Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец империи начался в Крыму

120 лет назад последний российский император Николай II вступил на престол

120 лет назад в Крыму скончался Александр III — на престол вступил Николай II, которому суждено было стать последним императором Российской империи.

К 1894 году здоровье императора Александра III окончательно пошатнулось. Из-за этого в сентябре того же года из Англии на родину вернулся наследник престола Николай. Самого же императора врачи отправили в Крым, где он вместе с двором разместился в Ливадийском дворце. Сначала у Александра констатировали острое воспаление почек, а спустя время диагностировали серьезные осложнения.

«У дорогого Папа вид как будто лучше, но самочувствие скверное по-прежнему — его мутит, и опухоль в ногах мешает движению ног!» — писал в своем дневнике 10 октября цесаревич Николай. К тому моменту за здоровьем Александра III следили уже пять врачей, в том числе и знаменитый на всю Европу берлинский профессор Эрнст Лейден.

Но и они были не в силах переломить нефрит, явившийся последствием катастрофы императорского поезда в 1888 году. На протяжении шести прошедших с момента этого происшествия лет император угасал.

19 октября в Крым по настоянию великой княгини Александры Иосифовны прибыл Иоанн Кронштадтский. Спустя 80 лет его канонизировали, однако на тот момент он уже пользовался славой исцелителя и с успехом проповедовал. Судя по всему, окружение Александра III не верило, что императору могут помочь врачи.

Тем временем цесаревич был занят иными делами: на полуостров прибыла его невеста Аликс, будущая императрица Александра Федоровна. Несмотря на то что Александру III становилось все хуже, юный наследник престола дни напролет проводил в обществе своей будущей супруги.

«Ты — любимый сын Отца, и тебя должны спрашивать и тебе говорить обо всем. Выяви твою личную волю и не позволяй другим забывать, кто ты», — писала Аликс своему суженому.

Александру III стало настолько плохо, что 28 октября Иоанн Кронштадтский провел обряды причащения и отпущения грехов императора. Именно на этот день пришлась шестая годовщина злополучного крушения поезда. Цесаревичу Николаю пришлось в полной мере взять на себя государственные дела: он просматривал императорскую корреспонденцию, встречался с министрами и принимал решения государственного масштаба.

Спустя три дня, 1 ноября 1894 года, Александр III скончался. У одра умирающего до последнего находился Иоанн Кронштадтский, а также члены императорской семьи.

«Боже мой, Боже мой, что за день! Господь отозвал к себе нашего обожаемого дорогого горячо любимого Папа. Голова кругом идет, верить не хочется — кажется до того неправдоподобным ужасная действительность... Отец Иоанн больше часа стоял у его изголовья и держал за голову. Это была смерть святого! Господи, помоги нам в эти тяжелые дни! » — писал в своем дневнике будущий монарх.

Тело Александра III находилось в Ливадийском дворце на протяжении пяти дней. По словам цесаревича Николая, тело «быстро начало разлагаться». 7 ноября гроб императора погрузили на траурный поезд, который отправился в Москву.

В столицу Российской империи Санкт-Петербург тело Александра III доставили лишь к 12 ноября.

Однако похороны состоялись лишь 18 ноября, потому что в Санкт-Петербург не успели прибыть все родственники. Тем не менее еще 12 ноября по городу пронесли гроб с императором — похорон Александр III дожидался в Петропавловском соборе. С завершением последних в истории Российской империи императорских похорон началась эпоха царствования Николая II, который стал последним в череде российских царей.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости