Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оно так и должно быть, если у нас война»

Украинский генерал требует разорвать все отношения с Россией‍

Бывший руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк предложил не только прекратить железнодорожное сообщение между Украиной и Россией, но и вообще прервать все контакты между нашими странами — в том числе и торговые. При этом украинский железнодорожный оператор признает, что сообщение Киев — Москва стало самым прибыльным направлением по итогам 2017 года.

Бывший руководитель следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк призвал украинские власти полностью перекрыть границу с Россией. Об этом он сказал порталу «Обозреватель».

Такое предложение Вовк сделал, комментируя инициативу украинских властей по прекращению железнодорожного сообщения с Россией: министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял в начале августа, что на Украине рассматривают такой вариант.

«Давайте вообще отменим все отношения, любые переходы границы с Россией. Оно так и должно быть, если у нас война», — сказал Вовк.

Также генерал посчитал необходимым прекратить финансовые отношения с Россией и приостановить торговлю. Он подчеркнул, что украинские власти должны проработать вопрос прекращения отношений между странами и действовать «прямо и однозначно».

Разговоры как о прекращении тех или иных отношений с Россией ведутся на Украине регулярно. Тот же Омелян недавно заявил, что между Украиной и Россией нужно создать «санитарную границу».

«В первую очередь, речь идет о блокировании пассажирского железнодорожного сообщения. Это наша инициатива, которую мы предлагаем рассмотреть в правительстве в ближайшее время», — сказал Омелян.

По словам министра, он не понимает, что «украинцы могут делать в отсталой, феодальной стране». «Если мы говорим о заработках, то страны ЕС предлагают намного лучшие зарплаты, условия безопасности… В России нам делать нечего, там должна быть санитарная граница», — заявил Омелян.

Об окончательной готовности разорвать железнодорожное сообщение компания «Украинские железные дороги» сообщила неделю назад.

При этом железнодорожный оператор Украины отметил, что поезд Киев — Москва стал самым прибыльным направлением за 2017 год — он принес компании 150 млн гривен. Тем не менее, поезда дальнего следования в целом обернулись для компании только убытками — за прошлый год компания потеряла более 3,5 млрд гривен. С каждым годом, добавили в компании, сокращается число украинцев, покупающих билеты в Россию. За прошлый год оператор перевез 900 тыс. человек — это в пять раз меньше показателей 2013 года.

При этом число пассажиров продолжает уменьшаться — за семь месяцев текущего года билеты на поезд в Россию купили 454,1 тыс. украинцев, что на 16,4% ниже данных по аналогичному периоду 2017 года. Между двумя странами в настоящее время курсируют 13 пар поездов.

Инициативу о разрыве железнодорожного сообщения с Россией поддержал также первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов. В своем фейсбуке Гданов написал, что считает идею прекращения железнодорожного сообщения между Россией и Украиной «однозначно правильным решением» ведомства и выступил с идеей о необходимости «безотлагательного» рассмотрения возможности прекращения также автобусного сообщения между двумя странами.

«Такие шаги должен делать весь цивилизованный мир, чтобы Россия чувствовала последствия своего международного бандитизма», — заявил Гданов.

Министерство транспорта РФ уже разработало и подготовило ответные меры на случай прекращения Украиной железнодорожного и автобусного сообщения с Россией, о чем рассказал глава ведомства Евгений Дитрих. При этом он выразил сомнение, что украинская сторона решится на такой шаг.

«В первую очередь такого рода меры повлекут невозможность граждан России и Украины пользоваться услугами транспорта. Кроме неудобств и дискомфорта это ничего другого не повлечет», — приводит слова министра ФАН.

Критика подобных инициатив звучит не только из России, но и на самой Украине. Экс-депутат Рады Владимир Олейник увидел в действиях правительства желание ликвидировать Украину.

«Такое впечатление, что кабинет министров и отдельные члены этой шайки создали ликвидационную комиссию по Украине. Похоже, они хотят ликвидировать Украину как государство», — заявил Олейник. Он подчеркнул, что нынешнюю украинскую власть «совершенно не волнует», что данное решение противоречит национальным интересам Украины.

Киев полагает, что Россия вмешивается в конфликт на востоке Украины. При этом Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не оказывает материальной, финансовой и технической помощи ополченцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости