Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Агоре» ищут террористов

Татарских правозащитников заподозриили в связях с террористами

Правоохранительные органы Татарстана считают, что сделки, заключенные правозащитной организацией «Агора» с иностранными фондами, подпадают под закон «О противодействии финансирования терроризма». Как выяснила «Газета.Ru», инициировало проверки управление ФСБ республики. Сотрудники «Агоры» уверены, что проверки связаны с их правозащитной деятельностью.

В центральном аппарате МВД Татарстана в Казани прошел допрос главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова. Его встрече со следователями в понедельник предшествовал визит сотрудников оперативно-розыскной части по 1-й линии налоговых преступлений МВД по Татарстану в казанский офис «Агоры». Милиционеры, предъявив правозащитникам постановление замминистра МВД республики Рафаэля Гильманова о проведении «гласного оперативно-розыскного мероприятия», устроили крупномасштабный обыск. Он продолжался более 10 часов и закончился только около 02.00 вторника. Из офиса «Агоры» сотрудники правоохранительных органов ушли с компьютером главного бухгалтера и примерно двумя тысячами налоговых документов. Как рассказал сам Чиков «Газете.Ru», из-за этого уже третий день вся административная и финансовая деятельность организации блокирована.

На допросе, который длился около 5 часов, правозащитника подробно расспрашивали, от каких иностранных фондов его организация получала гранты.

Чиков рассказал следователям, что финансовую поддержку «Агоре» оказывали американские Институт открытого общества, фонд «Макартуров» и Фонд поддержки демократии. «Их интересовали только деньги иностранных фондов», — пересказал Чиков ход допроса «Газете.Ru». «Что самое примечательное, прежде чем все это началось, Росфинмониторинг запросил у нас информацию о трех похожих сделках, которую мы предоставили. Тут не было никакого давления, поскольку любая сделка свыше 3 млн рублей автоматически подпадает под такую проверку. Ведомство эти деньги получило, но в итоге проверять нас почему-то было перепоручено силовикам, а это является нарушением», — сказал правозащитник. По его мнению, внимание правоохранительных органов к «Агоре» — попытка оказать давление на организацию.

В МВД и прокуратуре Татарстана обвинения в попытках оказать давление на неугодных правозащитников отрицают. Как рассказал «Газете.Ru» глава пресс-службы республиканской прокуратуры Равиль Вахитов, обыски в офисе «Агоры» проводились вполне обоснованно: из Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу поступила информация, что правозащитники могли нарушить Федеральный закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма». «Сообщалось о финансовых операциях с денежными средствами, попадающими под действия данного закона, с участием этой правозащитной организации, поэтому в соответствии с законодательством мы были обязаны проверить эти сведения и дали соответствующее распоряжение МВД», — сказал Вахитов. Правда, сам Чиков указывает, что камеральная налоговая проверка Управления Федеральной налоговой службы по Татарстану, прошедшая в его организации в мае, никаких нарушений не выявила, как и та, что проводилась в 2007 году. «При этом обыск в «Агоре» еще вовсе не означает, что против правозащитников будет возбуждено уголовное дело. И, что самое главное, все оперативно-розыскные мероприятия никак не связаны с профессиональной деятельностью правозащитников», — подчеркнули в МВД.

Впрочем, в Межрегиональном управлении Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу «Газете.Ru» сообщили, что идея проверять правозащитников на связи с террористами изначально принадлежит не им.

«Такого рода проверки нас просят проводить сотрудники ФСБ Татарстана», — сказал глава управления Алексей Самарин.

Представители спецслужб обсуждать с «Газетой.Ru» причины возникших у них подозрений о финансировании «Агорой» бандподполья отказались.

Сам Чиков уверен, что визиты к следователям напрямую связаны с громкими уголовными делами против сотрудников правоохранительных органов, которые вела «Агора». Правозащитники не скрывают, что одно из основных направлений их деятельности – защита гражданских активистов и неправительственных организаций от незаконных действий государственных органов. В частности, юристы «Агоры» добились осуждения командира войсковой части по одному из первых в России дел о продаже военнослужащего в рабство. Сейчас организация представляет интересы нескольких потерпевших по делу о расстреле людей в супермаркете майором милиции Денисом Евсюковым, милицейском убийстве в здании Московского вокзала Санкт-Петербурга. Благодаря ассоциации в 2009 году 10 военнослужащих осуждены за гибель курсанта элитного Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова. Начальник НВВКУ уволен.

Одной из главных причин повышенного внимания со стороны правоохранительных органов Чиков считает то, что его коллегам удалось добиться возобновления уголовного дела против одного из высокопоставленных сотрудников МВД Татарстана – начальника Тукаевского РОВД Рамзила Салахова. Он обвинялся в избиении и попытке расстрела пятерых рабочих в деревне Биюган в мае 2008 года. По данным следствия, Салахов, приехав в родную деревню, выстроил рабочих местного деревообрабатывающего предприятия в шеренгу и угрожал расстрелять их из автомата. Стрелять, по информации «Агоры», милиционер не стал, но пятерых рабочих избил. Уголовное дело по факту превышения полковником милиции должностных полномочий завели в следственном отделе СУ СКП Набережных Челнов. Как отмечают в «Агоре», следователи сами обратились к правозащитникам, попросив их предоставить пятерым потерпевшим адвоката, что и было сделано. Но в ноябре 2008 года дело в отношении Салахова неожиданно прекратили, уволив его из РОВД. Юристы «Агоры» в итоге добились возобновления уголовного дела.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости