Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Целительная темнота

Котят, страдавших косоглазием, вылечили две недели темноты

Две недели жизни в условиях полной темноты позволили нескольким котятам, страдавшим от амблиопии, особой формы косоглазия, избавиться от нарушений в работе мозга и приобрести нормальное зрение, что свидетельствует о возможности лечения этой болезни и у младенцев, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

«По всей видимости, существует множество способов заставить мозг «перепрограммировать» его отдельные части, и исправить ошибки, которые возникают при развитии амблиопии, не прибегая к лекарствам. Так, погружение в полную темноту на протяжении нескольких недель «перезагрузило» центр зрения в мозге котят и излечило их от косоглазия», — заявил Кевин Даффи из университета Далхаузи в Галифаксе (Канада).

Как сообщает РИА «Новости», Даффи и его коллега Дональд Митчелл из университета Далхаузи пришли к такому выводу, наблюдая за развитием нервной системы котят, правый или левый глаз которых был закрыт полупрозрачным пластырем. Благодаря этому зрительные центры в растущем мозге котенка получают «разную» информацию из глаз, что приводит к развитию косоглазия.

В ходе эксперимента ученые заметили, что скорость появления косоглазия зависела от нескольких параметров, в том числе и от того, насколько долгим был искусственный «день». Это заставило Митчелла и Даффи предположить, что постоянное пребывание в темноте может «перезагрузить» зрительные центры мозга и «стереть» ошибки внутри них, возникшие благодаря пластырю на глазе котенка.

Ученые проверили эту гипотезу, поместив своих подопечных в темную комнату, лишенную всех возможных источников света. Нейрофизиологи регулярно изучали состояние глаз и зрительных центров котят, отмечая изменения, которые происходили в их мозге. Через 10 дней биологи с удивлением зафиксировали, что все следы косоглазия в зрительных центрах котят исчезли. Дафии и Митчелл полагают, что подобная методика может помочь и детям, если медики способны исправить проблемы в работе левого или правого глаза.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости