Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глушат «вражьи голоса»: посольство РФ раскритиковало Госдеп

Посольство РФ в США раскритиковало доклад о российской пропаганде

Госдеп США намерен заглушить официальную Москву, публикуя доклад о «российской пропаганде», заявили в посольстве РФ в Вашингтоне. Обнародованный ранее документ сообщает о «системе пропаганды и дезинформации», куда включены государственные СМИ РФ и Владимир Жириновский. Дипломаты посоветовали всем журналистам, которые «осмеливаются критиковать США», быть готовыми к «санкциям».

Посольство Российской Федерации в Вашингтоне выразило возмущение публикацией Госдепартаментом США доклада о «столпах российской дезинформации» и «пропаганде». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Доклад — попытка заглушить официальные российские предложения о возобновлении сотрудничества в ключевых сферах, от которых зависит безопасность всего мира», — считают российские дипломаты.

Центр глобального взаимодействия при Госдепе ранее обнародовал доклад, систематизирующий «концепцию российской пропаганды». В список пропагандистов американские власти включили государственные СМИ РФ — РИА «Новости», Первый канал, «Россию 24», агентство Sputnik и телеканал RT.

Посольство РФ рекомендовало отечественным и зарубежным журналистам и СМИ, которые «осмеливаются критиковать США», помнить, что «почти наверняка станут предметом тщательного изучения», а американские соцсети заблокируют их аккаунты «без объяснения причин».

Госдепу, считают в российской дипмиссии, не по душе «существование альтернативных источников информации». Внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов стремится дискредитировать «вражьи голоса» — объявляя эти СМИ «слугами Кремля и российских спецслужб».

Посольство также назвало «абсурдом» включение в список «официальных правительственных коммуникаций лидера ЛДПР Владимира Жириновского и частную радиостанцию «Говорит Москва». В заявлении значится, что если это — вершина «выстраиваемой американскими коллегами конструкции», то она выглядит как «карточный домик».

В 2017 году в России был принят законопроект, позволяющий признавать в качестве иностранных агентов те СМИ и организации, которые получают денежные средства из-за рубежа. Закон об иноагентах был внесен в российский парламент после того, как американский минюст заставил отделение телеканала RT зарегистрироваться в качестве иноагента. В связи с этим решением именно американские СМИ заняли первые позиции в списке на получение статуса иноагента, но уже со стороны Российской Федерации.

Госдеп США тем временем «внимательно следит за этим законопроектом», сообщил РИА «Новости» анонимный сотрудник американского дипломатического ведомства. «[Мы следим], чтобы узнать, будет ли он принят, — добавил американский дипломат, — и как он будет реализован».

Американский сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн тогда опубликовал в связи с принятием Госдумой законопроекта об иноагентах заявление на своем сайте. Маккейн заявил, что нет никаких оснований, чтобы ставить на одну полку «правдорубов с CNN и «Голоса Америки» и лживых пропагандистов с RT».

В декабре 2017 года представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о беспрецедентном и жестком давлении спецслужб США на представителей российских СМИ. «В последнее время представители российских СМИ, в том числе, в США стали подвергаться жесткому давлению со стороны спецслужб, а именно попыткам вербовки», — сказала Захарова.

В июле 2020 года посольство РФ в Вашингтоне направило ноту протеста в Госдеп в связи с нападением американских полицейских на съемочную группу Первого канала. Посол РФ Анатолий Антонов подчеркнул, что российские журналисты «громко и ясно себя идентифицировали», предъявили пресс-карты и «не оказывали никакого сопротивления».

«Состояние их здоровья не вызывает беспокойства, медицинская помощь им не требуется. Рекомендовали им держаться от противоборствующих сторон на безопасном расстоянии», — сообщил Антонов.

Инцидент с журналистами российского телеканала произошел в Портленде. Они снимали репортаж о беспорядках в городе. Протестующие осаждали местный суд, в здании которого разместились федеральные правоохранительные силы, введенные в город, несмотря на недовольство местных властей. По данным пресс-службы телеканала, на журналистов напали «люди в камуфляже».

По словам Антонова, нота касается не только этого инцидента. Дипломаты также напомнили Госдепу о том, что не получили ответ на «предыдущую ноту от 31 мая, касавшуюся нападения полиции» на корреспондента РИА «Новости» Михаила Тургиева в Миннеаполисе.

Тогда полицейский брызнул в лицо журналисту перцовым газом — уже после того, как Тургиев представился сотрудником прессы и предъявил свое удостоверение.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости