Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астана исчезнет с карты: депутаты Казахстана решили переименовать столицу

Парламент Казахстана одобрил переименование Астаны в Нурсултан

Депутаты парламента Казахстана приняли в первом и втором чтении поправки в конституцию страны о переименовании столицы страны Астаны в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. В 1990-е годы этот город стал новой столицей государства как раз по предложению Назарбаева. К слову, в столице Казахстана уже есть аэропорт и университет, носящие его имя.

Депутаты парламента Казахстана 20 марта 2019 года на совместном заседании сразу в двух чтениях приняли поправки к конституции о переименовании столицы государства:

Астана сменит свое название на Нурсултан.

«Принято историческое решение», — заявил спикер мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана Нурлан Нигматулин, передает РИА «Новости».

Нигматулин пояснил, что президент Касым-Жомарт Токаев принял решение направить данное предложение на рассмотрение парламента без вынесения на референдум.

То есть закон считается принятым парламентом, теперь он поступит на подпись президенту страны Токаеву.

Ранее в своем обращении к депутатам парламента во время передачи полномочий главы республики от Назарбаева к Токаеву вступивший в должность президент предложил переименовать столицу Казахстана Астану в Нурсултан.

«Наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан», — предложил Токаев.

Также Токаев считает необходимым предоставить Назарбаеву статус «почетного сенатора», а все изображения первого президента Казахстана останутся обязательным атрибутом во всех публичных помещениях.

Токаев стал президентом Казахстана на оставшийся срок действия полномочий первого главы республики Нурсултана Назарбаева, который объявил о своей отставке накануне, 19 марта. Занимать соответствующий пост Токаев будет как минимум до следующих президентских выборов, которые пройдут в 2020 году.

Астана стала столицей Казахстана в 1994 году, до этого эта роль была закреплена за Алма-Атой, которая была столицей Казахской ССР. Астана ранее носила названия Акмола (Акмолинск) и Целиноград, а само слово переводится на русский достаточно просто — «столица».

Современная Астана — современный город, где многие дома были спроектированы светилами мировой архитектуры. Одним из создателей облика Астаны был британский архитектор Норман Фостер.

Традиция переименовывать города в честь ныне живущих государственных деятелей не слишком распространена на постсоветском пространстве, хотя в 1993 году ныне покойный президент Туркменистана Сапармурат Ниязов переименовал город Кисловодск в Туркменбаши. Традиция называть города в честь здравствующих лидеров была распространена в СССР в 1930-е годы XX века.

В большинстве стран мира такой практики нет, правда, определенные исключения существуют. В США два авианосца получили имена экс-президентов США Джорджа Буша-старшего и Рональда Рейгана, когда оба политика еще были живы.

В настоящее время имя первого президента Казахстана Назарбаева уже носит университет, расположенный в Астане, а также столичный аэропорт.

В 2016 году, когда вопрос о переименовании Астаны в его честь обсуждался в парламенте Казахстана, Назарбаев отмечал, что не «высказывал подобных предположений»: «Я уже много раз на эту тему говорил. Считается, наверное, что я команду даю, чтобы везде писали Нур, Нурлы. И вот парламент предположил, что даже столицу можно назвать моим именем. Я таких предположений никому не высказывал», — цитировало тогда агентство Sputnik реакцию Назарбаева на подобные предложения.

Кроме того, в столице Казахстана собираются воздвигнуть монумент в честь Назарбаева. Это решение также было принято президентом страны Токаевым. «Считаю необходимым назвать центральные улицы всех областных городов именем Нурсултана Абишевича Назарбаева», — добавил Токаев.

Желание отметить заслуги первого президента страны таким образом еще при жизни может рассматриваться как проявление Токаевым повышенной лояльности по отношению к Назарбаеву.

«Авторитетное мнение елбасы (лидера нации. — «Газета.Ru») будет иметь особое, можно сказать, приоритетное значение при разработке и принятии решений стратегического характера», — отметил Токаев во время церемонии передачи полномочий.

Уйдя с президентского поста, Назарбаев сохраняет за собой главные рычаги управления страной. Экс-глава государства обладает титулом елбасы и сохранит за собой лидерство в правящей партии «Нур Отан», а также кресло главы Совбеза.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости