Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Угодил в ловушку»: сможет ли Зеленский распустить Раду

Кому выгодно распустить Верховную раду

После нескольких недель переговоров с Радой, возвращения на Украину олигарха Игоря Коломойского и ультиматума Владимира Зеленского парламенту депутаты согласились назначить инаугурацию на 20 мая. Главная интрига — распустит ли Зеленский парламент. Для этого команде президента придется подавать иск в суд и доказывать, что коалиция распалась несколько лет назад. Иначе выборы в Раду пройдут в октябре, а рейтинг партии Зеленского к этому моменту может уже рухнуть вдвое.

В понедельник, 20 мая, на Украине пройдет инаугурация шестого президента страны, которая может превратиться в шоу.

Зеленский планирует прийти к Верховной раде пешком в окружении соратников и обычных украинцев. Правоохранительные органы усиливают меры безопасности и планируют перекрыть практически всю центральную часть города, что приведет к коллапсу на дорогах.

В окружении главы государства решили отказаться от празднований. «Масштабных гуляний проводить не собираемся. Зеленский сразу же выйдет на работу», — рассказывает «Газета.Ru» источник из окружения нового президента Украины. В команде уже назвали свои первые шаги — провести «аудит страны» и перепись населения.

Но гораздо больше украинских экономистов и политологов волнует, кто займет ключевые посты в силовых органах и министерствах. В преддверии инаугурации заявления об увольнении написали глава администрации президента Игорь Райнин и его заместители, секретарь СНБО Александр Турчинов и глава МИДа Павел Климкин. Фамилии тех, кто придет им на смену, пока не называют.

Не менее важный вопрос — какое будущее ожидает парламент, который нельзя назвать лояльным к Зеленскому.

По нормам украинского законодательства, распустить его и назначить внеочередные выборы президент может не позднее чем за полгода до выборов, то есть до 27 мая. Но 17 мая фракция «Народный фронт» заявила о выходе из коалиции. Теперь парламентариям дают 30 дней на формирование нового большинства, то есть до 17 июня. Это значит, что у Зеленского практически не осталось возможностей для роспуска парламента.

Работа будет парализована

С февраля 2014 года по решению Верховной рады Украина стала парламентско-президентской республикой, и полномочия главы государства урезаны. Например, президент может самостоятельно назначить секретаря СНБО и командование армии, глав областных и районных администраций, половину состава совета НБУ, Национальной телерадиокомпании Украины, треть — состава Конституционного суда. Всех остальных чиновников, включая руководство СБУ, назначает парламент. Более того, имя премьер-министра называет коалиция.

Зеленскому не обойтись без парламента для принятия законопроектов, необходимых для продолжения сотрудничества с МВФ. Например, вернуть в действие норму о «незаконном обогащении», то есть введение уголовной ответственности чиновников за дома, дачи или автомобили, средства на покупку которых они не задекларировали.

«Парламент прямо отправил сигнал новому президенту, что ему придется торговаться с депутатами перед принятием каждого важного решения. Это ловушка для Зеленского. Любой коррупционный скандал — и его рейтинг моментально рухнет. Если Зеленский не будет идти на уступки, то парламент ничего не будет делать до выборов. Я не говорю уже о том, что Украина может остаться без транша МВФ до конца этого года»,

— говорит источник «Газеты.Ru» в Радикальной партии.

Сформировать большинство в Раде под нового президента практически нереально. Единственный вариант в этом случае — сотрудничать с премьер-министром Владимиром Гройсманом, у которого есть большое влияние на парламент. «После инаугурации Владимир Зеленский будет работать со всеми чиновниками и органами центральной власти в пределах закона», — косвенно подтверждает такую возможность спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков.

Без содействия парламента Зеленский не сможет проводить реформы, говорит источник «Газеты.Ru» в Киевском международном институте социологии. Но большинство избирателей этого не понимают — в их глазах за все в стране, включая мусор на дорогах и лампочки в подъездах, отвечает лично президент, указывает эксперт. Поэтому если за полгода никаких важных изменений не произойдет, Зеленский может потерять половину своего рейтинга перед выборами в парламент, которые назначены на 27 октября.

Политические риски

В окружении Зеленского рассматривают вариант распустить Верховную раду по решению суда. «Одна из фракций в Верховной раде решила выйти из «коалиции». Но как можно выйти из того, чего нет?» — сказано в заявлении окружения Зеленского, которое появилось 17 мая. Дмитрий Разумков в эфире телеканала «1+1» заявил, что будет инициировать вопрос роспуска парламента. На Украине через социальные сети и СМИ даже распространили указ нового президента о роспуске Рады и проведения внеочередных выборов 14 июля. Правда, его подлинность вызывает сомнения.

Такое решение команды президента, однако, готовы поддержать в партии «Блок Петра Порошенко».

«Конкуренция ужесточается. Свои партии для похода в парламент создает Владимир Гройсман, певец Святослав Вакарчук и другие политики. Окружение Порошенко считает, что сейчас у них больше шансов получить лучшие места, чем через полгода»,

— говорит источник «Газеты.Ru» в «Блоке Петра Порошенко».

Но и этот вариант является рисковым для Владимира Зеленского. «У Зеленского не называют сейчас даже главу своей администрации, а где взять в короткие сроки 250 человек для списка? И где гарантия, что там половина людей не будет сочувствовать Коломойскому и предлагать пойти ему навстречу, например, в деле «Приватбанка» или не будут вдруг страстными поборниками социализма? Нет гарантии, что в списке будет 250 решительных реформаторов, которые отстаивают европейские ценности и хотят имплементировать изменения. Более того, даже ожиданий таких нет. Таким образом, идея с досрочными выборами под давлением желания перемен прямо противоречит запросу общества на перемены. И выходит из интереса Зеленского и Порошенко. Как ни странно, тут их интересы совпадают.

У Зеленского пока высокий рейтинг и, значит, — потенциальная перспектива победы по спискам. У Порошенко — консолидированный электорат и отряд мажоритарщиков, готовых войти через округа. Осенью результат и первого, и второго будет хуже»,

— считает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Владимир Зеленский еще не стал президентом Украины, но уже попал в непростую ситуацию, отмечает источник в партии «Самопомощь». «Одно из первых решений по парламенту оказалось очень непростым. Не знаю, что выберет глава государства. Но любой из вариантов приведет к критике его работы. Общество будет рассматривать все действия Зеленского под микроскопом», — резюмирует он.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости