Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нетрадиционно озабоченные

Госдепартамент США осудил разгон гей-парада в Москве, а РПЦ поддержала действия властей

Госдепартамент США высказал озабоченность действиями властей во время несанкционированного митинга московских гей-активистов, а РПЦ поблагодарила полицию за разгон митингующих. Российские участники акции говорят, что в этом году отношение правоохранительных органов к ним поменялось.

Акция гей-активистов, состоявшаяся в минувшую субботу в Москве, привлекла внимание международного сообщества. Госдепартамент США опубликовал на сайте заявление, в котором осуждаются действия российских властей. «Мы с обеспокоенностью отмечаем, что мирная демонстрация россиян, выступающих за права геев и лесбиянок вместе с иностранными сторонниками, была насильно прервана их противниками», — заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

«Мы призываем российскую власть к работе с муниципальными чиновниками, чтобы найти лучшие способы защиты основных свобод», — говорится в заявлении госдепартамента США.

Тонер отметил, что среди задержанных на акции были американские граждане. Речь идет об известном борце за права геев-военнослужащих лейтенанте Дэне Чое, а также руководителе чикагской организации Gay Liberation Network Энди Тэйере. Помимо них в митинге приняли участие лидер британской правозащитной организации Outrage! Питер Тэтчелл и основатель Международного дня борьбы с гомофобией француз Луи-Жорж Тэн.

Иностранцев, не побоявшихся выступить на несанкционированной акции в центре Москвы, скрутили и отправили в автобусы, а затем увезли в ОВД. Как позже отметил Тэйер в своем микроблоге Twitter, только двое из них были помещены за решетку — темнокожий француз Тэн и Чой, сын американцев с корейскими корнями. Американский правозащитник увидел в этом проявление расизма.

Освободившись, Чой опубликовал в интернете обращение к госсекретарю Хиллари Клинтон, призвав ее как давнего друга ЛГБТ-движения (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) осудить разгон митинга. Госпожа Клинтон, принимавшая в статусе первой леди США участие в гей-параде, пока что не ответила лейтенанту.

Представители Русской православной церкви высказали благодарность стражам порядка за разгон акции геев и лесбиянок.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил «Интерфаксу», что власти «весьма корректно предотвратили акцию пропагандистов гомосексуализма, свидетелями которой вполне могли быть дети и подростки, во множестве посещающие те два места, где эта акция проводилась». Комментируя участие православных христиан в акции, Чаплин заявил, что они «имели право на мирный протест». Однако о произошедших избиениях, по его словам, «можно только сожалеть». Он не стал комментировать поведение некоторых православных участников, которые перед журналистами призывали к убийству геев.

Участники акции, в свою очередь, отметили перемену отношения к ним со стороны правоохранительных органов. Во-первых, все они были быстро отпущены после задержания из ОВД — всего было задержано около 40 человек, — и только нескольким из них выписали штрафы за участие в несанкционированной акции. А во-вторых, полицейские задерживали и тех, кто пытался избить гей-активистов.

«Возможно, впервые за все время будет привлечен к ответственности человек, напавший на участника нашей акции», — заявил «Газете.Ru» лидер столичного гей-движения Николай Алексеев.

От кулака полноватого блондина в розовой рубашке пострадала журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко. Она пришла на акцию не как сотрудница газеты, а как участник — вместе со своей девушкой. «Мы развернули радужный флаг, к нам тут же подбежали фотокорреспонденты, какой-то бородатый мужик вцепился во флаг, и тут кто-то сильно ударил меня в висок, — рассказала «Газете.Ru» Костюченко. — Я не видела его лица, напали со спины». Журналистка пояснила, что «отключилась» на какое-то время. «Все краски стали яркими», — говорит она. В это время ее спутницу уже унесли полицейские. «Тогда я достала маленький радужный флажок, и меня тоже забрали в автобус, — сказала журналистка. — Внезапно один из полицейских спросил меня, собираюсь ли я писать заявление о нападении, сказал, что у них есть оперативная видеосъемка, на которой все зафиксировано, и показал на сидящего в этом же автобусе человека». Блондин в розовой рубашке сразу же заявил, что это девушка на него напала. Однако на видео, появившемся вскоре в интернете, хорошо видно как он, обогнув окруживших гей-активисток журналистов, резко бьет Костюченко кулаком в висок и тут же пытается убежать.

По словам пострадавшей, всю дорогу до ОВД блондин спорил с полицейскими, отстаивая свои православные взгляды, а те, в свою очередь, говорили ему, что девушек бить нельзя.

Журналистка добавила, что ее удивило вежливое отношение сотрудников полиции, которые не только сразу отправили пострадавшую к травматологу и вызвали «скорую», но и разрешили ее подруге сопровождать ее. «Сейчас я нахожусь в больнице, врачи говорят, что у меня сотрясение мозга, плюс еще баротравма, у меня плохо слышит одно ухо, а сегодня оказалось, что ухудшается слух и на втором», — говорит Костюченко. По ее словам, медики предполагают, что слух вернется, но положительных прогнозов не дают.

«В правоохранительных органах нам давно говорили, что они могут обеспечить безопасность на гей-параде, — рассказал организатор акции Алексеев. — Однако нет политического решения. Мы остаемся фактически единственной группой, которой власти Москвы запрещают любые выступления». Он напомнил, что пограничники, отмечавшие в субботу профессиональный праздник, так и не появились на акции защитников однополой любви. «Против нас вышли православные и бабушки с иконками», — сказал Алексеев, добавив, что он сам тоже был на Манежной площади и на Тверской улице, однако не стал принимать участие в митинге. «Я координировал действия участников, к тому же меня все время обвиняют в самопиаре», — сказал Алексеев и добавил в число уважительных причин поврежденную на телестудии ногу — он провалился на сцене в декорации, а также «сложные семейные обстоятельства, которые не позволяют провести 15 суток под арестом».

«В целом акция прошла успешно, — подытожил Алексеев. — Мы привлекли внимание мировых СМИ, получили реакцию госдепартамента США». Сейчас гей-активисты намерены обжаловать запреты на проведение акции в судах. В следующем году, заявил Алексеев, планируется провести гей-парад не в День пограничника, а в марте, в день президентских выборов.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости