, сквозь которую будет проглядывать солнце. Ночью все те же +8…+10° C, днем ожидается до +15° C. Атмосферное давление слегка вырастет, приблизившись к нормальным значениям — 745 мм рт. ст.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости