Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сами с усами: Польша призвала НАТО не лезть в Белоруссию

В Польше призвали НАТО не вмешиваться в белорусский кризис

Министр обороны Польши призвал НАТО не вмешиваться в ситуацию в Белоруссии. По словам Мариуша Блащака, важно в первую очередь «поддержать соседа» — он напомнил, что польские и литовские президенты хотят выступать посредниками в переговорах Минска и ЕС. При этом Белоруссию активно хотят затянуть в антироссийский «Люблинский треугольник».

Североатлантический альянс не должен вмешиваться в белорусский политический кризис. Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, передает РИА «Новости».

«Я думаю, то, что делается в Белоруссии, — это прежде всего дело соседской поддержки», — заявил глава польского военного ведомства. По словам Блащака, вместо вмешательства НАТО гораздо лучше будет, если президенты Польши и Литвы выступят посредниками в переговорах между Евросоюзом и властями Белоруссии.

Глава МИД Польши Яцек Чапутович ранее заявил, что Варшава предлагает свои услуги посредника на переговорах Минска и Брюсселя.

«Еще есть пространство для диалога», — заявил министр иностранных дел Польши.

Неделей ранее глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков заявил, что началось вовлечение Белоруссии в «игры против России». «Начинается откровенное вовлечение Белоруссии в антироссийские игры. Люблинский треугольник всеми своими углами направлен против России. Минск поощряют к дальнейшим действиям против Москвы», — считает сенатор.

Так он отреагировал на сообщение СМИ о телефонном разговоре министров иностранных дел Белоруссии и Украины — Владимира Макея и Дмитрия Кулебы. Кроме того, белорусского главу МИДа позвали на встречу глав внешнеполитических ведомств Литвы, Польши и Украины — как почетного гостя.

Напомним, 28 июля министры иностранных дел Польши, Украины и Литвы объявили о создании «Люблинского треугольника». Это объединение, как отмечают сами дипломаты, направлено на развитие сотрудничества в сферах безопасности, экономики, торговли, инвестиций, инфраструктуры, туризма и «всего, что способно сделать Европу сильнее».

По мнению Пушкова, польские власти будут пытаться использовать Украину для выхода к Черному морю. «Старая мечта польской элиты времен Пилсудского — «Польша от моря до моря», — заявлял сенатор.

Представляя «Люблинский треугольник», министры трех государств открыто говорили о его антироссийском характере.

В заявлении участников встречи говорится, что отдельным направлением их деятельности станет «противодействие российской дезинформации», а также «защита международного права в контексте продолжающейся российской агрессии против Украины».

10 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко, о победе которого на выборах объявил ЦИК РБ — его поддержали 80% избирателей, с чем не согласны протестующие уже несколько дней подряд белорусы — заявил, что протесты спровоцированы «западными кукловодами».

По словам Лукашенко, белорусское КГБ нашло следы этих «кукловодов» в Чехии, откуда координируются действия «объединенного штаба оппозиции».

Кроме того, как заявил белорусский лидер, прибывшие «из России и Украины майданутые» играют роль координаторов протестов, не участвуя в них напрямую. «Они на штыки пацанов бросили. Вы же видели, кто сегодня по ночам там бродил и пытался провоцировать милицию», — заявил Лукашенко.

Вскоре после этого МИД Чехии вызвал посла Белоруссии для разъяснения слов Лукашенко о причастности чешского государства к организации протестов. Чешская сторона ожидает предоставления доказательств, на которых основано заявление Лукашенко, отметил глава МИД страны Томаш Петржичек. Он добавил, что внешнеполитическое ведомство выражает протест в связи с данным заявлением.

Тремя днями ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал провести чрезвычайный саммит ЕС по Белоруссии в связи с насилием милиции против граждан республики.

В его заявлении указано, что Польша несет ответственность за своих ближайших соседей, поэтому премьер направил письмо председателю Европейского совета Шарлю Мишелю и председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Лейен, в котором предложил созвать саммит.

«Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе. Отсюда и инициатива главы польского правительства склонить к этому вопросу Европейский Совет», — говорится в призыве Моравецкого.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости