Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы подождем»: у Путина нет претензий к Трампу

Путин раскрыл причину беспомощности Трампа в отношениях с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы нет претензий к Дональду Трампу по поводу упадка в российско-американских отношениях. По мнению Путина, президенту США мешает ситуация во внутренней политике Америки. Он также заявил, что Россия будет работать «с любым руководством США» сообразно с желанием Вашингтона сотрудничать.

Внутриполитическая повестка в США мешает президенту Дональду Трампу поладить с Россией и преодолеть кризис в отношениях двух держав. Такое мнение выразил президент России Владимир Путин в интервью телеканалам RT Arabic, Sky News Arabia и Al Arabiya.

«Мы все знаем, что говорит <...> господин Трамп по поводу российско-американских отношений, [нормализации] <...> Но, к сожалению, до сих пор этого не сделано. Но мы не в претензии, потому что мы видим, что происходит во внутриполитической жизни США», – подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, Москва будет работать «с любым руководством США» в зависимости от желания Вашингтона сотрудничать с Россией.

В начале октября Трамп заявил, что Вашингтон планирует вести с Москвой конструктивный разговор и улучшать отношения. «Было бы отлично поладить с Россией, и мы поладим с Россией, поскольку это разумно», — выразил надежду президент США.

При этом он добавил, что «никто не действует по России жестче, чем Дональд Трамп» — и это «может подтвердить» Путин.

Сам российский лидер еще в середине лета говорил, что развитие отношений России и США зависит в первую очередь от Вашингтона. Москва, по его словам, готова подождать.

«Это пускай они сами там решают — нужно им развивать отношения с Россией или нет. Поэтому нужен им диалог, пожалуйста, мы готовы. Не нужен — мы подождем, пока они созреют», — подчеркнул российский лидер.

Путин уже не в первый раз говорит, что Трамп скован политической системой США. Однако при этом американский президент способен и к самостоятельным решениям, проявляя политическую волю, заявлял президент России.

В начале лета 2019 года Путин заявил, что российско-американские отношения «становятся все хуже и хуже, проходят через стадию деградации». Он связал это похолодание с безостановочными санкциями, налагаемыми Вашингтоном на Москву.

С настроениями антироссийского толка в американской политике связал ухудшение отношений и посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Ранее он заявил, что для улучшения диалога между Америкой и Россией необходимо бороться с русофобией. Кроме того, необходимо усердно работать над созданием позитивного образа России и налаживать бизнес-связи.

«В непростых условиях надо работать вместе над восстановлением и поддержанием дружественных, взаимоуважительных отношений между Россией и США», — подчеркнул дипломат.

Белый дом тоже хочет преодолеть кризис, во всяком случае, на словах — Трамп неоднократно говорил, что скоро «все наладится».

Путин и Трамп встречались лично несколько раз, в основном — на полях различных саммитов. Мировые СМИ неоднократно писали, что личная симпатия двух президентов может помочь российско-американским отношениям, но этого не случилось. Отдельная встреча российского и американского лидеров прошла в финляндском Хельсинки летом 2018 года. Тогда американский лидер подчеркнул, что

«саммит с Россией был большим успехом», хотя сейчас «отношения между двумя странами находятся в самой низшей точке с момента их установления» между Российской Империей и САСШ в начале XIX века.

Краткая встреча Трампа и Путина состоялась также в Париже в ходе торжественных мероприятий, посвященных окончанию Первой мировой войны. Лидеры двух держав смогли оперативно обсудить основные проблемы: ракетно-ядерное разоружение и обстановку на международной арене.

В речах перед американцами Трамп также регулярно заявляет о своей любви к России. В конце лета 2018 года он заявил, выступая перед своими фанатами в штате Монтана:

«Я люблю Россию. Я встречаюсь с президентом Путиным на следующей неделе и намерен поладить с Россией. <...> Это хорошее дело, это не плохо».

Политические противники Трампа много раз обвиняли его в прямой работе на Кремль, заявляя о нечестной победе на выборах президента в 2016 году. Чтобы установить факт «российского вмешательства» около двух лет подряд работала правительственная комиссия во главе со спецпрокурором Робертом Мюллером. Однако никакого сговора между Трампом и Путиным найти не удалось.

Лидеры двух держав обвинения в сотрудничестве и мнимом вмешательстве отрицали, указывая на политический характер скандала.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости