Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков о поездке Путина в Индию: говорить об отмене визита абсолютно неверно

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал появившуюся в газете «Коммерсантъ» информацию об отмене визита Путина в Индию из-за разногласий между сторонами, сообщает «Интерфакс».

«Информация в целом подана не совсем корректно. Безусловно, поскольку объем двусторонних отношений очень велик и разносторонен, то, конечно, избежать каких-то текущих проблемных моментов невозможно. Это, однако, не может бросать и не бросает тень на позитивный в целом фон двусторонних отношений», — заявил Песков.

Он подчеркнул, что об отмене визита говорить «абсолютно неверно».

«Сроки визита согласовываются по дипломатическим каналам. Так это было сделано и на этот раз: была достигнута договоренность о проведении визита 24 декабря», — напомнил пресс-секретарь президента.

Он также подчеркнул, что оставшееся время будет вестись напряженная работа по подготовке содержательной части визита и его наполнению, «с тем чтобы поездка Владимира Путина и его переговоры позволили придать двусторонним отношениям новый позитивный импульс».

В среду газета «Коммерсантъ» написала, что визит Путина в Дели, ожидавшийся на будущей неделе, переносится.

Издание отметило, что первым о неожиданном переносе встречи сообщил МИД Индии.

«Президент России Владимир Путин посетит Индию с официальным визитом 24 декабря для участия в 13-м российско-индийском саммите».

По данным источников газеты, близких к индийскому правительству, на сегодняшний день в пакете документов, готовящихся к подписанию, нет ни одного прорывного соглашения, а обсуждение целого ряда ключевых проблем торгово-экономического сотрудничества зашло в тупик.

Как утверждает издание, в числе наиболее сложных проблем индийские эксперты называют разногласия по проекту соглашения о строительстве российской стороной третьего и четвертого реакторов на индийской АЭС «Куданкулам» и отзыв Верховным судом Индии лицензий у индийской дочки АФК «Система» Sistema Shyam TeleServices Ltd, оказывающей услуги мобильной связи более 15 млн абонентов.

По данным газеты, сложности в том числе возникли и в военно-технической сфере.

«Несмотря на визиты в Дели министра обороны России Анатолия Сердюкова и вице-премьера Дмитрия Рогозина, индийцы не скрывают: у них нет уверенности в том, что Москва выдержит новые сроки передачи авианосца Vikramaditya или не потребует от заказчика оплатить дополнительные расходы по его ремонту», — поясняет издание.

«Коммерсантъ» также пишет, что, согласно данным индийских источников, в отношениях сторон возникли проблемы с реализацией еще одного перспективного проекта — создание истребителя пятого поколения (FGFA): в Дели якобы охладели к проекту и хотят сократить в нем свое финансовое участие, что явно не входит в планы Москвы.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости