Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прошли крещение эпидемией»: глава МИД Китая об отношениях с Россией

Глава МИД Китая назвал отношения с РФ «не имеющими предела»

Этот год показал, что Китай и Россия могут вместе пройти испытания, связанные с пандемией коронавируса и различными переменами, заявил глава МИД КНР. По его словам, китайско-российские отношения достигли высокого уровня, несмотря на то, что не было личных встреч лидеров государств. Кроме того, сотрудничество сторон продолжает укрепляться, например, в сфере борьбы с коронавирусом.

Китайский министр иностранных дел Ван И считает, что китайско-российские отношения пережили в этом году крещение пандемией нового коронавируса и выдержали испытание переменами.

«За прошедший год отношения Китая и России прошли через крещение эпидемией и испытание переменами. Во всех аспектах они достигли самого высокого уровня за всю историю», — сказал он в интервью информационному агентству «Синьхуа» и Центральному телевидению Китая.

По его словам, в течение 2020 года председатель КНР и российский президент Владимир Путин поддерживали общение, несмотря на отсутствие личных контактов. Они, как отметил Ван И, созванивались и направляли друг другу телеграммы. «Это сыграло важнейшую стратегическую роль в устойчивом развитии отношений между двумя странами», — уверен глава китайской дипломатии.

Ван И подчеркнул, что Москва и Пекин продолжают сотрудничество по направлению борьбы с коронавирусом.

«Россия была первой страной, организовавшей поставки противоэпидемических материалов в КНР. Китай также является одним из крупнейших государств, оказывающих России поддержку в борьбе с эпидемией», — указал министр.

По его словам, нынешний год очень важен для отношений России и Китая. «Обе страны вступят в новый этап развития. Нет конца китайско-российскому стратегическому сотрудничеству, нет запретных зон, не существует предела», — заверил глава МИД КНР.

По его словам, стороны будут расширять и укреплять сотрудничество «с более высокой отправной точки», а также поддерживать стабильность и активизировать восстановление мира после пандемии инфекционного заболевания.

Летом этого года Ван И отмечал, что Китай готов к сотрудничеству и с США. Министр иностранных дел обращал внимание, что КНР стремится к развитию отношений стран и двустороннему сотрудничеству.

«Политика Китая в отношении Соединенных Штатов не изменилась, и мы по-прежнему готовы добросовестно и искренне развивать китайско-американские отношения», — приводит его слова РБК.

Но в то же время он обратил внимание на недоверие со стороны «американских друзей», которые опасаются, что Пекин займет место Вашингтона. Ван И заверил, что у китайской стороны нет такого намерения. По словам министра, обе страны должны развиваться «параллельно», сохраняя мир и готовность к диалогу. Он подчеркнул, что нынешняя политика США в отношении Китая основана на заблуждениях, которые лишены фактических доказательств.

Ранее американские конгрессмены приняли оборонный бюджет на 2021 год вопреки недовольству президента США Дональда Трампа. В документе прописаны пункты, которые касаются Китая.

По словам лидера республиканского большинства в сенате США Митча Макконнелла (от штата Кентукки), проект бюджета имеет решающее значение для обороны страны и «сдерживания таких сверхдержав-соперников, как Китай и Россия».

»[Проект бюджета] закрепит наше преимущество на море, на суше, в воздухе, в киберпространстве и в космосе», — утверждал республиканец.

Сам же глава Белого дома был против принятия этого оборонного бюджета. Он отмечал, что «документ не включает важные положения национальной безопасности, содержит пункты, задевающие наших ветеранов и военную историю, противоречит усилиям администрации по обеспечению первостепенного положения США в области национальной безопасности и внешней политики». Законопроект он назвал «подарком Китаю и России».

Ранее в Пентагоне выпустили доклад, в котором говорилось, что Китай и Россия являются соперниками США. «Китай — это единственный соперник, обладающий и экономическим, и военным потенциалом для того, чтобы стать долгосрочным и всеобъемлющим вызовом для Соединенных Штатов», — приводило издание Guardian слова доклада.

Американские военные отмечали, что Пекин намерен «вытеснить Соединенные Штаты с позиции предпочтительного партнера для стран по всему миру».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости