Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кравчук: Россия не пойдет войной на Украину

Первый президент Украины оценил возможность захвата страны Россией

Российские власти не станут начинать полномасштабную войну с Украиной, поскольку осознают последствия, с которыми столкнутся в этом случае, считает первый украинский президент Леонид Кравчук. В интервью украинским СМИ Кравчук усомнился в существовании реальной угрозы со стороны РФ. По его словам, Москве хватило бы военной мощи для того, чтобы завоевать республику, однако у РФ не хватит сил, чтобы «справиться с украинским народом», который «обязательно будет сопротивляться».

Российское руководство не станет развязывать полномасштабную войну с Украиной, уверен первый президент республики Леонид Кравчук, руководивший страной с 1991 по 1994 год. По его мнению, российскому президенту Владимиру Путину выгодно генерировать угрозы в отношении Украины, однако приводить их в исполнение он не будет, поскольку понимает, с какими последствия столкнется Россия в случае масштабного наступления на Украине. Интервью с Кравчуком опубликовало издание Facty.ua.

На вопрос журналистов, способен ли Путин начать масштабное наступление на Украине, Кравчук ответил: «Верю, что нет».

«И скажу почему. Они аннексировали Крым, но не могут с ним справиться. Представьте, что, не дай бог, сойдут с ума и оккупируют всю Украину. Их военной мощи на это, может, и хватит. Но ведь потом надо будет заставить украинский народ жить так, как хочет Путин», — сказал бывший глава республики, добавив, что украинский народ в этом случае обязательно будет сопротивляться и «биться до последнего».

«Думаю, что Путин это понимает, поэтому ему важно сейчас угрожать. Устроил в Керченском проливе провокацию, увидел, как мир реагирует.

Слава богу, реакция была очень острая. Это означает, что цивилизованный мир с нами, о чем свидетельствует принятая резолюция ООН», — продолжил первый президент Украины.

Он также затронул вопрос возвращения Крыма и самопровозглашенных народных республик Донбасса в состав Украины. По его словам, Россия «вернет разрушенный Донбасс», поскольку ей невыгодно принимать в состав эти территории.

«Но вопросы деоккупации Донбасса и Крыма нельзя рассматривать вместе», — сказал Кравчук. «Проблему Крыма», по его мнению, можно решить в ходе российско-украинских переговоров, но и «при прессинге Запада».

В декабре бывший украинский президент заявил, что если бы Россия оккупировала Украину, то в течение года российского государства не стало бы. «Украина останется Украиной. Никто ее не сможет одолеть. Представьте себе, что Россия сошла с ума и оккупировала Украину. Через год России бы не стало», — заявил он местному изданию Gazeta.ua.

Чтобы доказать свою позицию Кравчук пояснил, что Россия для удержания Украины «в покое» должна потратить 70% своего госбюджета, а также направить на украинскую территорию половину своей армии, передает ФАН. Поскольку Россия и «с Крымом справиться не может», то и всю Украину удержать ей не под силу, уверен Кравчук.

«Я не верю, что Россия пойдет «широким фронтом» на Украину. Почему? Потому что Россия не может справиться с Крымом. Крым не стал жемчужиной. Он стал очень унылой территорией для России», — заявил политик.

Хотя Кравчук заявляет, что Россия «не справляется» с Крымом, летом 2018 года он признал, что хотя бы примерно оценить сроки вероятного «возвращения» полуострова в состав Украины очень сложно.

«Все может быть. Но в теорию, что как только на Украине станут жить лучше, чем в Крыму, то Крым вернется, не верю. Во-первых, я не знаю, когда мы будем лучше жить. Во-вторых, там 78% русских», — подчеркнул Кравчук.

Тогда он также заявлял, что при выстраивании украинской политики по Крыму и самопровозглашенным республикам Донбасса надо понимать, что «эти регионы уже не будут такими, как были».

«Я не думаю, что сегодня можно решить вопрос Крыма быстро. Я думаю, что решить вопрос Крыма можно с помощью примеров из мирового опыта. Крым может занять какое-то особое место в отношениях Украины и России. Под влиянием двух государств, или в составе одного государства при влиянии другого государства, или еще что-то. С этого надо начинать, а потом будет видно», — предложил Кравчук.

Он отметил, что для урегулирования конфликтов необходимо, чтобы план одной из сторон поддерживался другой стороной, а также мировым сообществом с учетом международного права, в частности Будапештского меморандума.

«Есть план, как мы будем его осуществлять? Есть два пути: дипломатия или сила. Сила не годится, дипломатия эффективно не работает, Минские соглашения пробуксовывают. Значит, надо искать другие варианты. Надо понимать, что это вопрос длительного порядка, а не одного дня», — резюмировал Кравчук в беседе с НСН.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости