Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брошенный хлеб: Нетаньяху объяснил поступок жены

Нетаньяху заявил, что его жена не оскорбляла Украину

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его жена Сара уважает Украину и не хотела показать ничего негативного тем, что выкинула на землю хлеб, поданный ей при встрече в аэропорту Киева. Еврейская община Украины и вовсе назвала бросание куска каравая на взлетную полосу дезинформацией и увидела в инциденте происки врагов дружбы Украины и Израиля.

Жена премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Сара уважает Украину и не хотела показать ничего негативного тем, что выкинула на землю хлеб, поданный ей при встрече в аэропорту Киева, заверил сам израильский лидер.

В своем видеообращении под заголовком «Слыхали о хлебе?» в фейсбуке Нетаньяху указал также на то, что на Украину его жена прилетела в одежде в желто-голубых тонах в честь украинского флага.

«Я нахожусь на Украине с поистине историческим визитом, однако вряд ли моя поездка получила бы столь широкое освещение в СМИ, если бы не инцидент с хлебом-солью. Сара прибыла в Киев, одетая в желтое и голубое, национальные украинские цвета, именно для того, чтобы выразить свое уважение к этой стране», — сказал политик.

Посол Израиля в Киеве Йоэль Лион также подчеркнул, что инцидент с хлебом не играет той роли, которую ему стали придавать СМИ и общественность.

«Только что разговаривал с руководителем канцелярии президента Украины Андреем Богданом, он сказал мне, что инцидент с хлебом был совершенно непреднамеренным и неважным и, конечно, не заслуживающим внимания со стороны СМИ», — сказал израильский дипломат.

Объединенная еврейская община Украины и вовсе назвала бросание на взлетную полосу хлеба Сарой дезинформацией, а также обвинила украинские и израильские СМИ в сознательном раздувании негативной сенсации.

«Объединенная еврейская община Украины выражает протест против фарса и дезинформации, которые появились в украинских СМИ вокруг ситуации с супругой премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Сарой Нетаньяху», — заявили в общине.

«При внимательном анализе видеоматериалов очевидно, что маленький кусок каравая был случайно уронен,

да еще и с попыткой поймать его», — добавили в ОЕОУ.

Руководитель общины, представитель партии «Ликуд» на Украине Михаэль Ткач также подтвердил, что кусок хлеба выпал из рук Сары случайно.

«Отдельный вопрос к так называемым хейтерам. Друзья, скажите, а лично вы внимательно смотрели это видео? Я — да, и у меня даже мысли не было, чтобы увидеть в этом преднамеренный поступок, «швырок». Давайте перепроверять информацию», — заявил Ткач.

Более того – в самом факте того, что на инцидент с караваем вообще обратили внимание, глава еврейской общины увидел происки врагов дружбы Украины и Израиля.

«Итак, а теперь «расставим точки над і». С момента начала травли Сары Нетаньяху прошло менее суток и этого хватило для того, чтобы понять, насколько некоторые СМИ могут распространять неподтвержденную информацию, которая влечет за собой негативные последствия для отношений двух великих народов и двух великих государств, так похожих друг на друга своими проблемами», — подытожил политик.

Впрочем, общественность не поверила таким объяснениям – люди смотрят в сети видео с инцидентом, на котором видно, как израильский премьер отломил кусочек хлеба, обмакнул в соль и надкусил. Затем Нетаньяху передал ломтик жене Саре, а она сразу же бросила его на землю, передает ФАН.

«Классно, жена премьера хлебом бросается, Андрей Богдан и президент говорят, что это все фигня,

следующие политиканы приезжают, наступают на флаг, Андрей Богдан с президентом говорят «то все фигня». А дальше?»

— говорится в комментарии на странице в фейсбуке главы офисе Зеленского.

«Хорошо, хоть не плюнула в лицо», «Было продемонстрировано отношение к стране», — гласят другие комментарии.

Несколькими часами ранее израильские СМИ сообщили, что Сара Нетаньяху пришла в ярость из-за того, что ее не поприветствовал по громкой связи в самолете капитан рейса авиакомпании El Al на Украину.

Нетаньяху поднялась со своего места и сердито попросила войти в кабину пилотов, но охранники помешали ей это сделать. Через некоторое время капитан самолета снова вышел на связь с салоном по громкоговорителю и поприветствовал жену премьер-министра Израиля, передает НСН.

Позднее в канцелярии израильского лидера это опровергли.

«Это искаженная информация. Имело место некоторое недоразумение, которое было немедленно прояснено, и полет прошел по плану. История с охранниками также является полной ложью. Это еще одна попытка отвлечь внимание от важного международного визита премьер-министра», — заявили в офисе Нетаньяху.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости