Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закон джунглей»: Лавров обвинил страны Запада в эгоизме

Лавров обвинил страны Запада в попытках использовать пандемию COVID-19

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что страны Запада хотят использовать пандемию коронавируса COVID-19 для наказания «неугодных правительств», запрещая пострадавшим странам просить помощи у России. В статье для китайской газеты Global Times министр заявил, что у некоторых стран наличествует «неизлечимый эгоизм» и при этом они декларируют моральное лидерство, действуя «по закону джунглей».

Ряд западных стран пытается запретить обращаться за помощью к России в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Об этом в своей колонке для китайской газеты Global Times написал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Пройти проверку пандемией оказались готовы далеко не все. Даже в нынешних условиях, когда глобальный вызов, кажется, должен был сплотить, заставить хотя бы на время забыть о противоречиях, вновь дают о себе знать хищнические подходы», — заявил глава российского МИДа.

Лавров отметил, что пандемия продемонстрировала примеры «нехватки гуманизма» в мире, что обеспечено «неизлечимым эгоизмом» некоторых стран и их элит, находящихся у власти. По словам главы МИД РФ, такие силы заявляют миру о своем моральном лидерстве, выступая в защиту демократии, но на самом деле — отбрасывают все правила приличия и этические ограничения, начиная действовать по «закону джунглей» как хищники.

Министр заявил, что обвинения в адрес Москвы по поводу ее якобы желания использовать медико-гуманитарное содействие для укрепления своего геополитического влияния абсурдны.

«Дошло <...> до противоречащих базовым дипломатическим нормам унизительных запретов обращаться к России за медико-гуманитарным содействием — независимо от того, насколько бедственна ситуация», — возмутился Лавров. Он добавил, что такие инциденты создают впечатление, что пресловутая солидарность евроатлантического образца» Западу дороже человеческих жизней и здоровья.

Лавров также обвинил некоторые страны в «сведении счетов с геополитическими конкурентами» под прикрытием COVID-19. И пандемия, в целом, по его мнению, вскрыла все накопившиеся на международной арене противоречия.

Наконец, глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что политика санкций со стороны стран Запада серьезно мешает бороться с коронавирусом и бьет по «наиболее уязвимым, незащищенным слоям населения» — в том числе и по оценке ООН.

В середине апреля Лавров заявил, что кризис, вызванный коронавирусом, должен стать для всех стран «прививкой от эгоизма».

«Мы сейчас должны надеяться и делать все для того, чтобы кризис стал, если хотите, прививкой от эгоизма, прививкой от мессианства и прививкой от соблазна и дальше решать свои проблемы за счет интересов других стран», — сказал Лавров. Министр подчеркнул, что, по его мнению, рано или поздно возобладает коллективный подход. В то же время он призвал не политизировать тему коронавируса и действия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с инфекцией.

Глава МИД отметил, что хронология событий, напротив, говорит, что ВОЗ действовала эффективно. Он призвал концентрироваться на конкретных мерах по недопущению распространения заболевания и минимизации ущерба.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что ВОЗ много раз делала заявления с грубыми ошибками и декларировала заведомую ложь. В качестве примера он привел сообщение организации от 14 января, когда ВОЗ подтвердила заявление руководства КНР, что «коронавирус не может передаваться от человека к человеку». Лидер США предположил также, что глава китайской компартии Си Цзиньпин давил на ВОЗ, чтобы она не объявляла вспышку заболевания «чрезвычайной ситуацией», но в конце концов организация была вынуждена сделать это.

При этом, считает Трамп, ВОЗ постоянно защищала китайские власти и объявляла их действия «прозрачными». Наконец, он попрекает в своем письме ВОЗ за отказ от публичного призыва КНР расследовать обстоятельства возникновения коронавируса SARS-CoV-2.

В начале мая министерство внутренней безопасности (DHS) США заявило, что власти Китая умышленно скрывали часть данных об опасности и распространении коронавируса нового типа. В докладе для внутреннего пользования ведомства говорится, что китайское руководство делало это, чтобы запастись медицинскими принадлежностями.

В частности, КНР не стала своевременно извещать ВОЗ о степени заразности коронавируса, полагает американская разведка. В то же время китайские власти стали активнее закупать медицинские маски и респираторы, снижая объемы экспорта медсредств. Стоит подчеркнуть, что неизвестно, как аналитики ведомства сделали подобные выводы о действиях Китая.

29 апреля замглавы министерства иностранных дел КНР Лэ Юйчэн заявил, что Пекин сожалеет об использовании «рядом политиков» кризиса с коронавирусом для «шельмования» Китая.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости