Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волонтеры едут на восток

Первая группа волонтеров отправляется на Дальний Восток, чтобы выяснить, в чем нуждаются пострадавшие от наводнения

Московские волонтеры отправляются на Дальний Восток, чтобы выяснить, в чем именно нуждаются пострадавшие от наводнения. В зону затопления там попали более 6,3 тыс. домов, пострадали 34 тыс. человек. По всей России собираются пожертвования. А власти решают вопросы с обеспечением местных жителей продуктами, кормами для скота и углем. При этом пик наводнения еще впереди.

В среду на Дальний Восток из Москвы отправляется первый отряд волонтеров. Пока что это 35 человек. Численность группы не сравнить с количеством добровольцев, работавших год назад в разрушенном наводнением Крымске. Впрочем, Благовещенск находится в четыре раза дальше от столицы, соответственно, цена билетов выше.

Объявив накануне о наборе группы для поездки в амурский Благовещенск, фотограф и руководитель проекта «Нужна помощь» Митя Алешковский пояснил «Газете.Ru», что они договариваются с авиакомпаниями о доставке волонтеров на Дальний Восток. «Переговоры с руководством авиакомпаний ведет актер Гоша Куценко, это его вклад как волонтера», — рассказал Алешковский.

В группу включены добровольцы, работавшие в Крымске, — те, кто знает, что их ждет в затопленных регионах.

В планах — узнать о ситуации на месте, информировать общественность и организовать сбор средств для помощи нуждающимся. «Будем помогать в эвакуационных лагерях, планируем съездить в Зейский район — там одна из самых серьезных ситуаций, может быть, там и разобьем наш лагерь», — рассказал Алешковский. Малочисленность волонтеров его не смущает.

В Крымске именно волонтеры первыми проехались по небольшим деревням в верховьях реки Адагум, где местные жители остались без помощи. «Первый этап операции — неотложное гуманитарное обеспечение лиц, вынужденных покинуть свои дома и размещенных в эвакуационных пунктах, — добавляет организатор. —

Мы будем собирать деньги с помощью всех возможных способов и закупать все необходимое на месте. В Москве будет работать волонтерский штаб, координирующий нашу работу, открыт сайт «Амур13».

Как только мы окончательно договоримся с авиакомпаниями, осуществляющими рейсы Москва — Благовещенск (а их две: «Аэрофлот» и «Трансаэро». — «Газета.Ru»), мы откроем пункт сбора помощи в Москве и будем на самолетах доставлять грузы в Амурскую область».

Договоренности с местными властями у группы пока нет, но Алешковский уточнил, что добровольцы не намерены мешать сотрудникам МЧС и других ведомств.

Новости о волонтерах, работающих в зоне наводнения, которое затронуло пять регионов страны, поступают в основном из Благовещенска. Администрация города несколько дней назад опубликовала призыв к горожанам помочь насыпать песок в мешки, из которых строят дамбы. На просьбу откликнулись 60 человек. «Они, конечно, не могут заменить тяжелую технику, но работают весьма эффективно. При восстановлении населенных пунктов их помощь будет востребована», — прокомментировал работу добровольцев министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.

В Благовещенске также открыты два пункта приема вещей для пострадавших от паводка. Однако за минувшие сутки в эти пункты пришли только семь человек, которые принесли детскую и взрослую одежду, обувь, игрушки и одеяла, сообщает сайт администрации города.

Количество затопленных домов на Дальнем Востоке превысило уже 6,3 тыс. Из них 87% приходится на Амурскую область. Владельцы тех домов, откуда вода уже ушла, пытаются высушить вещи и восстановить размытые печи. У всех потерян урожай: ливневые дожди и подтопление продолжаются с конца июля. Сараи для хранения угля и дров также вымокли. Те, кто спас скотину и птицу, думают об их пропитании на осень и зиму.

Дальневосточные власти пытаются оценить пока лишь приблизительный ущерб. Только по сельскому хозяйству потери составили более 8,5 млрд рублей, заявили в Минсельхозе.

Продукты в зону бедствия первоначально доставлялись из Росрезерва, помощь оказывали и соседние регионы. Глава МЧС Владимир Пучков в понедельник сообщил, что помощь поступит также из-за рубежа. «Нам обещали помочь с продовольствием белорусские коллеги, другие страны. В зиму мы должны войти подготовленными», — цитирует РИА «Новости» слова министра с селекторного совещания.

В Амурской области уже заморозили цены на картошку: мешки будут продаваться по фиксированной цене. Обсуждается вопрос с кормами для животных.

В перечне доставляемых грузов — комбикорма и зерно для птиц. Кроме того, в Хабаровском и Приморском краях попытаются заготовить траву — там есть достаточно не тронутых паводком полей. Часть травы отправится в Амурскую область.

Заведующий лабораторией анализа и прогнозирования природных и техногенных рисков экономики Борис Порфирьев заявил РИА «Новости», что общая сумма ущерба от наводнений может превысить 18—19 млрд рублей. Нужно будет восстанавливать здания, дороги и инфраструктуру населенных пунктов.

В этом случае дальневосточное наводнение, по словам эксперта, окажется в 2,5—3 раза «дороже» среднестатистического по миру.

По всей России идет сбор денег для Дальнего Востока, начавшийся еще на прошлой неделе. Например, в Ставропольском крае за четыре дня были собраны 2 млн рублей. Губернатор Ставрополья, члены правительства, а также краевые депутаты и администрация краевого центра отправили в фонд свои однодневные заработки. Такой же шаг сделали власти ряда других регионов. Сбор пожертвований ведут РПЦ и Красный Крест.

Министр Ишаев объяснил, что губернаторам почти всех российских регионов были разосланы обращения с просьбой оказать финансовую помощь пострадавшим от паводка. Деньги собираются на счет межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», созданной еще в 1990 году. В ее совет входят руководители этих регионов.

Офис исполнительной дирекции ассоциации находится в Хабаровске, который также уходит под воду. В среду власти города закрыли доступ людей на центральную набережную: вода находится выше набережной и теперь бьется в дамбы из мешков с песком.

Уровень воды достиг 7 метров при историческом максимуме в 6,4 метра. В прогнозах — его дальнейшее повышение до 7,8 метра. К берегу планируется подогнать баржи, чтобы они не давали сильному течению размыть дамбы, которые весь день в среду возводили военнослужащие и волонтеры.

Если центр Хабаровска находится на сопке и наводнение ему не угрожает, то на дорогах в южных районах уже давно ежедневно работают насосы. По некоторым дорогам ограничен проезд. В городе подтоплен 301 дом, в том числе 15 многоквартирных. На другой стороне реки под воду ушли 4 тыс. дачных участков.

Во вторник были отключены подстанции в южных районах Хабаровска, а в среду власти выполнили свое обещание и обесточили подстанцию на острове Большой Уссурийский, где также находятся жилые дома: если оборудование намокнет, то возникнут короткое замыкание и пожар.

На острове еще остаются 78 человек, они отказались от эвакуации. Ради них в местную школу были привезены генераторы, которые питают большой школьный холодильник с продуктами для тех, кто остался.

Ранее мэр Хабаровска заявлял, что, если уровень воды в Амуре поднимется до 7,8 метра, начнется эвакуация жителей города.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости