Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вместо России: Туск предложил пригласить в G7 Украину

Туск предложил пригласить Украину вместо России на саммит G7

Глава Европейского совета Дональд Туск предложил пригласить в G7 Украину вместо России. По словам политика, причины, по которым Москва отсутствует в Группе, все еще актуальны. Кроме того, он уже связался с президентом Украины Владимиром Зеленским, который выразил заинтересованность в «семерке». В свою очередь в Кремле подчеркнули, что возвращение в организацию не является для РФ самоцелью.

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил о намерении пригласить на следующий саммит Группы семи (G7) Украину вместо России. «Если уж речь идет о повторном приглашении России, то я скажу, что причины, по которым приглашение РФ было отозвано в 2014 году, все еще актуальны. Сегодня я постараюсь убедить своих собеседников, что лучше пригласить Украину в качестве гостя на следующий саммит G7», — сообщил политик перед началом саммита в Биаррице.

Он также отметил, что хочет пообщаться с президентом Украины Владимиром Зеленским — и, желательно, чтобы это произошло на будущей встрече «семерки» в 2020 году. По словам главы Евросовета, у них уже состоялся телефонный разговор с украинским лидером, в ходе которого президент выразил заинтересованность в G7.

Ранее другие главы стран, напротив, выступили с предложением вернуть Россию в Группу семи. По данным телеканала CNN, французский президент Эмманюэль Макрон рассказал о намерении пригласить Москву в «семерку» американскому лидеру Дональду Трампу — тот поддержал инициативу коллеги. Об этом государственные деятели договорились в ходе телефонной беседы, после которой Трамп решил обсудить идею с другими лидерами на саммите G7 в Биаррице.

О намерении президента Штатов вернуть РФ в Группу стало известно еще 20 августа во время его переговоров с румынским лидером Клаусом Йоханнисом в Белом доме. «Если кто-то сделал предложение вернуть Россию в группу, то к этому нужно отнестись серьезно», — подчеркнул тогда Трамп, передавало агентство Reuters.

Он назвал присутствие России в Группе «целесообразным» предложением. По словам главы государства, в развале формата G8 виновен предыдущий американский президент Барак Обама, который поступил так с организацией из-за того, что российский лидер Владимир Путин «переиграл его». «России следует быть в G8, поскольку во многих вещах, которые мы обсуждаем, должна участвовать Россия», — пояснил Трамп.

Политические деятели Германии не разделили мнение своего коллеги. Глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген заявила, что возвращение к прежнему формату Группы будет ошибкой, так как это даст Москве «неверный сигнал».

По ее словам, нет оснований для приглашения РФ в «семерку». «Причина исключить Россию была, поскольку она нарушила основные принципы взаимодействия между государствами, ведет активную войну. И если это не изменится, Россия ни с кем не будет сотрудничать, но ей скажут, чтобы она вернулась в группу, это будет неверным сигналом», — отметила политик в эфире радио Deutschlandfunk.

Также, как пояснила Реттген, это невозможно, потому что у западных стран сейчас сложные взаимоотношения, из-за чего G7 не может даже выпустить итоговое коммюнике.

Высказалось против и правительство Канады. «Россия не была приглашена на встречу, и позиция премьер-министра Канады Джастина Трюдо, позиция Канады, остается такой же, как и в прошлом году, когда этот вопрос также возникал. Ответ был — нет», — сообщил официальный канадский источник агентству Reuters.

Президент Украины Владимир Зеленский и вовсе обратился к Европейскому союзу, чтобы не допустить возвращения РФ в Группу. «Владимир Зеленский призвал Европейский Союз проявить решительную позицию о невозможности возвращения РФ в «семерку» без устранения причин, по которым Россия в свое время из нее была исключена»,

— написано в сообщении пресс-службы украинского лидера.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возвращение к формату G8 для России не является первостепенной целью. «В любом случае РФ считает, что сейчас обсуждать глобальные мировые проблемы в геополитике, безопасности или экономике без участия, например, Китая и Индии и целой группы других стран не совсем эффективно. В этой связи, конечно, более выигрышно выглядят другие форматы, например, двадцатка», — подчеркнул представитель Кремля.

Сам глава российского государства подтвердил, что у Москвы пока нет намерений вернуться в G8, так как такой организации «не существует». «Ее не существует, как я могу возвратиться в организацию, которой не существует? Сегодня это «семерка», — отметил российский лидер.

Но он добавил, что Москва никогда не была против общения с другими странами в любом возможном формате. «Пожалуйста, мы в любое время ждем в гости наших партнеров уже в рамках «семерки», — заключил Путин.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости