На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые: кольца Сатурна, Нептуна и Урана могут быть обломками карликовых планет

Кольца Сатурна, Нептуна и Урана состоят из обломков плутоноподобных карликовых планет, которые давным-давно подобрались слишком близко к планетам-гигантам и были ими разрушены, полагают японские ученые. О своей гипотезе они рассказывают в исследовании, опубликованном в журнале Icarus.

Астрономы полагают, что тысячи небесных тел размером с Плутон в скором времени после образования Солнечной системы населяли пояс Койпера – кольцо холодных объектов, находящихся за орбитой Нептуна. Но 4 млрд лет назад Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун мигрировали, возбудив и пояс Койпера, и главный пояс астероидов между Марсом и Юпитером. Результирующее гравитационное воздействие отправило множество объектов из этих двух областей в центр Солнечной системы, что стало началом эры возросших космических столкновений, известных, как Поздняя тяжелая бомбардировка.

Команда исследователей из Университета Кобе в Японии подсчитала, что некоторое количество рассеянных в поясе Койпера объектов, вероятно, пролетели слишком близко к гигантским планетам, и их разорвало на части мощным притяжением.

Кроме того, компьютерная симуляция, выполненная исследователями, показала, что до 10% обломков попали на орбиту планет-гигантов. К тому же эти фрагменты, вероятно, регулярно врезались друг в друга, отбивая маленькие кусочки, из которых сегодня состоят кольца Сатурна, Урана и Нептуна.

Новости и материалы
Группа туристов из Германии незаконно пересекла границу между РФ и Финляндией
В Госдуме рассказали, могут ли роботы-доставщики заменить курьеров
В Британии ожидают «важнейшего для человечества» заявления Трампа
Лукашенко утвердил правовой режим для криптобанков в Белоруссии
В Госдуме назвали проблемы с загрузкой файлов в Telegram намеком от РКН
Учителя сажали ребенка с аутизмом в деревянный ящик во время уроков
Судья отнял у боксера Цзю возможность завоевать пояс
Тимошенко предсказала конец украинской государственности
Президент Ирана назвал Путину причастных к дестабилизации в Республике
В Германии увидели угрозу существованию НАТО в политике Трампа
Ученые предупредили о неожиданной опасности противозачаточных
Киевские вузы и техникумы переходят на удаленку из-за блэкаута
В Ставропольском крае вынесли приговор еще двум участникам беспорядков в Махачкале
Из «самой уродливой елки Германии» сделают арт-объект
В Саратове ввели ограничения на работу аэропорта
Отец шесть лет насиловал дочь, угрожая ей детским домом
В России создали биочернила с секретомом стволовых клеток для регенерации тканей
Участник СВО рассказал о неожиданной встрече с диким животным
Все новости