Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фанатов «Зенита» остановили бутылки

Полиция просит арестовать подозреваемых в нападении на автобус с болельщиками «Зенита»

, ,
Подозреваемые по делу о нападении на автобус с болельщиками «Зенита» в Тверской области могут быть взяты под арест. С таким ходатайством следователи вышли в суд. В правоохранительных органах говорят, что задержанные являются болельщиками «Спартака». Представители футбольных клубов не спешат с обвинениями.

В понедельник Конаковский районный суд Тверской области может отправить под арест подозреваемых по делу о нападении на болельщиков футбольного клуба «Зенит». «Мы уже вышли в суд с ходатайством по аресту пятерых задержанных, сейчас ожидаем решения суда», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе управления МВД по Тверской области. Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 «умышленные уничтожение или повреждение имущества» и части 2 статьи 213 Уголовного кодекса «хулиганство».

Личности задержанных, а также их возраст в правоохранительных органах предпочитают не разглашать. Согласно данным издания LifeNews, задержанным от 22 до 36 лет, и они пояснили следователям, что заранее договорились с оппонентами из Санкт-Петербурга о драке на границе Тверской и Московской областей.

Полиция продолжает разыскивать их подельников: в нападении на автобус участвовали 30 человек.

«Утром в воскресенье автобус с болельщиками «Зенита» следовал по автодороге «Россия» из Санкт-Петербурга в Москву, где должен был состояться матч их команды со «Спартаком», — рассказали в пресс-службе тверской полиции. — Его нагнали шесть автомобилей.

Нападавшие ехали перед автобусом и кидали бутылки ему под колеса.

В итоге шины получили пробоины, и автобус был вынужден остановиться». Из затормозивших автомобилей вышли около 30 человек, они начали кидать «камни и другие подручные средства» в стекла. Один из болельщиков «Зенита» сильно порезал руку осколком стекла и был вынужден обратиться за медицинской помощью. «Пассажиры автобуса на улицу не выходили и не пытались драться с нападавшими», — отметили в полиции. Использовалось ли какое-либо оружие, в том числе травматическое, в правоохранительных органах не говорят, однако, по данным LifeNews, нападавшие стреляли по автобусу, а у них в машинах были обнаружены охотничье ружье и травматический пистолет.

«Автомобили с предполагаемыми нападавшими были остановлены в Клинском районе Подмосковья, — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев. — Они были задержаны на 108 км Ленинградского шоссе по ориентировке, переданной тверскими коллегами». Он добавил, что задержанные были переданы в Тверскую область, и еще раз подтвердил, что, судя по всему, подозреваемые являются болельщиками «Спартака».

В свою очередь, в среде красно-белых не верят, что их коллеги могли так поступить. «Не факт, что все так и было. Я уверен: это домысел, — сказал «Газете.Ru» Евгений Селеменев, болельщик «Спартака», бывший член организации болельщиков «Фратрия». — Совпадение лишь в том, что все произошло в один день с матчем «Спартака» и «Зенита».

Кто-то сказал, что нападавшие были в шарфах «Спартака». Но такие можно купить на любом лотке за 200 рублей. В них в принципе мог быть кто угодно.

В данной ситуации было бы логично, чтобы подозрение пало на других, а не на поклонников «Спартака». Поэтому, скорее, «спартачи» напали бы без «опознавательных знаков». Он добавил, что в происшедшем должны разбираться правоохранительные органы, а «к футболу это не имеет никакого отношения».

В Российской футбольной премьер-лиге также не намерены разбираться, кто прав, а кто виноват в инциденте. «Вопросы подобного толка не в нашей юрисдикции», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе лиге.

«Мы воздерживаемся давать оценки, причастны ли нападавшие к фанатам «Спартака», — сказал «Газете.Ru» представитель ФК «Зенит» Дмитрий Циммерман. — Наша служба безопасности в оперативном режиме следит за ходом расследования этого дела».

По словам Циммермана, ехавшие в автобусе не являются членами какой-либо фанатской структуры «Зенита»: автобус болельщики арендовали сами.

«Это именно простые болельщики, — подчеркнул представитель клуба. — Все разговоры о том, что «знающие люди» ищут место, где подраться, что «боевики» ищут «боевиков», несостоятельны. По нашим данным, пострадали двое пассажиров автобуса. Все, кто ехал в автобусе, смогли добраться до стадиона, посетить матч и вернуться обратно. Сейчас они находятся в Петербурге».

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости