Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Atlantic: Трамп полюбил саммиты с противниками США по примеру Обамы

Стратегия президента США Дональда Трампа, которая предполагает встречу с противниками Соединенных Штатов, становится «удивительно похожей» на идентичный подход экс-президента Барака Обамы, пишет The Atlantic.

В 2007 году, когда действующий тогда президент США Барак Обама сказал, что готов встретиться с противниками, такими как КНДР и Иран, его «безнадежная наивность» была высмеяна и республиканцами, и демократами, говорится в материале. Тем не менее, в настоящее время Трамп критикует Обаму за излишнюю мягкость по отношению к врагам, несмотря на то, что сам, похоже, перенял эту стратегию, полюбив саммиты.

«Я встречусь с кем угодно. Я верю во встречу, особенно, когда речь идет о потенциальной войне, смерти, голоде и других вещах», — сказал 30 июля президент США Дональд Трамп.

С тех пор, как президент США Дональд Трамп провел два крупных саммита с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре и с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки, он рассматривает саммит как нечто большее, как средство для решения самых трудноразрешимых внешнеполитических проблем страны, пишет The Atlantic.

Например, Трамп встречается с Ким Чен Ыном и объявляет, несмотря на очевидную опасность, существовавшую десятилетиями, что «больше нет ядерной угрозы со стороны Северной Кореи». После он пожимает руку Владимиру Путину и провозглашает, несмотря на десятилетнее соперничество сверхдержав, что отношения США и России, которые никогда не были хуже, чем в настоящее время, изменились «около четырех часов назад».

Чиновники из администрации Трампа также признали центральную роль встреч на высшем уровне. Так, перед встречей Трампа и Путина в столице Финляндии посол США в России Джон Хантсман говорил, что саммит сам по себе является важным результатом. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон высказал ту же самую мысль, пишет издание. В частности, говорилось о том, что сам факт встречи с северокорейским лидером показывает возможности снижения напряженности на Корейском полуострове.

Как отмечает The Atlantic, недостатком такого подхода является то, что иногда саммит является просто саммитом, а не решением. Встреча Трампа с Ким Чен Ыном, безусловно, снизила напряженность на Корейском полуострове, но пока она не привела к тому, что Северная Корея пошла на какие-либо серьезные уступки по своей ядерной программе. Хотя это было причиной, по которой Трамп вообще встретился с лидером КНДР в первую очередь.

Хельсинкский саммит с президентом России Владимиром Путиным, по крайней мере, в ближайшей перспективе, фактически только увеличил напряженность между Соединенными Штатами и Россией из-за отказа Трампа жестко противостоять Путину во время дискуссии о предполагаемом вмешательстве России в американские президентские выборы в 2016 году. Саммит с Россией еще не принес каких-либо конкретных результатов, не было даже совместного заявления Трампа и Путина, заключает издание.

Ранее Трамп выразил готовность провести встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани, если с иранской стороны будет встречное желание. После этого заявления в Иране предупредили, что готовы возобновить переговоры с Вашингтоном после того, как Трамп вернется в ядерную сделку, из которой он вышел в одностороннем порядке.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости