Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Строго, в галстуках: источник объяснил тактику Байдена на саммите с Путиным

NBC: Байден на встрече с Путиным подаст России «жесткий сигнал»

Президент США Джо Байден не намерен бросаться в объятия российского лидера Владимира Путина на саммите в Женеве, сообщают американские СМИ со ссылкой на источники. Администрация демократа считает, что предыдущий президент Дональд Трамп совершил ошибку, попытавшись «подружиться» с президентом России. Кремль от переговоров тоже многого не ждет — разговаривать два президента будут сугубо в деловых рамках насущных вопросов, «в галстуках».

«Жесткий сигнал» Кремлю намерен передать Белый дом на саммите президентов России и США в Женеве. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает телеканал NBC.

«Для Белого дома ключевой задачей по итогам встречи… будет показать, что Байден дал жесткий сигнал Путину, в отличие от тех дружеских отношений, которые продемонстрировал предыдущий президент Дональд Трамп», — сказал источник.

Встреча президентов России и США должна состояться в швейцарской Женеве 16 июня. Кроме рабочей сессии, на саммите пройдут и переговоры «в менее крупном формате». Пока точно неизвестно, смогут ли Байден и Путин поговорить тет-а-тет, без помощников и советников. Тем не менее, встреча будет настолько формальной, насколько это возможно.

Кремль от встречи с Байденом «многого не ждет», обсуждать Путин со своим визави будет текущее состояние российско-американских отношений, вопросы стратегической стабильности, борьбу с пандемией коронавируса и проблемы региональной безопасности.

При этом пресс-конференции Путина и Байдена по итогам встречи должны пройти по отдельности друг от друга. Однако это — не жест, 12 июня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил, что проведение отдельных пресс-конференций объясняется предпочтениями Байдена. Он по итогам переговоров в Великобритании с премьер-министром Борисом Джонсоном также отдельно общался с прессой.

Сам Джонсон заявил, что президент США Джо Байден в ходе саммита с Путиным «выберет жесткий подход». Отвечая на вопросы американского телеканала CNN, британский премьер также выразил уверенность в том, что в ходе предстоящей встречи Байден даст «жесткие сигналы» Путину. Он отметил, что «в полной мере одобряет» такой подход.
Джонсон добавил, что между США и Россией не может быть нормализации отношений, пока Москва «не изменит свое поведение».

Сам Путин 12 июня заявил, что двусторонние отношения России и Америки «находятся в низшей за последние годы точке». Глава пресс-службы американского Белого дома Джен Псаки в свою очередь заявила, что США хотят отыскать «путь вперед» в отношениях с Россией на саммите.

«Это точно не перезапуск. Президент дал ясно это понять. Это не награда. Я думаю, президент верит, что у нас есть темы, по которым мы можем работать с Россией, например, стратегическая стабильность, которая важна не только для США, но и для наших европейских союзников»,

сказала 11 июня старший директор по делам Европы в Совете национальной безопасности при Белом доме Аманда Слоат.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости