Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вам будет стыдно»: Жириновский покинул Госдуму в знак протеста

Жириновский в знак протеста покинул заседание Госдумы

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский покинул зал заседания Госдумы в знак протеста. По его мнению, отказ парламентариев принимать закон об упрощении процедуры получения гражданства для иностранцев, у которых есть хотя бы один родитель русский по национальности, является позором. Депутат вышел из зала, заявив, что ему «противно» там находиться.

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский демонстративно вышел в знак протеста из зала пленарных заседаний Госдумы. Он выразил негодование по поводу намерения депутатов отклонить внесенный в 2016 году либерал-демократами законопроект, согласно которому иностранцы, имеющие хотя бы одного русского по национальности родителя, могли бы получить гражданство РФ по упрощенной системе.

«Вам будет стыдно. Возьмите стенограмму (заседания) и сохраните для потомков, чтобы они знали, что бабушка или дедушка в очередной раз отказали русским в ускорении принятия гражданства. <…> Я в качестве протеста покидаю зал, мне противно с вами находиться, когда вы не голосуете за закон в пользу большинства наших граждан», — заявил Жириновский и направился к выходу из зала заседания.

Перед этим он в своей речи отметил, что «все государства дают» гражданство «моментально, без всяких ограничений». В качестве примера он привел такие страны, как Германию, Израиль, Венгрию, Польшу.

«Позор парламенту, который отказывает в праве стать русскими миллионам наших граждан, проживающим за рубежом. Я покидаю такой зал, мне с вами не по пути», — выкрикнул Жириновский.

«Скажите детям вашим, что вы не русские здесь сидите, а предатели русского народа», — заключил лидер либерал-демократов, покидая зал заседания Госдумы.

По информации, ТАСС, после того, как Владимир Жириновский вышел из зала, депутаты проголосовали против этого законопроекта, который предполагал освобождение иностранцев от требования о непрерывном проживании на территории РФ в течение пяти лет и предоставления вида на жительство, если у них есть хотя бы один родитель, национальность которого была бы обозначена как русский.

Кроме того, партия предлагала освободить таких граждан от сдачи экзамена на знание русского языка и подтверждения, что у них есть законный источник дохода.

Зачастую поведение депутата Владимира Жириновского весьма эмоционально и не сдержанно. Это подтверждает и заявление главы думской комиссии по этике и контролю за доходами Отари Аршба. В апреле этого года он рассказал, что лидерами по количеству поданных на них заявлений от коллег являются Жириновский и депутат от «Единой России» Виталий Милонов.

«Только на коллегу Жириновского, он вместе с Милоновым являются лидером, приходится более половины подобного рода заявлений и обращений. Но, как говорится, это часть нашей молодой парламентской истории и вообще истории России», — передает слова Аршба РИА «Новости».

«На Жириновского было порядка 14 заявлений, а на Милонова, причём я даже интернет-обращения не считаю, было восемь», — добавил глава комиссии.

По его словам, всего за неполные полгода работы новой объединённой комиссии поступило 236 обращений, из которых 82 — по депутатской этике, 32 — по конфликту интересов.

Аршба отметил, что этические вопросы всегда сложны и оценочны.

«Наши коллеги — люди публичные. Порой их высказывания кого-то задевают, кому-то кажутся неэтичными. Но мы в таких случаях, конечно, рассматриваем, если находим предмет рассмотрения», — подчеркнул глава комиссии.

Он обратил внимание, что комиссия не проводит лингвистических экспертиз и в случае, если «это не явный перебор», ее сотрудники просят заявителя обратиться в соответствующие органы. Комиссия в рамках своей деятельности может только указать на недопустимость такого поведения.

В октябре 2018 года Владимир Жириновский, видимо подозревая, что депутаты не довольны его поведением, заявил, что поставит в своей приемной куклу, изображающую его куклу. По его словам, коллеги смогут вымещать на ней негативные эмоции.

Политик пояснил, что, по мнению психиатров, нельзя подавлять ярость и раздражение.
«Врачи говорят, если мы не дадим возможность гневу выйти наружу, будут расстреливать на улицах, в школах и так далее. В Японии [в офисах ставят] чучело начальника. Мое чучело поставьте», — сказал Жириновский. Он добавил, что будет следить за тем, «кто будет бить по морде чучело», передает РИА «Новости».

Позже депутат подтвердил свое намерение, написав об этом в своем телеграм-канале.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости