Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина рассказала об убытках из-за Крымского моста

Киев снова назвал Кубань украинской

Киев снова выказал недовольство строительством Россией Крымского моста через Керченский пролив и заявил, что несет убытки в десятки миллионов гривен. Также министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян назвал Кубань украинским регионом.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Киев потерял несколько десятков миллионов гривен из-за строительства Россией Крымского моста через Керченский пролив, который соединит Крым с Краснодарским краем.

«Убытки несутся. Это десятки миллионов гривен, по предварительным подсчетам. С политической точки зрения, я вижу, что это мост, который соединит украинский Крым и украинскую Кубань», — сказал украинский чиновник.

Политик в целом выказал недовольство тем фактом, что российская сторона не стала согласовывать с Киевом строительство моста, передает ФАН. Тремя днями ранее, 25 марта, лидер запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» (организация запрещена в России) Ленур Ислямов пригрозил заблокировать движение транспорта по Крымскому мосту.

По словам экстремиста, имена тех, кто воспользуется мостом для поездки в Крым, должны фиксироваться властями Украины.

«К ним должны применяться те же санкции, что и к артистам, незаконно посещающим Крым», — сказал Ислямов.

При этом он отметил, что «Меджлис» для своей борьбы сначала использует ненасильственные меры и физически препятствовать движению транспорта крымские татары не будут, передает НСН.

«Сначала мы не будем препятствовать, мы подождем и посмотрим, как будут работать санкции. И при необходимости подготовимся к последующим шагам», — пояснил экстремист.

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская высмеяла это заявление Ислямова.

«Давно не было слышно этого шайтана! Объявился — не запылился. Из пыльного угла вякает жующий высоковольтные провода второсортный экстремист. Кстати, здесь ждут его уголовные дела, которые инициированы еще мной за преступления против крымчан. Но ведь пылить по всем углам — это все, на что способен обвиняемый Ислямов», — заявила российский парламентарий.

На следующий день бывший посол Евросоюза в России, британский политолог Майкл Эмерсон выразил уверенность в том, что у Киева «нет способов вернуть Крым, кроме большой войны», передает RT.

По его словам, санкции ЕС в отношении отдельных лиц, имеющих отношение к российскому полуострову, «остаются и, возможно, будут всегда». Также он заявил, что присоединение Крыма к России, «к сожалению, является фактом».

«Проще говоря, видение такое: к сожалению, Крыма больше нет, точка. У Украины нет способов вернуть Крым, кроме войны, большой войны, которой не будет», — заявил он.

В середине марта депутат Верховной рады Украины, бывший лидер украинской радикальной экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в России) Дмитрий Ярош в эфире телеканала ZIK заявил, что у Киева есть возможности для того, чтобы совершить военное наступление на Россию и захватить Краснодарский край и Ростовскую область.

При этом, по словам Яроша, украинским военным для победы над Россией необходимо «зачистить» Донбасс от «антигосударственного элемента», а также силой вернуть Крым под юрисдикцию Украины.

«Если мы касаемся Донбасса — это, конечно, освобождение территории и ее зачистка от всякого деструктивного антигосударственного элемента… Это возвращение Крыма, безусловно», — сказал экс-глава экстремистского объединения.

После этого, как отметил Ярош, можно будет подумать о захвате остальной российской территории.

«Главное — вернуть территории, а потом мы подумаем. Будет уже другое время, там молодежь — у нас Кубань, Донщина, Воронеж», — сказал украинский парламентарий.

16 марта руководитель рабочей группы при постоянном представительстве республики Крым при президенте Александр Молохов сообщил, что в Женеве сорвали заседание Совета ООН по правам человека, посвященное нарушению Украиной прав крымчан.

«Выступление на площадке ООН сорвано. Не исключаю, что заседание могло быть отменено в том числе в связи с позицией украинской делегации, которая стремилась любым способом в связи с анонсированием мною разоблачения преступлений Украины против Крыма на заседании совета по правам человека ООН в Женеве сорвать указанное заседание», — сказал дипломат.

Несколькими днями ранее президент России Владимир Путин заявил об отсутствии обстоятельств, при которых Крым и Севастополь могут быть возвращены в состав Украины. Об этом он рассказал в фильме Андрея Кондрашова, выложенном в «Одноклассниках».

«Вы что, с ума сошли что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда», — сказал Путин.

Новости и материалы
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
Все новости