Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подать сигнал России»: ЕС ввел санкции за кибератаку на бундестаг

ЕС ввел новые санкции против России из-за кибератаки на бундестаг в 2015 году

Европейский союз ввел санкции против двух россиян, которые якобы причастны к хакерской атаке на бундестаг в 2015 году. Как утвердают немецкие власти, злоумышленники похитили не менее 16 Гбайт данных, среди которых были электронные письма парламентариев. Великобритания решила присоединиться к ЕС и тоже ввести свои ограничения, чтобы «подать сигнал» России.

Европейский союз совместно с Великобританией ввели санкции против двух россиян, которые якобы несут ответственность за кибератаку на бундестаг в 2015 году, передает ТАСС.

«Совет сегодня ввел ограничительные меры в отношении двух физических лиц и одного органа, которые несли ответственность или принимали участие в кибератаке на федеральный парламент Германии в апреле и мае 2015 года», — говорится в сообщении Совета ЕС.

Европейские политики заверили, что «кибератака была нацелена на информационную систему парламента и повлияла на ее способность функционировать в течение нескольких дней». По их данным, злоумышленники похитили «значительный объем данных», а также затронули «почтовые аккаунты нескольких членов парламента, в том числе канцлера Ангелы Меркель».

В официальном журнале ЕС уточнили, что ограничительные меры вводятся в отношении Игоря Костюкова, который является начальником Главного управления Генштаба ВС РФ, а также против Дмитрия Бадина.

Второй россиянин якобы является «офицером военной разведки 85-го Главного центра специальных служб Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации». Помимо этого, рестрикции будут действовать и против этого «центра ГРУ».

В Совете ЕС подчеркнули, что теперь в черный список за совершение кибератак против стран-членов союза входят 8 физических и 4 юридических лица.

По этим же обвинениям были введены санкции против двух россиян и со стороны британских властей. «Великобритания заморозит счета и запретит въезд на свою территорию двум российским офицерам ГРУ и введет санкции против подразделения ГРУ 26165 под кодовым именем APT28 («Эй-пи-ти-28») и Fancy Bear («Фэнси бэр»), которые ответственны за кибератаку на парламент Германии в 2015 году», — говорится в заявлении МИД Соединенного Королевства.

В ведомстве обратили внимание, что ограничения «призваны подать сигнал России о том, что она столкнется с последствиями из-за своей злоумышленной киберактивности». «Меры вступают в силу немедленно», — заверили британские дипломаты.

Кибератака на сети немецкого парламента началась 30 апреля 2015 года. тогда многие депутаты получили рассылку одинаковых электронных писем с сообщениями якобы от ООН. В них находилась вредоносная ссылка. Чтобы помешать распространению вируса пришлось на время отключить всю IT-систему бундестага. Всего было похищено не менее 16 Гбайт данных, включая электронные письма парламентариев, отмечает ТАСС.

В начале мая этого года Генпрокуратура ФРГ объявила в международный розыск российского гражданина Дмитрия Бадина. Правоохранители Германии подозревали, что он причастен к этому кибернападению. В Германии уверены, что Бадин является членом хакерской группы Fancy Bear.

Из-за этого резонансного события российский посол в Берлине Сергей Нечаев был вызван во внешнеполитическое ведомство ФРГ. Госсекретарь МИД Германии Мигель Бергер от имени федерального правительства осудил эту «хакерскую атаку».

В министерстве сообщили, что проинформировали посла о том, что против российских граждан будут введены европейские киберсанкции. В середине июля немецкие власти обратились к странам Евросоюза, чтобы те ввели санкции в ответ на хакерскую атаку бундестага пятилетней давности.

При этом в России неоднократно отвергали обвинения в причастности к этому нападению. Подчеркивалось, что Москве не были предоставлены доказательства в поддержку версии о связях киберпреступников с Россией.

При этом летом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле не знали об этой ситуации и не знают, почему Германия заявляет о якобы связях Бадина с Главным разведуправлением (ГРУ).

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости