Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Автономное сопротивление» уехало в колонию

Мосгорсуд вынес приговор четырем националистам, организовавшим серию взрывов в столице

,
Мосгорсуд приговорил к длительным срокам четырех националистов, обвинявшихся в организации взрывов, убийствах и покушениях на убийство. Присяжные сочли недоказанными только эпизоды об убийствах. Кроме того, члены банды, возглавляемой выпускником ПТУ Антоном Васильевым, обязаны будут выплатить потерпевшим более 1 млн рублей компенсаций.

В четверг Мосгорсуд огласил приговор по делу четырех националистов из так называемого «Автономного сопротивления». На скамье подсудимых оказались 19-летние Андрей Гордеев, Константин Кучер и Владислав Поляков, а также 23-летний Антон Васильев.

Банда, которой руководил выпускник ПТУ Васильев, совершала преступления с августа 2008-го по январь 2009 года, говорилось в обвинительном заключении. Изначально группировку, лидером которой был Васильев, обвиняли в 24 преступлениях, в том числе подготовке взрывов, убийствах и покушениях.

По мнению гособвинения, все преступления подсудимые совершали, «руководствуясь идеями о превосходстве людей языческой веры и с национал-социалистическими взглядами». Свою группировку они называли «Автономным сопротивлением».

Поначалу Васильев со своим знакомым Поляковым устраивали взрывы на рынках, используя самодельные бомбы на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры, начиненные поражающими элементами из болтов и гаек. Без пострадавших обошлось только однажды, при взрыве ларька «Куры-гриль» у станции метро «Петровско-Разумовская». При трех последующих взрывах — на Петровско-Разумовском, Лианозовском и Тушинском рынках — пострадали в общей сложности десять человек, в том числе ребенок.

Также Васильева, Гордеева и Кучера обвиняли в убийстве граждан Казахстана, Узбекистана и Камеруна и семи покушениях на убийство, в том числе граждан Китая и Кореи. Кроме того, Васильева с Гордеевым подозревали еще в трех покушениях на убийство, в том числе граждан Кабо-Верде и Габона.

Зимой 2008 года, по данным следствия, националисты (за исключением Полякова) перешли к вооруженным нападениям на прохожих. Первой жертвой Васильева, Кучера и Гордеева, утверждали следователи, стал убитый 14 декабря 2008 года уроженец Казахстана по фамилии Айтымов. Ножом в живот его ударил Васильев. За два последующих месяца жертвами группировки стали еще три человека — узбек, вьетнамец и гражданин Камеруна. Еще тринадцать человек выжили «по не зависящим от обвиняемых обстоятельствам», говорилось в обвинительном заключении.

В ночь 1 января 2009 года, говорилось в обвинительном заключении, подсудимые совершили три вылазки: Васильев с Кучером разрисовали свастикой православный храм Святителя Николая, потом забросали бутылками с зажигательной смесью синагогу «Дарлей Шалом» (распространение пожара остановил охранник, получив при этом ожоги), а под утро сожгли две милицейские машины на спецстоянке у метро «Рижская». Гордеев все три акции снимал на видео. Следствие расценило их действия как антирелигиозные и антигосударственные.

17 января 2009 года, после еще трех нападений на иногородних, Васильев и Гордеев были задержаны. Чуть позже были задержаны двое других преступников, причем, по данным следствия, Поляков успел подорвать автомобиль Land Rover Discovery на улице Хачатуряна и с помощью еще одной самодельной бомбы уничтожить ларек неподалеку от «Петровско-Разумовской».

Впрочем, виновными в убийствах члены «Автономного сопротивления» себя не признали. Коллегия присяжных, рассматривавшая дело националистов, также сочла националистов невиновными в убийствах. Вынося обвинительный вердикт, присяжные сочли доказанными только эпизоды об организации взрывов и покушениях.

Согласно последовавшему за вердиктом жюри приговору Мосгорсуда, Васильев проведет в колонии строгого режима 22 года. Кучер приговорен к 13 годам колонии строгого режима, Гордеев — к десяти годам колонии строгого режима, а Поляков — к девяти годам колонии общего режима.

Кроме того, постановил суд, националисты должны выплатить 1 млн 100 тысяч рублей в качестве возмещения затрат на лечение пострадавших.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости