Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертв не сосчитать

В аэропорту Судана загорелся самолет

В аэропорту столицы Судана Хартума после приземления взорвался авиалайнер. На его борту находилось более 200 человек. 33 из них погибло. Причины инцидента выясняются, но специалисты склонны винить во всем дождь и песчаную бурю, обрушившиеся на аэропорт.

Во вторник вечером в аэропорту столицы Судана Хартума во время посадки загорелся самолет Airbus, принадлежащий компании Sudan Airlines. На его борту находились 203 пассажира и 14 членов экипажа, сообщает агентство Reuters. Авиалайнер, следовавший из Иордании, вспыхнул во время приземления, съехав со взлетно-посадочной полосы.

В пожаре погибли 33 человека.

Ранее некоторые информагентства сообщали минимум о 100 погибших. По данным телекомпании CNN, их число было куда больше – 200 человек. Однако представитель суданских властей, генерал-майор Мохаммед Осман Махьюб, выступая с официальным заявлением, сообщил, что как минимум 123 человека из 217 выжили. Судьба остальных людей, находившихся на борту лайнера в момент катастрофы, выясняется. Глава медицинской службы хартумского аэропорта уверенно заявил, что медики с первоначальными цифрами и погибшими действительно значатся только 28 человек, один из них – член экипажа.

Неразбериху с подсчетом погибших местные спасатели объяснили тем, что в панике многие пассажиры попросту покинули территорию аэропорта.

Россияне в катастрофе не пострадали. «По предварительным данным, россиян на борту разбившегося воздушного судна не было», — сказал заведующий консульским отделом посольства Роман Олейников. «Однако мы продолжаем отслеживать ситуацию и находимся в постоянном контакте со службами безопасности, спасателями и представителями авиакомпании», — добавил он.

Причины происшествия пока неизвестны. Airbus, выполнявший международный рейс из Иордании в Хартум, с первой попытки не смог совершить посадку в аэропорту назначения из-за неблагоприятных метеоусловий – во вторник на Хартум обрушилась песчаная буря, сопровождающаяся сильнейшим дождем. Самолет был вынужден взять курс к Красному морю и вернулся к Хартуму лишь спустя час. Вторая попытка приземлиться оказалась катастрофической. По данным агентства, самолет съехал со взлетно-посадочной полосы и загорелся. Пока не известно, ни почему у Airbus возникли проблемы с посадкой, ни о причинах последующего возгорания.

Специалисты считают, что причиной происшествия стали именно неблагоприятные погодные условия, в которых самолет совершал посадку. Как заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Судана Аббас Джумаа, «пока нет исчерпывающей информации о причине инцидента, но, возможно, авария произошла из-за дождевой воды, скопившейся на взлетно-посадочной полосе».

Свою версию произошедшего высказал директор аэропорта Юсуф Ибрагим. «Самолет, летевший из Иордании, благополучно приземлился в аэропорту Хартума. Экипаж вел переговоры с диспетчерами. В этот момент произошел взрыв», — цитирует Reuters Ибрагима. Директор при этом оговорился, что о причинах взрыва пока также ничего не известно. Не установлено, был ли он вызван техническими неполадками, или это был теракт. Министр транспорта Мабрук Мубарак Салим уточнил, что взрыв произошел в районе правого двигателя самолета. Однако и он склоняется к тому, что во всем виновата погода.

В 2003 году «Боинг-737», принадлежащий все той же компании Sudan Airways, потерпел крушение вскоре после взлета близ Порт-Судана. В этой катастрофе погибли 104 пассажира и 11 членов экипажа.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости