Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он чувствовал, что его застрелят»

В США расследуют гибель приятеля братьев Царнаевых Ибрагима Тодашева в перестрелке с сотрудником ФБР

ФБР расследует гибель приятеля братьев Царнаевых Ибрагима Тодашева в перестрелке с сотрудником ФБР. В ведомстве пока не дают официальных комментариев, кроме того, что агент ФБР, застреливший Тодашева, действовал в рамках необходимой обороны. Друзьям и родителям погибшего эта версия кажется подозрительной.

Специальный отдел ФБР из Вашингтона начал расследование гибели иммигранта из Чечни, сообщает Reuters. Ибрагим Тодашев, который, предположительно, был связан с подозреваемыми в бостонском теракте братьями Царнаевыми, был застрелен агентом ФБР во время допроса в городе Орландо во Флориде.

В ведомстве утверждают, что Тодашев повел себя агрессивно и агент был вынужден стрелять.

Ранее сообщалось, что перестрелка произошла утром 22 мая в жилом доме: сотрудник ФБР находился при исполнении обязанностей, он обнаружил подозреваемого, тот начал стрельбу и был убит ответным огнем.

27-летний Тодашев проходил подозреваемым по делу в причастности к тройному убийству в Массачусетсе в 2011 году. Полиция и следователи предполагают, что к этому же преступлению были причастны и братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. ФБР пока что не делало официальных заявлений о гибели Тодашева.

Гибель Тодашева стала первым странным поворотом в расследовании взрывов во время бостонского марафона. ФБР до сих пор официально не подтвердило, были ли знакомы братья Царнаевы и Тодашев, а также есть ли связь между убийствами в Массачусетсе в 2011 году и терактом в Бостоне.

Пока что независимая группа следователей из ФБР планирует допросить друзей Тодашева, в том числе его соседа по квартире Хусейна Тарамова. 22-летний Тарамов провожал Тодашева во вторник вечером на его последний допрос (в ходе которого Тодашев и погиб). Тарамов рассказал Reuters, что намерен сотрудничать со следователями, но сомневается, что причиной гибели его друга стало его недопустимое поведение, из-за которого сотруднику ФБР пришлось открыть огонь на поражение.

«Если честно, я в это не верю», — сказал Тарамов. По словам Тарамова, Тодашев с Тамерланом Царнаевым вместе занимались борьбой в Бостоне, но при этом Тодашев никак не был замешан в терактах. Однако, по словам Тарамова, вскоре после взрывов Тодашеву постоянно звонили следователи.

«Они все время ему звонили. Просто звонили и допрашивали. Но ему нечего было скрывать. Он им рассказал все, что знал», — сказал Тарамов.

Отец погибшего Абдулбаки Тодашев уверен, что его сына пытали. «Подозреваю, что они пытали моего сына, а потом он умер мучительной смертью, — сказал Тодашев старший. — Я поеду в США и там постараюсь узнать правду».

По данным властей, Ибрагим Тодашев въехал в США по российскому паспорту в 2008 году, и у него была виза, которая позволяет работать и учиться по программам обмена. «Не надо было ему уезжать. Его мать очень переживала, когда он уехал, потому что он был старшим и всегда был примером для подражания для братьев и сестер», — считает соседка семьи Тодашевых в Чечне по имени Малика.

Жена погибшего, американка Рен Манукян заявила, что ее тоже допрашивали агенты ФБР в ту ночь, когда в Орландо убили ее мужа. «Они все время спрашивали меня о Царнаеве и взрывах, откуда мы его знали, и какие у нас были отношения», — рассказала она.

Тарамов рассказал, что перед последним допросом Тодашев вел себя странно. «Он чувствовал, что его застрелят, — расссказал Тарамов. — Я ему сказал, что все будет хорошо, чтобы он не беспокоился. А он ответил, что у него нехорошее предчувствие».

По данным местных СМИ, Тодашев был другом старшего из братьев Царнаевых — Тамерлана. Кроме того, пресса сообщает, что Тодашев, который увлекался борьбой, будто бы признался в причастности к убийству в Массачусетсе в 2011 году и сказал, что к преступлению приложил руку и Царнаев-старший. Тогда в квартире в пригороде Бостона с перерезанными горлом были обнаружены три трупа, в одном из которых был опознан близкий друг Царнаева-старшего. На трупах лежала марихуана.

Расследования эпопеи братьев Царнаевых обрастает все новыми загадочными подробностями. Так, CNN передает, что несколько дней назад во время учений погибли два сотрудника ФБР из отдела по борьбе с терроризмом. Спецагенты Кристофер Лорек и Стивен Шоу отрабатывали высадку на корабль по веревке с вертолета, но что-то пошло не так, и в результате аварии оба погибли.

Портал Global Research отмечает, что Лорек и Шоу участвовали в аресте Джохара Царнаева, главного подозреваемого во взрывах в Бостоне во время марафона. Есть ли связь между этими двумя событиями, пока неизвестно, но в любом случае дело братьев Царнаевых становится все более зловещим.

В результате взрывов на международном марафоне в Бостоне 15 апреля погибли три человека, более 180 получили ранения. Предполагаемыми исполнителями теракта были братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Тамерлан Царнаев скончался 19 апреля от ранений, которые были получены в перестрелке с полицией. Джохар Царнаев был задержан 20 апреля. Ему предъявлены обвинения в использовании и сговоре с целью использования оружия массового поражения, повлекшем смерть людей, и в умышленной порче имущества с помощью взрывного устройства, также повлекшей смерть людей. Джохар Царнаев должен предстать перед судом 10 июля.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости