Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции против России: ЕС разработал новый план

Страны ЕС намерены утвердить план новых санкций против России

Совет Европы по международным делам в ближайшее время обсудит французско-британскую инициативу о возможности введения санкций против стран, применяющих химоружие. Причиной такого предложения стало отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в котором Лондон и ЕС обвиняют российских разведчиков. Новые санкции предусматривают запрет на въезд в страны ЕС ответственным за химатаки и заморозку счетов.

В ближайшее время Совет Европы по международным делам обсудит возможность введения санкций против стран, использующих химическое оружие.

Инициаторами нового механизма санкций выступили Великобритания и Франция, сообщает The Telegraph, и связан он со скандалом вокруг покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери, когда было применено боевое отравляющее вещество.

Напомним, Лондон и его партнеры по ЕС обвиняют в покушении российскую разведку, однако Москва отрицает эти обвинения, равно как и информацию о производстве яда «Новичок» в Российской Федерации.

Под новые санкции ЕС из-за химоружия попадут те государственные деятели и руководители разведок, которые несут ответственность за химатаки. В качестве ограничительных мер называются, во-первых, запрет на въезд в страны ЕС, и во-вторых — заморозка денежных счетов в европейской банковой системе.

«После многих лет, когда никто не применял химическое оружие, возникли ситуации наподобие случившегося в Сирии и Солсбери. Мы должны подвести красную черту для всех тех, кто пытается использовать это ужасное оружие. Они должны понимать, что ответственность за это будет очень высокой», – заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.

Он отметил, что санкции за применение химоружия будут направлены не только на Россию, но и на все страны, кто применяет такие вооружения.

Неделей ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что не намерен портить отношения с российской стороной из-за предполагаемых кибератак Москвы на ОЗХО.

«Я не готов разругаться с Россией, хоть я и опубликовал недавно в Брюсселе коммюнике с критикой событий в Нидерландах», — подчеркнул Юнкер. Он отметил, что сторонам следует сохранять спокойствие. Также Юнкер подчеркнул, что Европе следует поддерживать диалог с Россией из соображений безопасности.

Отношения между Россией и странами Евросоюза в очередной раз обострились после того, как 4 марта 2018 года с признаками отравления в британском городке Солсбери были найдены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В отравлении Скотланд-Ярд подозревает двух граждан РФ: Руслана Боширова и Александра Петрова, которые якобы являются сотрудниками российских спецслужб.

Сами Петров и Боширов отрицают выдвинутые против них обвинения. Мужчины заявили, что прилетали в Англию, чтобы развлечься и посмотреть на достопримечательности. При этом международная группа Bellingcat заявляет, что Боширов и Петров — не настоящие имена, а сами подозреваемые являются сотрудниками российской разведки. Петрова якобы зовут Александр Мишкин, а Боширова — Анатолий Чепига, и он является кавалером ордена Герой России.

5 сентября Лондон опубликовал фотографии подозреваемых в причастности к отравлению и объявил Петрова-Мишкина и Боширова-Чепигу в розыск. Были также обнародованы кадры с камер видеонаблюдения, по которым следователи отследили перемещения подозреваемых. Россия при этом не выдает своих граждан по запросу зарубежных правоохранителей.

Судя по снимкам, опубликованным Скотланд-Ярдом, 2 марта в 16.22 по Гринвичу россияне Петров и Боширов прибыли в аэропорт Гэтвик в Западном Сассексе. Утром 4 марта камера на железнодорожной станции в Солсбери зафиксировала, как двое мужчин покидают здание вокзала. Позже они были замечены на Уилтон роуд в Солсбери — буквально за несколько минут до отравления Скрипалей. По данным британских СМИ, у себя в номере они якобы развлекались с проституткой и употребляли марихуану.

В тот же день Боширов и Петров отправились в Лондон и в последний раз попали в объективы камер наблюдения уже в лондонском аэропорту Хитроу, улетев обратно в Москву.

На нестыковки в материалах Скотланд-Ярда уже 6 сентября указала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Она отметила, что на кадрах, сделанных в аэропорту Гэтвик, показано, что оба подозреваемых проходят мимо камеры в одно и то же время. По словам Захаровой, это наводит на мысль о том, что время съемки было попросту наложено на скриншоты. В МИД Великобритании заявили, что в Гэтвике несколько одинаковых проходов.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала утверждения о службе Александра Петрова и Руслана Боширова в ГРУ «дезинформацией».

Сейчас Россия находится под большим количеством экономических и политических санкций со стороны Евросоюза и США из-за ряда международных прений: в частности, ЕС и Штаты несогласны с воссоединением РФ и Крыма в 2014 году, Вашингтон обвиняет РФ во вмешательстве в выборы президента и «агрессии» на Украине. Под санкциями находятся многие российские политики и бизнесмены, а также государственные и частные компании.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости