Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд продлил до 6 ноября арест еще одному фигуранту дела о беспорядках 6 мая

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 6 ноября срок ареста Михаила Косенко, обвиняемого по делу о беспорядках на Болотной площади, сообщает РАПСИ.

«Я тяжело больной человек, я инвалид 2-й группы по психическому заболеванию, контузию я получил на службе в армии», — заявил в суде Косенко, пояснив, что в изоляторе не получает медицинскую помощь, ему не выдают необходимые лекарства.

По его словам, он постоянно плохо себя чувствует, но тюремные врачи пишут в справке, что жалоб от него не поступало.

«Я не думаю, что ухудшение моего здоровья пойдет на пользу следствию, что меня станет легче допрашивать», — добавил обвиняемый.

«На обследовании психиатр даже не задавала вопросов о моей болезни, а только поговорила со мной на политические темы, поинтересовалась, зачем я ходил на митинг, кого хочу видеть во главе страны, а потом выдала справку, что я могу находиться в СИЗО», — отметил Косенко.

Защита просила освободить Косенко под залог или перевести под домашний арест. Кроме того, за него поручились глава организации «За права человека» Лев Пономарев и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По словам адвокатов, он не может скрыться, так как привязан к месту жительства, где получает пенсию и медикаментозное лечение.

Кроме того, Косенко сказал, что из доказательств против него есть только показания одного свидетеля, заявившего, что он избивал омоновцев ногами. Однако свидетель постоянно, по словам обвиняемого, путается в показаниях. На короткой видеозаписи, продолжил Косенко, вообще не видно, что он совершает какие-либо противоправные действия. Однако следствие настояло на аресте, мотивируя свое ходатайство тяжестью предъявленных обвинений.

«Есть достаточные основания полагать, что под тяжестью угрозы наказания за совершенные противоправные действия он может скрыться», — заявил следователь.

Следователь пояснил, что данное уголовное дело было возбуждено «по факту применения насилия в отношении сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, не опасного для их жизни и здоровья». За время расследования, по его словам, было допрошено 1290 лиц, 54 сотрудника полиции и военнослужащих были признаны потерпевшими, следователи провели более 30 обысков и выемок, в том числе у предполагаемых организаторов беспорядков: Ильи Яшина, Бориса Немцова, Ксении Собчак, Сергея Удальцова, Алексея Навального.

В настоящее время следственная группа занимается установкой «новых эпизодов противоправных действий», сотрудникам предстоит дождаться заключений экспертиз, допросить очевидцев и провести другие оперативно-розыскные мероприятия. Поэтому следователь просил о продлении срока содержания Косенко в СИЗО, ведь, находясь на свободе, он мог бы, как указано в ходатайстве, «лично или через других лиц» помешать расследованию.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости