Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стать эмигрантом: подозреваемый в убийстве Хангошвили попросил убежища

СМИ: подозреваемый в убийстве Хангошвили попросил убежища в Германии

Подозреваемый в убийстве экс-боевика Хангошвили в Берлине попросил политического убежища в Германии. СМИ сообщают, что это обстоятельство повышает шансы узнать что-то новое по резонансному делу — для получения убежища человек должен рассказать, что может угрожать его жизни. Однако информацию о запросе опровергли в федеральном правительстве Германии.

Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что подозреваемый в убийстве бывшего полевого командира чеченских боевиков Зелимхан Хангошвили запросил политическое убежище в Германии.

Журналисты сообщают, что для получения убежища подозреваемому придется раскрыть источники вероятной угрозы его жизни. Это может повысить вероятность раскрытия громкого дела, повлиявшего на отношения России и ФРГ.

Однако в германском МВД опровергли сообщения о запросе политического убежища возможным убийцей. Как сообщает Der Spiegel, в ведомство по вопросам миграции не подавал ходатайства человек, чьи персональные данные совпадали бы с теми, которыми располагает Берлин в отношении подозреваемого в убийстве.

Зелимхан Хангошвили был убит 23 августа в берлинском парке Моабит. Его застрелил из пистолета с глушителем проходивший мимо мужчина. Издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщали, что подозреваемый в убийстве — российский гражданин Вадим Красиков 1965 года рождения. Этого же человека связывают с другим убийством, совершенным в Москве зимой 2013 года, когда «киллер-велосипедист» убил бизнесмена из Кабардино-Балкарии.

Утверждается, что российские власти якобы «могут покрывать убийцу», который смог получить поддельный загранпаспорт на фамилию «Соколов» и беспрепятственно покинуть страну.

7 декабря вышеуказанные издания сообщили, что Красиков якобы служил в отряде специального назначения ФСБ «Вымпел». Расследователи делают такой вывод на основе изучения деталей убийства в 2007 году в Карелии местного депутата и бизнесмена Юрия Козлова, которое якобы совершили бойцы «Вымпела».

Подозреваемый был задержан немецкими полицейскими. Официально его личность не раскрывается.

Зелимхан Хангошвили был одним из ближайших сподвижников лидера ичкерийских сепаратистов Аслана Масхадова и одиозного чеченского террориста Шамиля Басаева.

Хангошвили, как считается, был предводителем отряда, который летом 2004 года участвовал в рейде боевиков в Ингушетию с территории Грузии. Его банда из нескольких десятков человек долгое время скрывалась в Панкисском ущелье.

Вопрос о присутствии чеченских боевиков на территории Грузии впервые встал в 2001 году после совместного рейда грузинских и чеченских вооруженных формирований в Кодорское ущелье, контролируемое Абхазией. Тогда Москва ответила введением визового режима, а Тбилиси официально признал, что в Панкиси скрываются до 800 чеченских сепаратистов и около сотни иностранных наемников, что дало российской армии повод в августе 2002 года провести бомбардировку баз боевиков.

Убийство Хангошвили в Берлине летом текущего года вызвало большой международный резонанс. В начале декабря власти ФРГ объявили персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в Берлине. Принятые меры объяснили отказом Москвы от сотрудничества в расследовании.

Статс-секретарь МИД ФРГ Андреас Михаэлис передал соответствующий запрос о расследовании послу России в Берлине Сергею Нечаеву.

«С точки зрения правительства Германии, серьезное и непосредственное сотрудничество российских властей остается обязательным, учитывая, что генеральный прокурор [Петер Франк] взял на себя расследование по этому делу», — подчеркнули в германском внешнеполитическом ведомстве.

При этом в генпрокуратуре Германии заявили, что у нее якобы есть доказательства причастности российских властей или представителей правительства Чечни к убийству Хангошвили.

Между тем, министр обороны ФРГ, председатель Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что новые данные, касающиеся убийства гражданина Грузии в Берлине, осложняют российско-германские отношения.

В свою очередь, Москва пообещала принять ответные меры на недружественные действия Берлина. Как заявили в МИД РФ, российская сторона примет соответствующий комплекс мер.

«Рассматриваем заявления германской стороны о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине как безосновательные и недружественные. Политизированный подход к вопросам следствия недопустим», — отметили в ведомстве. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что взятый Берлином тон общения с Россией недопустим.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости