Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко подписал указ о военном положении на Украине

Порошенко подписал указ о введении военного положения

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о решение СНБО ввести военное положение в стране. Как отметил глава республики, подобный режим не означает начала войны или наступательных операция и нужен «исключительно для обороны Украины». Военное положение будет введено, если Верховная рада одобрит соответствующее решение. При этом профильный комитет парламента по вопросам безопасности и обороны уже проголосовал за одобрение документа.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о решении СНБО ввести военное положение в стране. Об этом сообщается на сайте президента республики.

«В период действия военного положения, введенного названным указом президента Украины, частичная мобилизация объявляется президентом Украины в сроки и в объемах в соответствии с угроз национальной безопасности и обороне Украины», — говорится в тексте документа.

Теперь решение должна рассмотреть Верховная рада, куда президент уже внес соответствующий документ. Если парламент Украины одобрит указ, то военное положение в стране будет действовать с 26 ноября до 26 января 2019 года. В связи с этим украинские силовые структуры должны будут провести мобилизацию и подготовку к обороне страны.

Так, Генштабу будет поручено «предусмотреть меры частичной мобилизации», организовать и провести учебные сборы с резервистам.

Службе безопасности Украины предписано усилить контрразведывательный, антитеррористический и контрдиверсионный режимы, а также информационную безопасность.

Кроме того, будет усилена охрана государственной границы с Россией, в том числе в районе Крыма.

Порошенко прокомментировал свое решение, отметив, что указ «не означает объявления войны» и вводится исключительно для обороны Украины. Чрезвычайный правовой режим также «не предусматривает немедленной мобилизации, но будет проведена работа с резервом первой очереди». При этом он заявил, что уже получил сотни звонков от желающих немедленно выступить на «защиту государства».

Как сообщает ФАН, после внесения документа в Раду депутаты профильного комитета по вопросам безопасности и обороны единогласно проголосовали за одобрение указа. Теперь законопроекту предстоит рассмотрение в Верховной раде, которое должно пройти в закрытом режиме в 16:00 (17:00 мск).

Поводом для введения военного положения в стране стало задержание российскими правоохранителями украинским военных кораблей у Керченского пролива. Утром 25 ноября корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вошли во временно закрытую российскую акваторию. Как сообщает ФСБ РФ, суда на протяжении нескольких часов совершали опасные маневры, а экипаж не реагировал на требования сопровождавших их российских катеров и кораблей покинуть акваторию.

В 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода кораблей по Керченскому проливу под Крымским мостом все три судна были остановлены и задержаны российскими правоохранителями. Все 23 украинских моряка находятся сейчас в Керчи, их допрашивает следователь. При этом трое получили ранения, поскольку при задержании российские правоохранители применили оружие. Как сообщила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, угрозы их жизни нет.

Россия возбудила уголовное дело о нарушении госграницы и запросила срочное заседание Совбеза ООН по ситуации в Азовском море. Предварительно встреча назначена на 11:00 понедельника (19:00 мск).

После инцидента секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что на Украине необходимо ввести военное положение «для создания условий по отпору вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности».

Согласно закону режим военного положения на Украине может быть введен в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, несущей опасность для государственной независимости страны.
За все время конфликта на востоке Украины такой режим в стране не вводился ни разу. Военное положение расширяет полномочия военного и гражданского руководства. Так, киевские власти смогут поднимать вопрос о запрете политических партий и общественных организаций, которые угрожают суверенитету и национальной безопасности Украины. Также они получат право контролировать работу СМИ и культурных организаций, ограничить интернет, использовать СМИ для военных нужд, вводить трудовую повинность для оборонительных работ и «удовлетворения потребностей ВС Украины», изымать у органов власти, организаций и людей имущество (транспорт, недвижимость, огнестрельное оружие и боеприпасы, холодное оружие, учебную и боевую технику и т.д.).

Кроме того, во время военного положения в стране не могут проводиться выборы президента, Рады и местные выборы. Стоит отметить, что решение о чрезвычайном правовом положении может быть принято за месяц до начала избирательной кампании, которая должна была начаться 31 декабря.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости