Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец «белых воинов»

В Санкт-Петербурге вынесли приговор боевикам неонацистской группировки NS/WP «Невоград»

,
В Петербурге вынесли приговор членам неонацистской группировки NS/WP «Невоград». Они сжигали заживо бомжей, собирали самодельные бомбы и взрывали ларьки, резали негров, азиатов, кавказцев, поджигали церкви. Для самого активного неонациста Германа Венгервельда гособвинение попросило пожизненный срок, остальным — от 5 до 22 лет. Суд не согласился с прокуратурой и смягчил наказание.

В понедельник в городском суде Петербурга начали оглашать приговор членам неонацистской банды NS/WP «Невоград». Это братья Валентин и Владимир Мумжиевы, Артем Завьялов, Евгений Корябкин, Герман Венгервельд, Дмитрий Абалишин, Роман Вейц, Кирилл Присяжнюк, Арсений Мирошниченко. Их обвиняли в убийствах, террористическом акте, возбуждении ненависти по расовому и национальному признаку, незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Дело слушалось тройкой судей под председательством Аркадия Кургузова. Послушать приговор пришла большая группа поддержки подсудимых — родственники, знакомые, единомышленники.
«Мой сын раскаялся, признал вину, принес соболезнования родственникам погибших», — сказал перед заседанием «Газете.Ru» отец Германа Венгервельда.

«Естественно, я чувствую вину за него. Он жил с матерью последние 10 лет, не со мной. Мне надо было как-то больше вникать во все это. Надеюсь, что суд учтет его последнее слово».

Судьи читали приговор попеременно около пяти часов. На скамье подсудимых сидели девять человек, совершивших преступления в 2009–2010 годах. Сейчас им от 22 до 29 лет. Они явно нервничали в аквариуме, переговаривались, на месте им спокойно не сиделось. Конвоиры несколько раз сделали двум парням замечания: «Вас сейчас выведут».

Из решения суда следовало, что знакомились неонацисты друг с другом в интернете, а потом шли с ножами «прогуляться».

Искали бомжей и людей «с ярко выраженной внешностью уроженцев Азии, Африки, Кавказа». Убивали безжалостно, били ножом в шею, живот, грудь. Некоторых просто сжигали, облив бензином, купленным на АЗС.

Суд признал неонацистов виновными по большинству эпизодов.

Венгервельд получил 24 года колонии строгого режима, Владимир Мумжиев — 16, Артем Завьялов — 14, Валентин Мумжиев — 14, Арсений Мирошниченко — 9, Абалишин — 7, Корябкин — 7, Присяжнюк — 3, Вейц — 2 года условно.

Адвокаты осужденных пока не знают, будут ли обжаловать решения. Например, Венгервельду грозил пожизненный срок. Другие защитники будут советоваться с клиентами. Представитель гособвинения Светлана Ефименко не стала комментировать возможность обжалования приговора прокуратурой.

Отметим, что суд значительно смягчил наказание, которого добивалось гособвинение.

В прениях прокурор попросил назначить Венгервельду пожизненное заключение в тюрьме, Завьялову дать 22 года, Валентину Мумжиеву — 20 лет, его брату Владимиру — 18, Мирошниченко — 12, Абалишину и Корябкину — по 9, Присяжнюку — 6. Самый маленький срок прокурор попросил для Романа Вейца — 3 года условно. В прокуратуре заявили, что он сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию преступления. Венгервельд на стадии расследования не стал давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции. Потом категорически отрицал причастность к преступлениям, ссылаясь на алиби. Однако в последнем слове раскаялся.

По данным следствия, NS/WP «Невоград» была создана в 2009 году. Руководил ею 23-летний Георгий Тимофеев, по прозвищу Антицыган. Авторитетом также пользовались Герман Венгервельд, Дмитрий Недугов и Кирилл Присяжнюк.

«Они нападали на уроженцев Кавказа, цыган, бомжей, граждан азиатских и африканских стран, — сообщил «Газете.Ru» представитель Следственного управления Петербурга Сергей Капитонов. — С 2009 по 2010 год они совершили десятки тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе десять убийств, пять покушений на убийство». Все члены банды были задержаны в июне 2010 года.

Себя называли «автономными националистами», «белыми воинами», «молодой силой русского повстанческого движения».

Преступления неонацисты часто не планировали, они были спонтанными. Просто договаривались через соцсети и форумы, что «пойдут погулять». Собирались по двое-трое, шли к ближайшей станции метро, выискивали нерусских, бездомных… Иногда находили жертву во дворах спальных районов. Например, обнаружив у дома 24 на проспекте Культуры брошенный «Запорожец», в котором спали две бездомные женщины, Венгервельд и Мумжиев подожгли его, облив бензином. Женщины получили ожоги 60% тела 4-й степени тяжести и скончались в НИИ скорой помощи.

Студента из Гвинеи-Бисау увидели на выходе из станции «Проспект Ветеранов». Его сопровождали до парадной дома, где он снимал квартиру. Напали у входа в парадную и буквально исполосовали ножами — африканец получил около десятка ранений. Их перечисление заняло у судьи около 10 минут. Причем убийство неонацисты сняли на видео, а запись выложили в сеть, на свой сайт, зарегистрированный на домене государства Самоа.

Больше повезло гражданину Ирака, аспиранту одного из вузов Питера. Он выжил после того, как его пырнули ножом прямо в трамвае.

Следствие также проверяло причастность «боевиков» из «Невограда» к подрыву ремонтной дрезины недалеко от Балтийского вокзала в Петербурге и ко взрыву памятника Ленину в городе Пушкин.

Члены группировки отличались любовью к самодельным бомбам. Например, охотясь на мигрантов, взорвали автобусную остановку на Заневском проспекте. Пострадал случайный прохожий.

При обысках на квартирах неонацистов нашли химические вещества, использовавшиеся при создании самодельных взрывных устройств. А также много специфической литературы, печатной и на дисках: «Малая азбука социал-националиста», «Моя война», «Майн кампф», «Домашняя книга террориста»

Ненависть вызывали не только инородцы и социально неблагополучные граждане, но и христиане. Их веру считали еврейской. На счету банды нападение на храм православного прихода Казанской Божьей матери на проспекте Стачек. Туда двое членов банды, Недугов и Корябкин, ворвались рано утром, на лицах у них были медицинские маски. Они припугнули ножом молящуюся женщину, облили бензином стены и подожгли. Пожар удалось вовремя потушить, сгорели только киот и лестница. Храму причинили ущерб на 46 тыс. руб.

Тимофеев и Недугов были осуждены два года назад. По данным СК, оба заключили досудебное соглашение со следствием, полностью признали свою вину. Поэтому их дела выделили в отдельное производство, а процессы слушались в особом порядке — без изучения материалов дела и вызовов свидетелей. Недугова, которому вменяли убийство бомжа, покушение на убийство иракца и поджог в церкви Казанской иконы Божией Матери (все члены банды считали себя язычниками-родноверами. — «Газета.Ru»), приговорили к 4,5 года колонии. Тимофеев получил 13 лет колонии за совершение убийств, покушений на убийство, подрыв автобусной остановки на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна.

Венгервельд, уже находясь под стражей, пытался совершить побег из здания петербургского управления СКР, куда его доставили из СИЗО для допроса. Он брызнул конвоиру в лицо из газового баллончика и пытался выпрыгнуть в окно, но был пойман. За покушение на побег против него возбудили еще одно уголовное дело. Баллончик арестанту передала его мать, в отношении которой также завели дело. Сейчас оно слушается в Октябрьском районном суде Петербурга.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости