Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скрипаль не обращался к властям России

Кремль опроверг сообщения о «письме Скрипаля Путину»

Бывший полковник ГРУ Минобороны России Сергей Скрипаль не просил президента РФ Владимира Путина о разрешении вернуться на родину, чтобы увидеть мать, брата и других родственников. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Ранее британские СМИ сообщали о якобы обращении Скрипаля к главе российского государства.

Кремль опроверг сообщения британского телеканала BBC о том, что бывший полковник ГРУ Минобороны России Сергей Скрипаль просил президента РФ Владимира Путина о разрешении вернуться на родину, передает RT.

«Нет. Это не так», — заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Ранее бывший одноклассник Скрипаля Владимир Тимошков рассказал о своем телефонном разговоре с экс-сотрудником ГРУ, который состоялся в 2012 году. По его словам, Скрипаль утверждал, что не является предателем, так как «принимал присягу на верность Советскому Союзу», а не России, передает ФАН.

Кроме того, по его утверждению, осужденный в России и затем выданный Лондону шпион якобы написал Путину письмо, в котором попросил российского президента о прощении и возможности вернуться на родину, чтобы увидеть мать, брата и других родственников.

Также Тимошков заявил, что Скрипаль жалел о решении стать двойным агентом, так как после этого «жизнь пошла наперекосяк». По словам школьного друга разведчика, многие одноклассники отвернулись от Скрипаля и называли его «предателем родины».

Днем 4 марта 66-летний бывший российский разведчик и его 33-летняя дочь обедали в этом ресторане. Затем – спустя несколько часов – они были обнаружены на скамейке у входа в торговый центр The Maltings. По данным полиции, Скрипаль и его дочь внезапно почувствовали себя плохо и потеряли сознание.

Пострадавшие были госпитализированы в реанимацию и по-прежнему находятся в стабильном тяжелом состоянии под наблюдением экспертов Центра радиационного, химического и экологического мониторинга.

Для помощи полиции в Солсбери были откомандированы 180 военнослужащих, в том числе офицеры химзащиты Королевского танкового полка, 40 морских пехотинцев, участвовавших в учениях по отражению токсической угрозы, 20 офицеров Королевских военно-воздушных сил.

Само же расследование дела ведет контртеррористическое подразделение британской полиции, которое привлекло к работе ученых и коллег из разведслужб. Глава антитеррористического отдела полиции Лондона Марк Роули заявил, что Скотленд-Ярд расценивает произошедшее как попытку убийства, передает НСН.

Чуть позднее Лондон указал, что поражение организма нервно-паралитическим веществом может серьезно нарушить нормальную деятельность головного мозга пострадавших — к такому выводу пришли британские медики.

«Точный эффект воздействия отравляющего вещества на их здоровье в долгосрочной перспективе остается неясным, хотя медицинские тесты демонстрируют, что их умственные способности могут быть серьезно нарушены», — сказали в британских правоохранительных органах.

Вскоре Владимир Путин прокомментировал заявления Запада о «российском следе» в деле об отравлении Скрипаля.

Во время осмотра российским лидером селекционной теплицы Национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко в Краснодаре журналист BBC спросил, не несет ли Россия ответственность за этот инцидент.

«Вы там разберитесь у себя, а потом мы с вами будем это обсуждать», — ответил глава российского государства.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на отсутствии в деле Скрипаля конкретных фактов, указывающих на причастность к инциденту российской стороны.

«Что касается конкретного вопроса, который вы задали, то мы не слышали ни одного конкретного факта. Мы только смотрим репортажи по телевидению, где с такими серьезными лицами ваши коллеги с пафосом говорят, что если это Россия, то будет такой ответ, который Россия запомнит навсегда», — сказал дипломат.

Ранее британское издание The Telegraph сообщало, что Скрипаль боялся за свою жизнь и обращался в правоохранительные органы за помощью незадолго до происшествия.

Издание указывало, что шпион поддерживал тесные связи с британцем, работавшим в частном агентстве расследований Orbis Business Intellegence, бывшим сотрудником британской разведки MI-6 Кристофером Стилом, который подготовил и передал американским властям «русское досье» на президента США Дональда Трампа.

Известно, что в Великобритании Скрипаль читал лекции о российской военной разведке в MI-6 и курсантам военных академий, а также давал консультации по военно-разведывательным вопросам. В частности, Скрипаль в обучающих целях рассказывал сотрудникам иностранных спецслужб о методах оперативной работы российских разведчиков, способах их проникновения в западные страны, применяемых ими технологиях вербовки, а также о том, как эффективно противодействовать спецслужбам России.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости