Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Узнать страну»: что делали дипломаты США на секретном полигоне

Посольство США оправдалось после поездки дипломатов в Северодвинск

Поездка американских дипломатов и военного атташе США в Северодвинск — это «часть нормальной практики», целью которой является более полное понимание России, заявили в посольстве США в Москве. Двумя днями ранее СМИ сообщили о снятии американцев с поезда посреди Русского Севера. Несколько лет назад ФСБ уже задерживала сотрудника американского посольства, оказавшегося шпионом в парике.

Американские дипсотрудники путешествуют по России, чтобы лучше понять страну, заявила пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс.

«Так же как российские дипломаты в США путешествуют, чтобы узнать больше о стране, где они живут, наши дипломаты ездят по России, чтобы лучше ее понять. Это часть нормальной дипломатической активности», — цитирует РИА «Новости» слова представителя дипмиссии.

В понедельник, 14 октября, российские полицейские сняли с поезда Ненокса-Северодвинск троих сотрудников американского посольства. Посещение Северодвинска строго регламентировано, поскольку там находятся важные военные объекты Северного флота.

Патрульные предложили американцам уехать обратно на той же самой электричке, и дипломаты США воспользовались этим предложением. У МИД РФ есть другая информация по поводу отбытия американцев с Русского Севера:

«Никто американских военных дипломатов не задерживал. Насколько известно, в Северодвинске они сели в автомашину и отправились в сторону Москвы».

В посольстве США сообщили, что дипломаты направили все необходимые документы в Министерство обороны РФ. При этом военно-морской атташе при посольстве, капитан первого ранга Уильям Уитситт Кертис, атташе Джерри Арриола Энтони и военный атташе полковник Д.С. Данн передвигались, меняя поезда.

«Заявляли они о намерении посетить Архангельск, а оказались на пути в Северодвинск. Видимо, заблудились», — заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. При этом

она отказалась называть имена задержанных дипломатов «вопреки отсутствию подобной деликатности со стороны американских партнеров».

Наказывать нарушителей Россия не будет — американцы обладают дипломатическим иммунитетом, хотя проникновение на режимный объект без разрешения представляет собой административное правонарушение.

Замглавы МИД РФ Евгений Иванов в свою очередь заявил, что Вашингтону будет направлена официальная нота протеста. «Какие-то административные протоколы будут составлены, но они пользуются иммунитетом, поэтому, я думаю, будет просто дальнейшее разбирательство, как это стало возможно», — добавил российский дипломат.

Город Ненокса, откуда выехали в путь американцы, расположен всего лишь в пяти километрах от места крупного взрыва, унесшего в августе пять человеческих жизней.

Инцидент произошел на территории 45-го Государственного центрального морского испытательного полигона ВМФ России, лежащего в 30 км от Северодвинска. По неофициальным данным зарубежной прессы, причиной взрыва стали испытания новой ракеты. Так, в материале влиятельной американской газеты The New York Times говорилось, что российские военные запускали прототип «Буревестника» с ядерной энергетической установкой. Подтверждены эти предположения не были.

По словам президента РФ Владимира Путина, это оружие обладает неограниченным радиусом действия. Более того, ракета неуязвима «как для всех существующих, так и перспективных систем противоракетной и противовоздушной обороны — ее траектория полета непредсказуема».

В госкорпорации «Росатом» после трагедии заявили, что взрыв произошел при инженерных работах над «изотопными источниками питания на морской платформе».

Радиационный фон возле места взрыва при этом превысил норму в три раза, сообщали журналисты. Но в Минобороны эти данные опровергли, заявив об отсутствии вредных выбросов.

Росгидрометцентр в свою очередь подтвердил повышение уровня радиации в районе, но он «быстро сошел на нет» из-за погоды. Норвежские метеорологи при этом зафиксировали некоторое повышение уровня радиоактивного загрязнения воздуха в один из последовавших за взрывом дней.

Телеканал CNBC, опираясь на знакомые с ситуацией источники, сообщал, что взрыв произошел по другой причине — при подъеме ракеты со дна. «Произошедшее не было новым запуском, это была миссия по подъему потерянной при предыдущих испытаниях ракеты», — говорил собеседник СМИ.

Инцидент с дипломатами США в России далеко не первый — в 2017 году глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сотрудники американской дипмиссии переодевались в женщин и надевали парики, чтобы проникнуть на акции протеста в РФ или на режимные объекты. «Выводы можете сделать сами», — подчеркнул министр.

В 2013 году ФСБ отчиталась о задержании с поличным третьего секретаря политического отдела посольства США в России Райана Кристофера Фогла по подозрению в шпионаже и официально объявила его агентом ЦРУ, работающим под прикрытием.

На российских федеральных телеканалах была показана фотография, на которой задержанный Фогл лежит лицом в землю в светлом парике.

В ФСБ утверждают, что при задержании у Фогла была обнаружена шпионская спецтехника, средства изменения внешности, крупная сумма денег и инструкции для сотрудника российских спецслужб, которого он пытался завербовать.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости