Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Большой проект по смене власти»: Порошенко готовит переворот

На Украине обуждают вероятность реванша Петра Порошенко

После того как экс-глава СНБО Александр Турчинов возглавил штаб партии Петра Порошенко «Европейская солидарность», на Украине заговорили о готовящемся осенью госперевороте. Турчинов действительно не специализируется на избирательных кампаниях, зато имеет весомый политический опыт времен Евромайдана. Он считается одним из тех, кто способствовал переходу событий в фазу вооруженного конфликта. Однако опросы показывают, что националистические настроения постепенно идут на спад.

На Украине уже фактически началась подготовка к осенним местным выборам. Помимо этого, украинские журналисты и политологи вовсю обсуждают возможность реванша экс-президента Петра Порошенко.

Стартом предвыборной кампании партии экс-президента «Европейская солидарность» и одновременно поводом для разговоров о его попытке вернуть власть стало назначение экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова на должность главы штаба Порошенко. Об этом Турчинов заявил в своем Facebook 30 июня.

«… мне больно наблюдать, как страна, которая еще с прошлого года была искусственно загнана в кризисную парадигму, неуклонно приближается к социально-экономической катастрофе, — говорится в сообщении. — Меня не интересует депутатский мандат или государственные должности, но чтобы помочь объединительному процессу и подготовить качественные кадры эффективных управленцев, я принял предложение возглавить штаб, который создает ведущая украинская оппозиционная политическая сила «Европейская Солидарность»».

Турчинов также сообщил, что решил возглавить штаб Петра Порошенко из-за влияния на внутреннюю и внешнюю политику Украины «пятой колонны Кремля».

Антироссийская риторика — неотъемлемая часть стратегии и риторики бывшего главы СНБО.

Именно его возвращение в политическую карьеру, да еще и под знамена экс-президента, стали поводом для разговоров о том, что Порошенко и его окружение готовятся не только к местным выборам осенью, но и государственному перевороту.

Большой проект Порошенко и Турчинова

Александр Турчинов — один из наиболее агрессивно настроенных по отношению к России украинских политиков-тяжеловесов. Считается, что он способствовал переходу Евромайдана в фазу вооруженного конфликта. Соответственно, опыт стимуляции протестных настроений, организации самих протестов у него есть, причем весомый.

К тому же, значительную часть политической карьеры Турчинова занимает именно работа в силовых ведомствах: в 2005 году он возглавил Службу безопасности Украины, в 2007 был назначен первым заместителем секретаря СНБО и, наконец в 2014 возглавил ведомство. Именно Турчинов стал председателем Верховной Рады после смены власти в стране, а затем и временно исполняющим обязанности президента.

В предыдущем составе Верховной Рады Турчинов стал одним из лидеров националистической партии «Народный фронт» вместе с экс-премьером Арсением Яценюком и министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

Александр Турчинов — один из самых влиятельных на Украине политиков среди сторонников войны, активистов Майдана и националистов. И его переход в команду Порошенко, говорит о том, что в ближайшее время националистически настроенная часть украинского общества, вероятнее всего, объединиться под эгидой одной политической силы.

Между тем избирательные кампании не являются основной деятельностью Турчинова, в связи с чем и появились рассуждения о том, что экс-глава СНБО возглавит штаб Порошенко не с целью проведения удачных для партии выборов.

«Турчинов идет к Порошенко для подготовки к большому проекту по смене власти в стране через организацию уличных протестов осенью, — цитирует украинское издание «Страна.Ua» слова источника, знакомого с ситуацией в партии экс-президента. — Также говорят, что туда подтянется и Яценюк. Аваков — под вопросом. Вероятно он попытается использовать ситуацию для усиления переговорной позиции с Зеленским».

Вместе с тем, перспектива реванша Петра Порошенко достаточно призрачна. Националистические силы на Украине растеряли свою популярность, что продемонстрировали президентские и парламентские выборы. Так, «Народный фронт» попросту не стал принимать участие в парламентских выборах прошлого года из-за практически полного отсутствия поддержки среди граждан. «Европейская солидарность» продемонстрировала наилучший результат из всех националистических партий, заняв четвертое место с результатом 8,1%.

За прошедший год эта тенденция не изменилась, что и подтверждают соцопросы. Правда, последние рейтинги все же стали для многих сюрпризом.

30 июня были опубликованы результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова. Исследование показало, что президенту Владимиру Зеленскому доверяют 41% опрошенных, а не доверяют — 51%. Это второй подряд опрос, показывающий, что уровень недоверия к главе государства выше. Партию президента «Слуга народа» поддерживают 30% украинцев. Впрочем, постепенное падение рейтингов — нормальная ситуация практически в каждой стране. Сенсацией же стали не результаты Зеленского и «Слуги народа», а его конкурентов.

Если раньше опросы демонстрировали, что, хотя рейтинг президента падает, опасаться ему попросту некого, то теперь резким скачком популярности может похвастаться «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая получила 22%. Лидера партии Юрия Бойко поддерживают 20%. В апреле его рейтинг не достигал и 11%. «Оппозиционная платформа – За жизнь» еще ни разу за шесть лет после событий Евромайдана не достигала такого уровня популярности, что, во первых, свидетельствует о постепенном спаде националистических настроений и повышении запроса на окончание войны, а, во-вторых, о разочаровании этого электората в президенте.

В команде президента Украины, если и переживают о перспективах участия Петра Порошенко на местных выборах и его потенциальных планах на переворот, то виду не подают. Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в интервью «Стране.Ua» заявил, что не видит предпосылок для подобного сценария.

«Не верю, что сейчас проект государственного переворота можно реализовать. Я в целом говорю. Не думаю, что переворот может быть в Украине. А также не верю, что это будет инициировать Арсен Борисович [Арсен Аваков], он член команды и министр», — заявил он.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости