Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Десятилетия оккупации Украиной»: в ОБСЕ рассказали о Крыме

Крымский журналист рассказал в ОБСЕ о 23 годах «оккупации» Украиной‍

Крым законно, путем всенародного волеизъявления вернулся в состав России после 23 лет «оккупации» Украиной, рассказал в ходе своего выступления в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Варшаве секретарь Союза журналистов Крыма Денис Симоненко. Он также рассказал участникам встречи о принудительной «украинизации», которую в течение многих лет киевские власти проводили в Крыму.

Секретарь Союза журналистов Крыма Денис Симоненко на совещании Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявил, что Крым воссоединился с Россией абсолютно законно.

На мероприятии, прошедшем в Варшаве, он рассказал, что историческому событию — вхождению Крыма в состав РФ — предшествовали 23 года украинской оккупации полуострова.

«Я донес до делегатов мысль, что никакой аннексии Крыма со стороны России не было. Крым законно, путем всенародного волеизъявления вернулся в состав России после 23 лет «оккупации» Украиной», — сказал журналист.

Он отметил, что ему удалось рассказать участникам встречи о принудительной «украинизации», которую в течение многих лет киевские власти проводили в Крыму, передает ФАН.

Минувшим летом российские СМИ сообщали о готовности ОБСЕ приехать в Крым с инспекцией. Такую информацию сообщили в пресс-службе ОБСЕ: эксперты могут поехать в Крым, чтобы оценить ситуацию с нарушением прав человека в регионе.

Вскоре после этого пресс-секретарь ОБСЕ Томас Райнер заявил, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не планирует визита в Крым.

Он подчеркнул, что журналисты вырвали фразу о возможном вояже из контекста.

На самом деле, по словам Райнера, ОБСЕ «всегда готова организовать визит-оценку, но только при условии приглашения от украинских властей», передает НСН.

В том же месяце Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла предложенные делегацией Молдавии поправки в резолюцию, которые призывают Россию вывести миротворческие войска из Приднестровья. Об этом сообщали в пресс-службе парламента Молдавии.

«Поправки, внесенные в резолюции сессии ПА ОБСЕ о выводе российских войск из Приднестровского региона и о трансформации миротворческой миссии на Днестре в международную гражданскую миссию наблюдателей под эгидой международных организаций, были приняты по предложению делегации Молдовы», — гласило сообщение.

Поправки поддержали также делегации Украины, Румынии, США, Великобритании, Грузии и Литвы.

Вместе с тем, тогда же сообщалось, что депутат Верховной рады и член фракции «Оппозиционный блок» Нестор Шуфрич посетил саммит Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Берлине, после чего депутат пришел к выводу, что «там украинский вопрос уже всех раздражает», а Украина «перестала быть субъектом переговоров».

По словам Шуфрича, европейские политики не понимают, почему Киев отказывается выполнять минские соглашения, а «украинский парламент не хочет реализовать то, что может сделать только он, — принять законы».

Крым вышел из состава Украины после государственного переворота в Киеве, ставшего «точкой кипения» для массовых протестов и столкновений с полицией и отрядами «Беркута».

Сторонники евроинтеграции Украины вышли на майдан еще осенью 2013 года, организовав палаточный лагерь и установив баррикады в центре столицы. 22 февраля 2014 года президент Украины Виктор Янукович был постфактум отстранен от власти и был вынужден бежать из Киева.

Крым и Севастополь вошли в состав РФ на правах субъектов федерации после референдума 16 марта 2014 года, когда в результате волеизъявления более 80% избирателей в поддержку присоединения к России высказались более 95%.

Киев итоги плебисцита признавать отказался и продолжает считать Крым своей, но «временно оккупированной» территорией. Москва настаивает, что референдум был проведен в полном соответствии международному праву.

В марте 2018 года Евросоюз и ОБСЕ отказались отправлять свои делегации в Крым для наблюдения за ходом президентских выборов в России. В этой связи глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что наблюдатели из Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказались приехать в Крым для наблюдения на выборы, так как знают, что им придется признать итоги голосования.

«Они не хотят подтвердить легитимность, так как понимают, что у нас все будет сделано по закону, и тогда, если они будут присутствовать, им придется все признать», — заявил Аксенов.

По словам Аксенова, наблюдатели «будут говорить, что нас не было в Крыму, и всякие басни, которые будут появляться в интернете от провокаторов, брать за основу и рассказывать о том, как были нарушены права человека в избирательной кампании».

«Им просто нужен повод вот и все», — сказал Аксенов, добавив, что Крым открыт для иностранных наблюдателей.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости